События

 
 
 

Выписка из протокола №6 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29 июля 2011 года

 
 
 

Выписка из протокола № 6
заседания Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений от 29 июля 2011 года
__________________________________________________________________

г.Москва

 

1. Об  Основных направлениях бюджетной политики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов
_______________________________________________________________________________

(Лавров, Мохначук, Куликов, Агапова, Кузьмина, Куликов, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение заместителя Министра финансов Российской Федерации А.М.Лаврова по вопросу: «Основные направления бюджетной политики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» – (далее – материалы Минфина России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии  замечания и предложения к материалам Минфина России.

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к  материалам по вопросу: «Основные направления бюджетной политики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» в Минфин России.

4. Предложить Минфину России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений.

2. Об Основных направлениях налоговой политики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов
_______________________________________________________________________

(Разгулин, Мохначук, Кузьмина, Куликов, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, заместителя директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России С.В.Разгулина по вопросу: «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» – (далее – материалы Минфина России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии  замечания и предложения к материалам Минфина России.

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к материалам по вопросу: «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» для рассмотрения в Минфин России.

4. Предложить Минфину России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части регулирования размеров возмещения расходов, связанных со служебной командировкой и переездом в другую местность)
_____________________________________

(Жарова, Мохначук, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части регулирования размеров возмещения расходов, связанных со служебной командировкой и переездом в другую местность) – (далее – проект федерального закона).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, поддерживает проект федерального закона, а сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, поддержит проект федерального закона при условии внесения в него предложенных стороной работодателей изменений.

3. Секретариату Комиссии направить предложения стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, к проекту федерального закона для рассмотрения в Минздравсоцразвития России.

4. О проекте федерального закона № 555755-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией мер по поддержке российского судостроения и судоходства»
______________________________________________________

(Аристов, Мохначук, Ковальчук, Линник, Клявин, Романовский, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения члена РТК, статс–секретаря – заместителя Министра транспорта Российской Федерации С.А.Аристова и члена РТК, представителя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, заместителя председателя Фонда социального страхования Российской Федерации В.В.Линника о проекте федерального закона № 555755-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией мер по поддержке российского судостроения и судоходства» – (далее – проект федерального закона).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, поддержит проект федерального закона при условии внесения в него предложенных стороной работодателей изменений;  сторона Комиссии, представляющая Правительство Российской Федерации, поддержит проект федерального закона при условии внесения в него  поправок, уточняющих порядок компенсации выпадающих доходов государственных внебюджетных фондов и учета соответствующих средств на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц; а сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не поддерживает проект федерального закона.

3. Предложить секретариату Комиссии направить мнения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, по проекту федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

5. О проектах федеральных законов: № 570935-5 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» и     № 570940-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»
______________________________________________________

(Карагодин, Шанин, Куликов, Угрюмов, Габдрахманов, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение заместителя директора Департамента экономики социального развития и приоритетных программ Минэкономразвития России М.М.Карагодина о проектах федеральных законов: № 570935-5 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» и № 570940-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» – (далее – проекты федеральных законов).

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, поддерживают проекты федеральных законов с учетом их доработки ко второму чтению в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не поддерживает проекты федеральных законов.

3. Предложить секретариату Комиссии направить мнения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, по проектам федеральных законов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

6. О разработке Стандарта безопасности труда «Критерии оценки и классификация условий труда при проведении аттестации рабочих мест»
_____________________________________________________________

(Жарова, Мохначук, Трумель, Сорокин, Шмаков, Шохин, Голикова,  Жуков)

1. Принять к сведению информацию члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о разработке Стандарта безопасности труда «Критерии оценки и классификация условий труда при проведении аттестации рабочих мест».

2. Продолжить разработку Стандарта безопасности труда «Критерии оценки и классификация условий труда при проведении аттестации рабочих мест» с целью обеспечения права работников на безопасный труд.

7. О ситуации на рынке труда
__________________________________

(Понизов, Шмаков, Шохин, Голикова, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова.

2.  Рекомендовать Минздравсоцразвития России привести определение: «предоставление отпуска по инициативе администрации» в соответствие с законодательством Российской Федерации.

8. Разное:

а)  О ходе переговоров по вступлению России в ВТО
_____________

(Шмаков, Жуков)

1. Предложить Минэкономразвития России направить в секретариат Комиссии материалы о ходе переговоров по вступлению России в ВТО для рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии в октябре т.г.

б) О заявлении Федерации независимых профсоюзов России и Конфедерации труда России о необходимости соблюдения принципов социального партнерства при внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации
_____________________________________________

(Шмаков, Жуков)

1. Принять к сведению заявление Федерации независимых профсоюзов России и Конфедерации труда России о необходимости соблюдения принципов социального партнерства при внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

 

П/п Председательствующий                                                     А.Д.Жуков                       

Верно: Ответственный секретарь Комиссии                              В.Т.Понизов

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16163/