События

 
 
 

В.В.Путин провел совещание по вопросу предоставления социальной помощи отдельным категориям граждан

 
 
 

«Мы должны искать новые подходы к предоставлению социальных услуг. Определить и запустить в действие более эффективные способы поддержки граждан. Главное при этом - не снижать достигнутый уровень социальной поддержки».

Вступительное слово В.В. Путина на совещании:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня рассмотрим вопросы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, жителей блокадного Ленинграда, «чернобыльцев», инвалидов.

Мы с вами должны будем сегодня определить, что и как мы будем делать в этой важнейшей для нас сфере в 2009 году, как выстроим эту работу в последующие годы - в 2010 году.

Отмечу, что эти проблемы касаются 17-ти миллионов наших граждан. 17-ти миллионов!

И мы должны сегодня не только определить для себя порядок действий, но и послать соответствующий сигнал в регионы. Потому что, скажем, по проблеме закупки лекарств мы должны начать работу уже сегодня. Уже до конца этого года региональные власти должны провести соответствующие конкурсы, чтобы в начале следующего года не было сбоев, подобных тем, которые мы наблюдали в начале этого года.

По нашему законодательству эти 17 млн. граждан, о которых я упомянул, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, набора социальных услуг по лекарственному обеспечению, санитарно-курортному лечению, проезду к месту лечения, пользованию пригородным транспортом.

Мы исходим из того, что такая социальная поддержка должна быть адресной и действительно эффективной. Должна прямо влиять на увеличение реальных доходов граждан и повышение качества их жизни.

Поэтому нужно будет внимательно посмотреть на то, что мы должны предварительно сделать, чтобы в последующие годы эта наша работа была еще более эффективной. Я имею в виду 2010 год и далее.

Именно поэтому (чтобы решить эти проблемы) было принято решение предоставить людям свободу выбора. Чтобы сами граждане, исходя из своей конкретной жизненной ситуации, решали, что для них лучше - получить дополнительные деньги или набор социальных услуг.

Мы с вами знаем, что, к сожалению, даже беспрецедентно большие федеральные ресурсы, которые мы выделили, не полностью закрывают все эти проблемы. Об этом мы тоже должны будем сегодня подумать и поговорить.

При этом стоимость набора социальных услуг мы ежегодно индексируем.

Необходимо также отметить, что, несмотря на предпринимаемые усилия, не до конца урегулированы финансовые отношения с организациями, предоставляющими те или иные услуги. В том числе и по бесплатному проезду. Сохраняются проблемы и с обеспечением лекарственными препаратами. Спрос на них по-прежнему полностью не удовлетворен.

Повторю: мы должны искать новые подходы к предоставлению социальных услуг. Определить и запустить в действие более эффективные способы поддержки граждан. Главное при этом - не снижать достигнутый уровень социальной поддержки.

Наша встреча носит сегодня исключительно рабочий характер, но, надеюсь, принципиальные вопросы, ради решения которых мы собрались, мы доведем до конца. Повторю еще раз: нужно самим определиться здесь и послать соответствующие сигналы в регионы.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/1601/