События

 
 
 

В.В.Путин дал интервью китайскому государственному информационному агентству «Синьхуа» и газете «Жэньминь Жибао»

 
 
 

«Обмен национальными годами – беспрецедентный проект в истории российско-китайских отношений, который позволил реализовать множество идей по развитию нашего взаимодействия в различных областях».

Текст интервью В.В.Путина:

Вопрос: Россия - спортивная держава с огромным потенциалом во многих видах спорта. Каких успехов (на Ваш взгляд) российские спортсмены добьются на Олимпиаде в Пекине?

Ответ: До начала XXIX летних Олимпийских игр остались считанные дни. И сейчас, когда миллионы людей во всём мире с волнением ждут церемонии открытия и выступлений лучших спортсменов планеты, хочу пожелать успехов всем участникам.

Особых слов благодарности и высокой оценки заслуживают усилия хозяев Олимпиады - наших китайских друзей. Знаю, что вот уже несколько лет Поднебесная живёт предстоящим событием. Эти игры обещают стать рекордными во всех отношениях. Построены самые современные спортивные объекты, развёрнута широкая инфраструктурная сеть. Службы Оргкомитета Олимпийских игр демонстрируют высокую готовность и слаженную работу.

Уверен, что российская национальная сборная впишет свою яркую, незабываемую страницу в историю Пекинской Олимпиады. Наши атлеты выступят достойно, покажут высокий класс, мастерство и принесут в копилку сборной страны медали самой высокой пробы.

Конечно, прогнозы в спорте - дело неблагодарное, особенно на состязаниях такого уровня. Как известно, именно Олимпийские игры славятся неожиданными, непредсказуемыми поворотами, стремительным взлётом новых звёзд. Спортсмены здесь всегда бьются до конца, на пределе возможностей, а нередко и превосходят их.

Не хотелось бы раньше времени говорить о каких-то конкретных достижениях. Ещё Лао Цзы утверждал: «Кто сам себя восхваляет, тот не добудет славы». Однако специалисты высоко оценивают наши шансы в художественной гимнастике, вольной и греко-римской борьбе, теннисе, боксе, лёгкой атлетике, пулевой стрельбе и синхронном плавании. Думаю, не подведут российских болельщиков и наши дзюдоисты.

Напомню, что в трёх последних олимпиадах с 1996 по 2004 годы наша сборная завоевала 243 медали. Из них 85 золотых, 76 серебряных и 82 бронзовые. Мы уверенно входим в тройку лидеров неформального общекомандного зачёта, вместе с Китаем и США. И рассчитываем, что скоро в Пекине сможем не просто повторить, но и превзойти эти успехи.

Вопрос: Все знают, что Вы мастер спорта по дзюдо и большой любитель спорта. Не так давно Вы призвали граждан России, прежде всего молодежь, заниматься спортом. Почему Вы уделяете такое внимание развитию массового спорта? В этом есть какой-то глубокий смысл?

Ответ: Вы правильно отметили: в последние годы в России вопросам развития массового спорта уделяется повышенное внимание. Это для нас также важно, как и спорт больших достижений. Ведь здоровье нации становится одним из ключевых факторов развития страны, ее успеха и конкурентоспособности в современном мире.

Потому мы считаем особенно важным привлекать к занятию спортом подрастающее поколение - детей и молодёжь. Делать это с самого раннего возраста.

Для поддержки физкультуры и спорта в России разработана и на государственном уровне утверждена целая система мер. Принят специальный закон, создано профильное министерство. С 2006 года реализуется Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», рассчитанная на период до 2015 года. На этот проект направляется свыше 100 млрд рублей. Будет построено более 4 тысяч спортивных объектов. Из них три четверти - при школах и вузах. А, значит, ими будут пользоваться в первую очередь именно дети и молодёжь. Занятия спортом становятся существенной частью образовательных программ.

Возрождаются традиции проведения массовых соревнований. Таких, как «президентские состязания», универсиады, летние и зимние спартакиады учащихся, молодёжи, воспитанников детских домов и школ-интернатов. Например, во Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые тоже проходят регулярно, в 2008 году приняли участие 5,5 млн человек.

Для популяризации физической культуры создан общенациональный телеканал «Спорт». И всего за несколько лет вещания он завоевал солидную зрительскую аудиторию.

Сегодня в России более 21 миллиона человек регулярно занимаются спортом. Но это далеко не предел. Мы рассчитываем, что к 2012 году это число увеличится как минимум на треть.

Знаю, что в Китае тоже очень любят спорт. В марте 2006-го года я посетил монастырь Шаолинь в провинции Хэнань. По дороге туда я видел, как много молодых китайцев - школьников, студентов - занимались спортом прямо на открытом воздухе. Это было очень впечатляюще. Такая приверженность спорту и здоровому образу жизни достойна уважения.

Вопрос: Даже с первого взгляда Вы производите на других глубокое впечатление. Расскажите, как Вы сохраняете такую блестящую физическую форму и душевное состояние? Какое влияние оказали на Вас занятия спортом?

Ответ: Действительно, поддерживать физическую форму и душевное равновесие мне во многом помогает спорт. Думаю, что никого не удивлю, если скажу, что физическая активность, приверженность здоровому образу жизни и регулярные занятия спортом - это простые, универсальные рецепты бодрости, хорошего самочувствия и позитивного настроения. Стараюсь придерживаться этих правил. Конечно настолько, насколько позволяет рабочий график.

Спорт оказал большое влияние на формирование моего характера. Я пришёл в дзюдо ещё мальчишкой. И серьёзно увлёкся восточными единоборствами, их особой философией, культурой взаимоотношений с соперником и правилами ведения схватки.

Дзюдо - занятие и для тела, и для ума. Оно развивает силу, реакцию, выносливость. Учит держать себя в руках, чувствовать остроту момента, видеть сильные и слабые стороны соперника, стремиться к наилучшему результату. И главное - постоянно совершенствоваться, работать над собой. Согласитесь, политику все эти знания, умения и навыки просто необходимы.

Спорт для меня - это ещё и горные лыжи. Катаюсь я также достаточно давно, причём с большим удовольствием. Это динамичный, техничный вид спорта и прекрасная возможность активно, с пользой отдохнуть, поддержать физическую форму, получить заряд энергии и хорошего настроения.

Убеждён, что в любом виде спорта есть свои яркие особенности. И, наверное, практически каждый человек может найти себе спортивное увлечение по характеру и по душе.

Вопрос: Чего Вы ждёте от Олимпиады в Пекине? Что Вы думаете о попытках отдельных лиц в мире политизировать Олимпиаду?

Ответ: Олимпийские игры - это грандиозный спортивный праздник. Событие, которому нет равных по значимости, зрелищности и силе воздействия на миллионы людей. Олимпийское движение основано на ценностях единения, взаимопонимания и сотрудничества. Ему чужды недоверие и конфронтация. Как говорил Пьер де Кубертен: «Олимпийские игры - это соревнование атлетов, а не стран». И мы рассматриваем попытки политизации Олимпиады как посягательство на сам дух Олимпизма.

Россия всемерно поддерживает Олимпийские игры в Пекине. Достаточно вспомнить, что наша страна первой разделила с Китаем радость победы в сложном марафоне за право проведения Олимпиады.

Нам важен, интересен и полезен ваш опыт организации соревнований такого уровня, обеспечения технического и информационного сопровождения Игр. Особенно с учётом подготовки к Универсиаде в Казани и зимним Олимпийским играм в Сочи.

И конечно, повторю, мы ждём успешного выступления наших спортсменов, ждём захватывающих состязаний и демонстрации настоящего мастерства, надеемся и верим в их победу.

Пользуясь случаем, хотел бы ещё раз поблагодарить Председателя КНР Ху Цзиньтао за приглашение посетить церемонию Открытия Олимпийских игр. Обязательно воспользуюсь приглашением и приеду в Пекин.

Вопрос: По Вашей (совместно с руководством Китая) инициативе были успешно проведены год Китая в России и Год России в Китае. Эти события существенно продвинули наши отношения вперёд. Что Вы думаете о дальнейшем углублении российско-китайских отношений? Каким аспектам работы в будущем должно уделяться особое внимание?

Ответ: Обмен национальными годами - беспрецедентный проект в истории российско-китайских отношений, который позволил реализовать множество идей по развитию нашего взаимодействия в различных областях. Более шестисот мероприятий общественно-политической, торгово-экономической, культурной и научно-технической направленности показали, как на самом деле широк спектр возможностей для продолжения диалога двух стран, для укрепления делового партнёрства, дружбы и доверия между нашими народами.

Наиболее интересные и перспективные мероприятия теперь будут проводиться на регулярной основе. Это экономические, политологические, научные конференции, ярмарки, творческие фестивали и спортивные соревнования. Следующим шагом на пути укрепления нашего взаимодействия в гуманитарной сфере станет проведение Года русского языка в Китае и Года китайского языка в России.

Отмечу и высокую активность регионов, которые демонстрируют большой взаимный интерес и значительно продвигают приграничное сотрудничество.

Большинство акций рассчитано на участие молодежи, обращено к тем, кому предстоит продолжить эстафету развития российско-китайских отношений.

Когда в Китае произошла страшная трагедия, мы пригласили в Россию детей из наиболее пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань. В целом в этом году для отдыха и восстановления в Россию приедут более 1000 детей из Китая. Мы знаем, что КНР очень мощное государство и само может справиться со всеми проблемами. Но в трудную минуту Россия чувствовала необходимость протянуть руку помощи братскому китайскому народу.

Укрепление гуманитарной и деловой составляющих двустороннего взаимодействия является закономерным продолжением доверительного политического диалога России и Китая. У нас с китайскими партнёрами существует уникальная практика ежегодных встреч глав правительств. Этот механизм позволяет координировать решение совместных задач, находить взаимоприемлемые подходы и достигать обоюдовыгодных результатов.

Позитивно оценивая российско-китайские отношения, хотел бы выразить уверенность в их дальнейшем интенсивном развитии на благо наших государств и народов.

Еще раз желаю успехов Пекинской Олимпиаде. И, конечно, мира и процветания великому народу дружественного Китая.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/1640/