События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин в режиме видеоконференции принял участие в запуске в эксплуатацию новых мощностей на Сургутской ГРЭС-2 и Среднеуральской ГРЭС

 
 
 

«В прошлом году в России произведено более 1 трлн кВт∙ч электроэнергии. Это на 4,3% больше, чем годом ранее, практически мы достигли докризисного уровня. Ввод новых мощностей в прошлом году составил 3,2 ГВт, это самый большой объём ввода мощности за последние 10 лет. Но на этом мы не останавливаемся, пойдём дальше».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, здравствуйте, уважаемые коллеги!

У нас сегодня приятное событие. На связи две точки – в Сургуте и на Урале. Вначале я хотел бы сказать о том, что в прошлом году, в 2010-м, в России произведено более 1 трлн кВт∙ч электроэнергии. Это на 4,3% больше, чем годом ранее, практически мы достигли докризисного уровня. Ввод новых мощностей в прошлом году составил 3,2 ГВт, это самый большой объём ввода мощности за последние 10 лет. Но на этом мы не останавливаемся, пойдём дальше. Ещё более масштабные задачи перед нами стоят и в этом году, и в следующем: в этом году рассчитываем выйти на ввод порядка 6,4 ГВт, а в следующем, 2012 году должно быть введено 7,8 ГВт.

Безусловно, эти планы большие, напряжённые, но реализовать их можно только в том случае, если работа по вводу намечаемых мощностей будет идти ритмично. В особенности хотел бы обратить внимание на проекты, которые мы реализуем в рамках так называемых договоров на поставку мощности. У нас были некоторые сдвижки по срокам, но надеюсь, что этого уже не будет происходить. Сейчас мы входим в график, работа идёт, идёт в намеченный срок.

В этой связи хотел бы отметить, что Сургутская ГРЭС-2, о которой мы сегодня говорим и где будут запускать очередной блок, после ввода всех блоков будет самой мощной, самой большой на всём евразийском пространстве. Это, конечно, очень мощное, большое предприятие. От реализации этих планов зависят дальнейшие шаги по развитию экономики в целом, по решению проблем, связанных с так называемым комбытом, и так далее.

Что такое электроэнергетика, говорить не нужно – и так всем понятно. Хотел бы отметить, что обе эти станции реализуются с участием иностранных партнёров. В одном случае это «Э.ОН», в другом «Энел» – наши известные, уже проверенные в условиях долгосрочной работы партнёры. Я бы хотел поздравить их сегодня с тем, что они определённый этап работы на своих объектах завершают.

Я хочу сейчас передать слово Сургутской ГРЭС-2, министру энергетики Российской Федерации Шматко Сергею Ивановичу. Сергей Иванович, прошу Вас.

С.И.Шматко: Уважаемый Владимир Владимирович! Разрешите доложить, что энергоблоки №7 и 8 Сургутской ГРЭС-2 общей мощностью 800 МВт к работе в составе Единой энергетической системы Российской Федерации готовы. Эти блоки были действительно построены в рамках договоров на поставку мощности, построены концерном «Э.ОН» своевременно – в течение трёх лет после пуска, после начала работ. Общая стоимость накопленных инвестиций – 32 млрд рублей.

Владимир Владимирович, блоки построены по самой современной парогазовой технологии, с высоким КПД – 55%. Считаем, что эти блоки внесут серьёзную лепту в увеличение надёжности энергоснабжения местного региона. Это вотчина российской нефтянки. Там добывается больше половины российской нефти, и в этом плане, конечно, для нас это имеет очень существенное значение.

Владимир Владимирович, хотел бы ещё раз Вас проинформировать по одному дополнительному обстоятельству. Это важный ввод, потому что два эти блока в составе потребляемого газа - 70% будет попутный нефтяной газ, поставляемый «Сургутнефтегазом» и «Роснефтью». Это значительный вклад в ту программу утилизации попутного нефтяного газа, которую Правительство Российской Федерации решает.

Владимир Владимирович, блоки готовы к набору нагрузки. Разрешите, приступить.

В.В.Путин: Начинайте.

С.И.Шматко: Владимир Владимирович, блоки устойчиво работают в Единой энергетической системе Российской Федерации, поэтому разрешите поздравить присутствующих и Вас также с успешным вводом.

В.В.Путин: Спасибо. Я вас тоже поздравляю. Дайте пару слово нашему партнёру из «Э.ОН АГ», пожалуйста.

Б.Ройтерсберг (член правления компании «Э.ОН АГ» (как переведено): Уважаемый господин Председатель Правительства, господин Путин! Уважаемый господин министр Шматко! Уважаемая госпожа Комарова, губернатор округа! Это не только важный этап в развитии нашего концерна, но и важный этап в развитии всей нашей многоплановой деятельности, в том числе в России, потому что введение в строй двух новых мощностей по производству электроэнергии, отвечающих всем современным технологиям в этом важном месте – в российском производстве электроэнергии – является для нашего концерна событием важным, я бы сказал, незаурядным.

В 2007 году, когда наш концерн приобретал эти мощности, эти активы в России, мы заверили российское Правительство в том, что намерены реализовать обширную модернизационную программу. И вот сейчас мы можем сказать, что с вводом в строй в прошлом году нового электроблока на Шатурской ГРЭС и двух новых блоков сейчас в Сургуте мы сделали важный шаг по пути реализации нашей программы. Осенью этого года мы введём в строй ещё один блок на Яйвинской электростанции. Сейчас работы там уже значительно продвинулись, поэтому мы убеждены, что уложимся в сроки. Таким образом, введя в строй ещё и этот блок, мы завершим выполнение реализации своей программы модернизации мощностей по газовой генерации.

Буквально несколько недель тому назад на заседании правления концерна «Э.ОН» мы приняли важное решение в отношении интенсификации нашей деятельности, также и по реализации проектов модернизации на Берёзовской электростанции. И мы намерены к 2015 году эти мероприятия завершить. Когда мы завершим и ввод в строй этого объекта, то общий объём наших инвестиций в модернизацию российской энергетики составит 2,8 млрд евро. Таким образом, мы внесём свой важный вклад в развитие российской энергетики, и это соответствует духу и целям нашего концерна. Наш лозунг звучит: «Производить энергии больше и чище!»

Господин Председатель Правительства, Вы хорошо знаете, что наш концерн в области сотрудничества с Россией связывает более чем 40-летняя история. Опираясь на эту историю, мы намерены и в дальнейшем делать всё для продолжения развития нашего сотрудничества, нашего взаимодействия. Несколько недель тому назад мы реализовали важный шаг: был осуществлён ребрендинг ОГК-4, и теперь ОГК-4 называется «Э.ОН Россия». Это очень важный, символический знак для всех сотрудников этого предприятия, которые могут считать себя теперь полноправными членами многонациональной интернациональной семьи концерна «Э.ОН». Это важный знак того большого значения, которое наш концерн придаёт нашей активности, нашему сотрудничеству с Россией и нашей деятельности в России.

Уважаемый господин Председатель Правительства! Позвольте в Вашем присутствии поблагодарить всех участников этого проекта, поблагодарить всех российских участников проекта за те усилия, которые они последовательно предпринимали для успешной реализации проекта. Можно сказать, что и те коллеги, которые участвовали в этом проекте с немецкой стороны, вынесли очень многое из этого сотрудничества. Мы очень многому научились друг от друга. Это, можно сказать, партнёрство, которое обогащает все заинтересованные в нём стороны. Большое спасибо всем участникам и большое спасибо за участие в нашем мероприятии Вам, господин Председатель Правительства.

В.В.Путин (перевод с немецкого): То, что сегодня сделал «Э.ОН» в Сибири, – это, действительно, большая и важная работа. Я хочу поблагодарить Вас за это от всего сердца и пожелать вам успехов везде и, прежде всего, в России. Большое спасибо.

(По-русски) Давайте мы включим следующую точку. Пожалуйста, Шишкин Андрей Николаевич – заместитель министра энергетики. Среднеуральская ГРЭС, Свердловская область, город Среднеуральск. Пожалуйста.

А.Н.Шишкин (заместитель министра энергетики РФ): Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! Мы присутствуем на пуске нового парогазового блока на Среднеуральской ГРЭС. Это важнейшее событие не только для свердловской энергосистемы, но и для уральской энергосистемы в целом, обеспечивающее надёжность такого крупного промышленного центра, как Урал. Надо отметить, что сегодняшние вводы блоков – это результат тех решений, которые были приняты в прошлом году в феврале на совещании по развитию российской электроэнергетики, где была поставлена точка в дискуссии по развитию долгосрочного рынка мощностей и где был дан старт подписанию договоров по поставке мощностей, то есть это выполнение тех обязательств, которые брали на себя инвесторы, которые входили в российскую энергетику.

Сегодняшний блок – суперсовременный блок, в который входит оборудование «Дженерал Электрик» и «Шкода», с повышенным КПД и пониженными удельными расходами топлива, полностью отвечающий экологическим требованиям и с минимальным воздействием на окружающую среду. Компания «Энел» построила его в рамках договора по поставке мощностей, затратив и инвестировав в этот блок более 15 млрд рублей.

Уважаемый Владимир Владимирович, блок к пуску готов. Разрешите начать пуск.

В.В.Путин: Начинайте.

А.Н.Шишкин: Уважаемый Владимир Владимирович, блок начал набирать нагрузку, и он синхронизирован с сетью.

В.В.Путин: Поздравляю вас! Это хороший шаг вперёд для развития энергетики в этом регионе России. Пожалуйста, дайте возможность сказать несколько слов нашему иностранному партнёру.

К.Тамбури (исполнительный вице-президент группы «Энел» (как переведено): Уважаемый Председатель Правительства, добрый вечер! Прежде всего я хочу выразить свою благодарность за то, что Вы уделили время участию в пуске блока. Я бы хотел также поприветствовать нашего коллегу, министра энергетики господина Шматко и наших коллег из компании «Э.ОН», которые присутствуют на пуске Сургутского блока. Мы гордимся тем, что мы присутствуем на этом мероприятии, на мероприятии, которое связано с вводом новых мощностей в энергетике Российской Федерации. Речь идёт о нашем участии в покупке приватизируемых объектов энергетики Российской Федерации. Это происходило в 2007–2008 годах. Таким образом, наша инвестпрограмма не остановилась на пуске блока на Невинномысской ГРЭС, который произошёл примерно 10 дней назад. Мы присутствуем сейчас на пуске нового блока – Среднеуральской ГРЭС. Таким образом, несмотря на экономический кризис 2008–2009 годов, мы продолжаем выполнять наши обязательства.

Необходимо отметить, что мы имели большую, сильную поддержку со стороны федеральных органов, а также местного управления: со стороны губернатора Свердловской области, правительства Свердловской области – там, где находится ещё одно предприятие компании «Энел ОГК-5» – это Рефтинская ГРЭС. На ней мы проводим крупномасштабные работы по реконструкции блоков.

Я рад сообщить, что несколько дней назад с правительством Свердловской области мы подписали экологическое соглашение, в рамках которого мы намерены выполнить ряд экологических мероприятий. Таким образом, мы хотим выразить нашу готовность осуществлять социальную поддержку и работать в части улучшения экологической обстановки.

Я хочу также сказать, что в ближайшем будущем наша деятельность будет также связана с добычей газа. Речь идёт о добыче газа на полуострове Ямал. Эта работа будет проводиться в партнёрстве с «Газпромом», «Новатеком» и компанией «Энел». И в конце текущего–в начале 2012 года мы надеемся, что получим первый газ. Таким образом, местные станции могут работать на этом газе.

Уважаемый Председатель Правительства, я хочу подтвердить ещё раз, что мы намерены продолжать нашу деятельность на российском рынке. И хочу поблагодарить Вас за ту поддержку, которую Вы нам оказывали и будете оказывать в дальнейшем.

В.В.Путин: Спасибо большое. Я надеюсь, вы на нас не обижаетесь за небольшой, я бы сказал даже, символический штраф, связанный с небольшим переносом сроков введения электростанции.

К.Тамбури: Абсолютно нет. Это является составной частью договоров и соглашений. Мы опоздали на небольшое количество времени: необходимо было получить отдельное разрешение. По этой причине мы не смогли вовремя ввести. И это является частью двустороннего договора, который существует.

В.В.Путин: Компания «Энел» – надёжный, давний наш партнёр. Мне очень приятно отметить, что и на Урале, и в Сибири осуществляется работа на самом высоком технологическом уровне. Очень важно, что в обеих точках, с которыми у нас сегодня видеосвязь, большое внимание уделяется вопросам сохранения природы и соблюдения экологических стандартов. Я хочу сказать, что Правительство Российской Федерации очень радо тому, что и в первом, и во втором случаях обе наши компании-партнёры работают и в углеводородах, и в электроэнергетике. Решается задача утилизации попутного газа, что является для России очень важной задачей, и это прописано в программах Правительства Российской Федерации – работа по утилизации попутного газа.

Хочу выразить надежду на то, что наше сотрудничество с вами будет продолжаться. Мы будем оказывать вам всяческую поддержку, можете в этом не сомневаться. Поздравляю вас, всего доброго. И нашему итальянскому партнёру хочу сказать: «Грация, ариведерчи». Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16005/