События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко

 
 
 

Как заявил Премьер на встрече с Г.С.Полтавченко, за последние годы было немало сделано для развития Санкт-Петербурга, для укрепления позиций города в России, да и в мире. Но и проблем, считает В.В.Путин, остаётся много, и решать их нужно будет новому губернатору и тем людям, которые будут работать вместе с ним.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Георгий Сергеевич, прежде всего хочу Вас поздравить с избранием – Заксобрание проголосовало, и Вы вступили в должность. О значении Петербурга для России говорить не буду, и так понятно: второй по величине город, экономика, значимая для нас, она диверсифицированная и по многим направлениям находится на передовых рубежах.

За последние годы прежнее руководство сделало немало для развития городского хозяйства, для укрепления позиций города в России, да и в мире. Но проблем, конечно, остаётся много, и решать нужно будет вам, тем людям, которые будут работать вместе с Вами. Вы действительно несколько дней только работаете в новом качестве, но город Вы знаете хорошо: работали здесь не один год. Как у Вас первые впечатления после вступления в должность?

Г.С.Полтавченко: Во-первых, больше спасибо, Владимир Владимирович, за доверие, за поддержку, которую Вы как лидер партии оказали, выдвигая мою кандидатуру. Могу сказать, что очень хочется Ваше доверие оправдать.

Действительно, очень интересно, всё-таки мне есть с чем сравнивать. Я практически в город только приезжал к родным, к маме, и мало что замечал, кроме его фасада. Фасад великолепен, конечно, но в городе реально много сделано за почти 11 лет. Мне кажется, что тот темп, который был там, кстати, благодаря, в том числе, и многим Вашим решениям в предыдущие годы, этот темп необходимо удерживать. На мой взгляд, для этого есть все основания. Сегодня неплохой, достаточно сбалансированный бюджет, мы как раз над ним работаем. Есть вопросы. Возможно, придётся его несколько дефицитнуть, но это осознанный подход, потому что необходимо не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперёд. Для этого необходимы, естественно, дополнительные средства.

Надеемся на помощь федерального центра. Хотя Вы мне вчера сказали, что лишних денег нет и не будет, но я надеюсь, что помощь центра, а, самое главное, аккуратный заём, который ни в коей мере не должен завести нас в долговую зависимость, – мне кажется, они должны помочь развиваться. Но самое главное, сегодня в бюджете есть защищённые средства на решение всех социальных вопросов и обязательств, которые Вы поставили. В том числе уже решён вопрос по повышению заработной платы педагогам и работникам здравоохранения, решаются другие вопросы, связанные с обеспечением жильём льготных категорий граждан, в том числе и в первую очередь ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Потому что то, что мы делали в прошлом году, город делал в прошлом году, когда все обязательства были выполнены… но появилось ещё большее количество ветеранов войны, в том числе людей, которые приехали из других регионов нашей страны и из-за рубежа и которые в принципе хотели бы также получить жильё в Санкт-Петербурге. Но это проблема уже более серьёзная. Мы, естественно, все обязательства будем выполнять, но здесь надо, конечно, ещё очень серьёзно работать.

Городское хозяйство. Мы сегодня работаем по подготовке городского хозяйства к зиме. В воскресенье провели с Дмитрием Николаевичем Козаком серьёзное совещание, там тоже есть ряд проблем, о которых мы говорили достаточно серьёзно и принципиально. Договорились о том, что проведём в самое ближайшее время такую комплексную, сплошную проверку эффективности работы городского хозяйства, в первую очередь коммуналки, для того чтобы увидеть, возможно, те недоработки, те дыры, которые ещё существуют, и своевременно принять решения по устранению имеющихся недостатков. В целом мы готовы и по зиме.

В.В.Путин: Отлично. Не забывайте, что город Ленинград, Санкт-Петербург, – это ещё и культурная столица России, хотя у нас, безусловно, нет другой столицы, кроме Москвы. Но, условно так можно сказать, имея в виду всё, что имеется в Петербурге, то, чем весь наш российский народ гордится, - вот всё это требует особого внимания не только Федерации, но и городских властей. Пожалуйста, про это не забывайте тоже.

Г.С.Полтавченко: Ни в коем случае, Владимир Владимирович, потому что для меня это, так же как и для Вас, родной город. И это не только, я считаю, обязанность руководителя города хранить вот эту его красоту, его историческую ценность, но и -как гражданина нашей страны.

В.В.Путин: Много коллективов, очень интересных и уважаемых в стране, я имею в виду театры и музыкальные коллективы – вот давайте вместе будем об этом помнить и поддерживать людей, которые держат высокую планку российской культуры здесь, в Петербурге.

Г.С.Полтавченко: Обязательно это будем делать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16388/