События

 
 
 

Состоялась встреча В.В. Путина с президентом Венесуэлы У. Чавесом

 
 
 

«В последнее время мы занимаемся и укреплением правовой базы нашего взаимодействия, ищем пути диверсификации наших отношений и связей за счет новых направлений сотрудничества. Это транспорт, космос, наукоемкие производства и военно-техническое сотрудничество. Вы знаете, что Россия - надежный партнер в этой сфере. Мы надеемся развивать отношения по всем этим направлениям, включая и гуманитарную составляющую».

Стенограмма начала беседы В.В. Путина с У. Чавесом:

В.В. Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Очень рад приветствовать Вас. Уверен, что у Вас была очень содержательная беседа с Президентом Д.А. Медведевым. Я со своей стороны хочу отметить, что отношения между нашими странами сложились на прочной основе и развиваются весьма успешно за последний год.

Разумеется, одно из основных направлений - это энергетика. И это понятно, потому что, во-первых, мы - страна, которая вносит существенный вклад в мировую энергетику, во-вторых, энергоресурсы на мировых рынках сегодня в высшей степени востребованы.

В последнее время мы занимаемся и укреплением правовой базы нашего взаимодействия, ищем пути диверсификации наших отношений и связей за счет новых направлений сотрудничества. Это транспорт, космос, наукоемкие производства и военно-техническое сотрудничество. Вы знаете, что Россия - надежный партнер в этой сфере. Мы надеемся развивать отношения по всем этим направлениям, включая и гуманитарную составляющую.

Мы очень рады Вас видеть, уважаемый господин Президент! Добро пожаловать!

У. Чавес: Спасибо большое. Премьер-министр и друг Владимир, прежде всего я тебя поздравляю с твоим важным назначением. И с тем, что ты ушел со своего поста с высоко поднятой головой после восьми лет работы как Президент России. И хотел поблагодарить тебя за все те действия и решения, которые ты с такой твердостью осуществлял, чтобы поддержать нас.

А работа никогда не кончается. Мы только что встречались с президентом. Я запамятовал, что он был в Нью-Йорке во время нашей первой встречи в ООН. Он мне об этом напомнил. Наш разговор занял даже немножко больше времени, чем было запланировано. Но не по моей вине. Он говорил дольше, чем я.

Мы начали детально обсуждать некоторые темы. Рассмотрели целый ряд вопросов, по которым мы продвинулись за эти годы. Мы подписали несколько новых соглашений, по которым, как сейчас сказал представитель компании ЛУКОЙЛ, мы будем работать в течение шести лет. Мы работали над этими соглашениями. Они касаются сотрудничества в области нефти и газа, в частности в долине реки Ориноко. Я думаю, сейчас у нас есть все условия для того, чтобы ускорить эти процессы.

Разумеется, мы будем продвигаться и в других направлениях, но энергетический вопрос нельзя терять из виду. Мы будем развивать сотрудничество в военно-технической области, в сфере промышленности, технологий, финансов. Мне кажется, это фундаментальные вопросы.

Спасибо за то, что ты нас принял. В рамках этого визита мы уточним некоторые вопросы.

Но первое, что я хотел сказать: назначь мне, наконец, дату твоего визита в Венесуэлу.

В.В. Путин: Где у нас представители МИДа? Они сделают свою работу профессионально, так, чтобы и тебе было удобно. Я помню о твоем приглашении. Мы это обязательно сделаем.

У. Чавес: Сейчас у тебя будет больше или меньше времени?

В.В. Путин: Я думаю, столько времени, сколько потребуется для визита, мы найдем.

У. Чавес: Я знаю, что у тебя сейчас еще больше работы.

В.В. Путин: Работы всегда много, если работать. А кто не хочет работать, тот всегда найдет причины, почему то или иное нельзя сделать.

У. Чавес: Чтобы не работать.

В.В.Путин: Но у нас другой выбор. Я знаю, что сейчас и в Венесуэле проходят большие преобразования. И вообще в Латинской Америке в целом. Она развивается очень активно. И, конечно, Россия, которая традиционно имела очень добрые отношения со странами региона, заинтересована в том, чтобы развивать эти отношения и сегодня, и в будущем.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/1600/