События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром сельского хозяйства Е.Б.Скрынник

 
 
 

Обсуждались итоги полугодия в сельском хозяйстве, а также ход уборочной кампании. Особое внимание было уделено вопросу поддержки различных направлений сельскохозяйственной деятельности, экономически важных для того или другого региона, в частности мелиорации, овцеводства, первичной переработки молока для малых ферм, садоводов.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как у нас сейчас ситуация с уборкой?

Е.Б.Скрынник: Владимир Владимирович, мы полгода отработали, и по общим показателям в рамках государственной программы у нас идёт положительный тренд развития: плюс 0,7% по всему сельскому хозяйству. Отмечается прирост валовой продукции сельского хозяйства.

По уборочной. На сегодняшний день собрано 17 млн т зерновых. Причём урожайность – 36 центнеров с гектара. В 2009 году было – 31, то есть сейчас намного лучше. Особенно важно, что мы больше посадили картофеля, и при уборке, по объему производства картофеля, будет больше на 29%, по сахарной свекле – плюс 40%. Поэтому по растениеводству – тренд положительный, и тот прогноз, который существует (85–90 млн т), я думаю, мы выполним.

Что касается животноводства, здесь также идёт положительное развитие, особенно по производству мяса птицы. На сегодняшний день это плюс 3,8%, то есть 169 тыс. т. Таким образом, по году мы выйдем на плюс 400 тыс. т. И по доктрине продовольственной безопасности, где мы должны себя обеспечивать на 85%, мы сможем это делать уже в 2012 году на 89%.

По свинине у нас тоже идёт рост, поэтому объём в 400 тыс. т до конца года реален благодаря тем комплексам, которые будут введены. А это, например, «Мираторг», «Приосколье», «Черкизово» – крупные инвестиционные проекты, которые к концу года будут закончены. Они дадут нам в комплексе 400 тыс. т по мясу птицы и свинине.

По другим показателям, по молоку: из-за засухи прошлого года идёт незначительное снижение, но при этом товарное молоко у нас растёт. Это стало возможным благодаря тому, что стабилизированы закупочные цены для переработчиков, закупающих сырое молоко у сельхозорганизаций, в среднем они составляют 15 рублей. Отмечается такая тенденция: возрастает инвестиционная привлекательность животноводства молочного направления, поэтому товарное молоко у нас идёт с плюсом в объёме производства, и думаю, что к концу года мы стабилизируем ситуацию.

В.В.Путин: Мы говорили, что нужно организовывать сборку на частных подворьях.

Е.Б.Скрынник: Да, мы это делаем, Владимир Владимирович, конечно.

В.В.Путин: Производители, переработчики – и первые, и вторые – должны внимательно смотреть за тем, чтобы цены были справедливыми.

Е.Б.Скрынник: 15 рублей – это то, что достаточно. В прошлом году было в среднем 13 рублей, но мы ситуацию стабилизировали благодаря подписанным соглашениям и, конечно же, тем мерам поддержки, которые были в отрасли.

В.В.Путин: А как с сухим молоком, с зарубежным, – как дела обстоят?

Е.Б.Скрынник: У нас подписан баланс с Белоруссией, и они этот баланс не нарушают. Поэтому мы в период «большого молока» отслеживаем, чтобы сухое молоко не завозилось. Это существенная помощь нашим сельхозорганизациям. Из других стран мы практически не получаем, поэтому благодаря тому, что структурированы отношения с основным поставщиком сухого молока – Белоруссией, ситуация стабильная. И вот эти 15 рублей за литр сырого молока – они, конечно, помогают нашим сельхозтоваропроизводителям, поэтому увеличивается объём производства товарного молока, которое передаётся на реализацию.

В.В.Путин: Елена Борисовна, на встречах с сельхозпроизводителями в разных форматах, которые проходили в последнее время, ваши коллеги ставят вопросы о поддержке различных направлений деятельности, экономически важных для того или другого региона. Речь шла о мелиорации, о поддержке овцеводства, о первичной переработке молока для малых ферм. Речь шла о поддержке садоводов. Я вас просил бы подумать над тем, какие мы могли бы изыскать дополнительные ресурсы для того, чтобы направить их на решение этих задач.

Е.Б.Скрынник: Уважаемый Владимир Владимирович, есть возможность в объёме 6 млрд рублей поддержать именно эти направления в рамках региональных экономически значимых программ, что будет существенно и для наших малых форм хозяйствования, и для крупных агрохолдингов, а также для садоводов.

В.В.Путин: Когда, в какой срок можно было бы эту работу организовать таким образом, чтобы вот эти средства доходили до получателя?

Е.Б.Скрынник: Я думаю, что в ближайшее время мы предоставим все документы Вам на подпись и сможем приступить к этим программам, в течение месяца мы их утвердим в разрезе регионов.

В.В.Путин: В течение месяца можно утвердить и потом уже через регион направить эти средства для сельхозпроизводителей.

Е.Б.Скрынник: Да, сегодня же объявим об этом.

В.В.Путин: Хорошо, спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16003/