События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Государственный театр наций

 
 
 

По театральной традиции Премьер вбил в сцену серебряную монетку, выпущенную в год основания театра.

Художественный руководитель театра Е.В.Миронов встретил Премьера на парадном крыльце здания. Худрук хромал, так как порвал связки на репетиции, и потому опирался на трость. «Зачем искалечили?» – обратился глава Правительства к директору театра. «Не удержал», – развёл руками Е.В.Миронов.

Осмотр начался с фасада здания. «126 лет прошло, и снова открываем», – прокомментировал событие Е.В.Миронов. В главном фойе Е.В.Миронов показал Премьеру небольшую фотовыставку, которая иллюстрирует процесс реконструкции театра, растянувшейся на 20 лет. Более или менее активная работа началась только в последние четыре года. Художественный руководитель театра показал на фотографиях, в каком плачевном состоянии было здание театра. В.В.Путину также рассказали, что в процессе переделки был воссоздан зрительный зал в его историческом облике, сценический комплекс был полностью оснащён световым и механическим оборудованием, системой электроакустики, связи, сигнализацией, системой технологического телевидения и так далее. Кроме того, театр получил ещё и малую сцену с репетиционным залом, ряд технических, складских и административных помещений, которых в историческом здании не было.

Кроме того, В.В.Путину рассказали, что планировка и архитектура главного зала максимально сохранены, в зале – 600 кресел. Они были воспроизведены по единственно сохранившемуся оригинальному образцу.

Руководитель театра пригласил Премьера на сцену и напомнил о театральной традиции вбивать в сцену серебряную монетку, выпущенную в год основания театра. «Заодно можно проверить акустику», – добавил Е.В.Миронов. На краю сцены уже был приготовлен серебряный рубль образца 1885 года и молоток. «Ничего себе! Где взяли?» – взвесил на руке монету В.В.Путин и сделал несколько ударов, забив гвоздь в монетку на одну треть. Затем глава Правительства подозвал сопровождавшего его мэра Москвы С.С.Собянина и передал молоток ему. «Чтобы вы помогали театру», – сказал Премьер. «Дорого обойдётся», – отметил мэр Москвы. Затем молоток перешёл в руки Е.В.Миронова, который сделал ещё один символический удар и попросил В.В.Путина закончить работу.

Со сцены глава Правительства ещё раз оглядел главный зал и заметил, что у нынешнего руководителя театра есть все возможности, чтобы эта сценическая площадка была столь же популярной, как в XIX веке. «У вас есть все возможности для этого. Вы собрали такой коллектив мощный... Теперь своя появилась площадка. Я думаю, что это будет привлекательное место», – заявил В.В.Путин.

После осмотра глава Правительства поприсутствовал на репетиции праздничного вечера, посвящённого открытию театра.

У театра нет постоянной труппы. В спектаклях участвуют актёры, прошедшие кастинг. Сегодня на сцену выйдут Чулпан Хаматова, Ульяна Лопаткина, Анастасия Вертинская и другие. Во время общения с актёрами Премьер подошёл к большому белому роялю, стоящему за кулисами, и наиграл мотив песни «С чего начинается Родина?». Мелодию подхватили музыканты «Терем Квартета», а затем и сами актёры. «Да, практически концерт открыли», – сказал Е.В.Миронов.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16482/