События

 
 
 

После осмотра зданий Дальневосточного федерального университета В.В.Путин посетил строительную площадку Приморского океанариума

 
 
 

«Океанариум – это часть Российской академии наук. Мне бы хотелось, чтобы академия и университет вместе работали по этому направлению», – заявил Премьер во время осмотра строящегося комплекса океанариума.

Как рассказал главе Правительства директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН А.В.Адрианов, океанариум предназначен для ведения научных исследований, обучения студентов и знакомства всех желающих с океанской фауной. «Мы уже запланировали совместно с университетом большой проект создания биотехнопарка, и здесь мы будем отрабатывать выращивание особо ценных рыб, беспозвоночных, подбирать новые объекты для аквакультуры», – сообщил Адрианов. «У вас здесь будут рыбы из разных регионов мира?» – поинтересовался В.В.Путин. По словам ученого, в новом океанариуме планируется собрать представителей фауны всех пяти океанов и для содержания рыб потребуется различная вода. Всего в комплексе будет около 700 аквариумов, в том числе 200 больших. Самый крупный из них будет вмещать в себя 7 тыс. куб. м воды. «Такой фантастический объём воды позволит содержать здесь самых крупных обитателей моря, в том числе акул и белух», – отметил учёный. «Акулы всех съедят», – пошутил Премьер и поинтересовался, есть ли в мире более крупные океанариумы. По словам Адрианова, самые крупные океанариумы строятся в тёплых странах под открытым небом, что на Дальнем Востоке построить сложно.

Как сказал далее академик, сам проект океанариума уникален: главное здание, расположенное недалеко от залива, представляет собой гигантскую ракушку. «Знаю, я его сам выбирал», – заметил В.В.Путин, который лично утверждал проект океанариума.

А.В.Адрианов также рассказал главе Правительства о тех проектах, которые планируется реализовать в рамках деятельности океанариума. Это, в частности, лечение больных детей  с помощью общения с морскими обитателями, например дельфинами, а также проекты «Тропический дождевой лес» и «Тропическое море и коралловый мир».

По окончании осмотра академик вручил В.В.Путину большую фотографию белухи, а также копию фильма о подводном мире, который будет использоваться для обучения студентов и научной работы.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16410/