События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по вопросу размещения гособоронзаказа

 
 
 

«В 2011 году на закупку и модернизацию техники, вооружения, на НИОКР по оборонной тематике выделена беспрецедентная цифра денежных средств. В современной России таких денег мы ещё никогда не выделяли – чтобы на год было 750 млрд рублей! <…> Правительство рассчитывает на то, что все эти средства, огромные деньги, будут эффективно использованы на улучшение качества работы организаций оборонной промышленности и госзаказчиков».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня обсудим с вами работу в рамках государственного оборонного заказа на текущий, 2011 год. Перед нами стоят масштабные, большие задачи по переоснащению армии и флота современными видами вооружений.

В 2011 году на закупку и модернизацию техники, вооружения, на НИОКР по оборонной тематике выделены беспрецедентные денежные средства. В современной России таких денег мы ещё никогда не выделяли, чтобы на год было 750 млрд рублей! Это ни на какие-то проценты, это в 1,5 раза больше, чем в 2010 году! И конечно, мы должны сделать это эффективно. Правительство рассчитывает на то, что все эти средства, огромные деньги, будут эффективно использованы на улучшение качества работы организаций оборонной промышленности и госзаказчиков.

Вместе с тем у нас пока ещё (во всяком случае, по справкам, которые у меня есть) более чем на 30% от общего объёма гособоронзаказа нет контрактов. Мы сейчас поговорим – так это, не так, сколько там реально нет ещё контрактов. Я знаю, что в этой связи, куда я ни приезжаю, всё время слышу «накаты» на Министерство обороны. Прошу прощения, простите меня за моветон, но, когда встречаюсь с руководством Министерства обороны, они, коллеги наши, выставляют взаимные контртребования к промышленности. Цены растут непомерно, и здесь мне трудно уже не согласиться с военными. Причём речь идёт не только о Министерстве обороны – речь идёт и о других силовых ведомствах. МЧС, допустим, докладывает, что, скажем, вертолётная техника в разы дорожает. У нас сколько накопленная инфляция в этом году?

Реплика: Накопленная – около 5%.

В.В.Путин: Около 5%. А расчётная величина?

Реплика: В этом году 7–7,5%.

В.В.Путин: Ну вот около 5% – накопленная, а некоторые образцы техники выросли в цене не на какие-то там 5–7–8%, а в разы. Это куда годится?! Нам нужно внимательно сегодня будет посмотреть, что и как нужно поправить. Я прошу всех наших коллег совместно согласовать свои действия и в кратчайшие сроки завершить заключение государственных контрактов. Прошу представить соответствующий отчёт Правительству до 31 августа текущего года.

На что хотел бы обратить внимание? Конечно, на то, что прежде всего мы должны с вами посмотреть на технику с длительным циклом изготовления. Это, конечно, ракетно-космическая техника, авиация, морская техника, которые определяют перспективный облик армии и флота.

Второе. В этом году для привлечения дополнительных средств была применена новая схема финансирования гособоронзаказа. Речь идёт о выделении кредитов. На этот год мы планировали значительный объём – 168 млрд рублей под госгарантии. Эти ресурсы также являются частью гособоронзаказа, но пока кредитов и гарантий оформлено всего на 18,5 млрд из 168 млрд. У нас уже август, уже полгода прошло. Это очень скромный показатель: 11% от общего объёма.

И сегодня давайте тоже поговорим о том, чего нам с вами не хватает, чтобы эту тему поднять на должный уровень. Ведь в прошлом году, когда мы верстали гособоронзаказ, после долгих споров всё-таки пришли к тому, что это реализуемая форма совместной работы и приемлемая как для заказчиков, так и для исполнителей – конечно, при государственной правительственной поддержке в виде госгарантий. И где же это всё?

Третье. Безусловный приоритет при закупках техники для вооружения российских силовых структур – это, конечно, отечественная техника, но при этом она должна быть современной, востребованной, перспективной и приемлемой для заказчиков, для Минобороны, а считай, для государства – приемлемой по цене, ещё раз хочу это подчеркнуть!

Поговорим сегодня и об усовершенствовании самих процедур формирования и заключения контрактов в рамках гособоронзаказа. Мы не случайно создавали агентство «Рособоронпоставка», давайте поговорим о том, как это агентство функционирует.

Короче, вопросов много, начнём работать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16010/