События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Свердловской области А.С.Мишариным

 
 
 

Как доложил глава региона Премьеру, Свердловская область вышла на докризисный уровень, а темпы роста промышленного производства и ВРП в два раза выше, чем в среднем по стране. Он также предложил создать в Нижнем Тагиле новый выставочный комплекс для демонстрации вооружения наземной техники. Премьер одобрил: «Можно. Давайте мы подключимся».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как у вас ситуация в социально-экономической сфере? Как отдельно в социальном блоке: образование, здравоохранение? ВРП как себя чувствует? Пожалуйста.

А.С.Мишарин: Владимир Владимирович, мы уже вышли на докризисный уровень. Второй год в области темпы роста и промышленного производства, и ВРП в 2 раза выше, чем в среднем по стране. В прошлом году мы имели 16%, в этом году по итогам шести месяцев – 8,3%. По уровню безработицы вышли на докризисный уровень, он сегодня не превышает 43 тыс. человек. Мы выполнили поручения по повышению заработной платы. С 1 сентября заработная плата (фонд оплаты труда) педагогам дошкольных учреждений, школьных учреждений и дополнительного образования повышена на 30%. В этом году нам на это дополнительно выделено 1,8 млрд рублей и в следующем году 10,8 млрд рублей.

В.В.Путин: И сколько у вас будет средняя по экономике?

А.С.Мишарин: Средняя заработная плата по экономике будет 23 600.

В.В.Путин: Почти как средняя по России в конце года.

А.С.Мишарин: Да, мы догоняем. Такую задачу Вы нам прошлый раз и ставили. По здравоохранению у нас в декабре заработная плата будет в целом 19 058, у врачей – 37 200. У работников образования, педагогов будет 22 600 – это чуть меньше, чем в среднем.

В.В.Путин: Да.

А.С.Мишарин: Но на следующий год мы постараемся сделать, чтобы догнать.

В.В.Путин: На следующий год вы догоните среднюю по экономике?

А.С.Мишарин: Да.

В.В.Путин: Но средняя по экономике у вас тоже подрастёт.

А.С.Мишарин: Конечно, но нам надо будет ещё…

В.В.Путин: Опережающим темпом пойдёт рост зарплаты учителей.

А.С.Мишарин: Да, нам надо будет на 10–12% поднять в следующем году для педагогов. С 1 октября в целом на 7% ещё повышаем заработную плату всем остальным бюджетникам. Соответственно, по сути дела выполняем все договорённости. В этом году доходы бюджета – рост 19%. У нас предприятия начали работать так же хорошо и прибыльно, рост налога на прибыль – 54%. Собственно, за счёт этого сегодня мы выполняем обязательства.

В.В.Путин: Источник главный, да?

А.С.Мишарин: Да, это сегодня главный источник. Мы сегодня с Вами в Нижнем Тагиле… Во время Вашего первого приезда, по сути дела, была принята программа по моногородам, и был дан старт. Сегодня она в Тагиле реализуется: в этом году по этой программе за счёт всех источников будет инвестировано в город 12 млрд рублей, из них 1,3 млрд  – за счёт бюджета, а остальные деньги – внебюджетные средства. Мы вышли на уровень безработицы 1,06%, а в ноябре 2009 года он здесь превышал 8%.

В.В.Путин: Да, я помню, под 10% уже был.

А.С.Мишарин: Да. Сегодня Вы были на выставке. За 12 лет здесь прошло 20 различных выставок, которые посетило более 0,5 млн человек, и я считаю, что сегодня можно создать новый комплекс. Мы его развивали, но дальше нужен действительно федеральный выставочный комплекс для демонстрации вооружения наземной техники.

В.В.Путин: Можно. Давайте мы подключимся, давайте будем делать.

А.С.Мишарин: Сделаем. Ещё один проект, который завершился буквально в августе.

В.В.Путин: Стадион сделали?

А.С.Мишарин: Да, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Вы на прошедшей здесь конференции объявили, что Екатеринбург включён, и вот мы в рамках заявочной книги выполнили первое задание: 19 августа введён в работу после реконструкции центральный стадион. Он сегодня реконструирован по требованиям ФИФА на 28 тыс. мест, но согласно дополнительному исследованию, то есть для проведения матчей чемпионата мира, нам нужно будет его дооборудовать на 40 тыс. – это предусмотрено проектом и это будет сделано в 2015 году. Дополнительная трибуна выстраивается. Сегодня открытие: министр спорта был, вместе открыли. Первый матч выиграли.

Реализуется программа «1000 дворов»: на сегодняшний день 162 площадки и 118 проездов введены – всего в этом году будет 575 таких дворовых территорий. Здесь у нас идёт софинансирование (50:50 практически) с Российской Федерацией: 689 млн – из бюджета Российской Федерации и 743 млн – из областного бюджета. Мы считаем, что это важный проект, и он развивается дальше. В рамках развития выставочной деятельности я ещё раз хочу поблагодарить…

В.В.Путин: Я помню вашу площадку, интересная площадка.

А.С.Мишарин: Да… за то, что в рамках развития…  И за принятое решение. Нам сейчас нужно проводить эту работу по подготовке Екатеринбурга в качестве российской заявки на «Экспо-2020». Мы начали эту работу. В ближайшее время, я надеюсь, должно выйти постановление Правительства о создании оргкомитета и направлении нашей официальной заявки.

В.В.Путин: Давайте будем практически это реализовывать. Площадка между аэропортом и центром города у вас хорошая, просто замечательная, свободная. Там уже развитие есть, вы мне показывали. Мне кажется, достаточно хорошие перспективы у вас эту заявку реализовать.

А.С.Мишарин: Мы поборемся. Третий раз Россия участвует в конкурсе. Надеемся, что в этот раз мы выиграем. Все остальные проекты идут. И проект «Титановая долина», и создание…

В.В.Путин: Спортзал запустили?

А.С.Мишарин: Да, запустили, уже играют.

В.В.Путин: Точно?

А.С.Мишарин: Точно, абсолютно точно.

В.В.Путин: Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16435/