События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков, принимающий участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума, провёл переговоры с министром национального развития Венгрии Тамашем Феллеги

 
 
 

В.А.Зубков и Тамаш Феллеги обсудили ход реализации ключевых проектов российско-венгерского торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь строительство газопровода «Южный поток». «Совместная работа России и Венгрии над “Южным потоком” отвечает интересам повышения энергетической безопасности Европы, то есть решению задачи, которую ставит перед собой Венгрия как страна-председатель в ЕС», – подчеркнул В.А.Зубков.

«Российские специалисты готовы принять участие в работах по модернизации и расширению венгерской АЭС “Пакш”. Россия обладает передовыми технологиями в области атомной энергетики, и мы рассматриваем АЭС “Пакш” как один из крупнейших и перспективных совместных проектов в области энергетики», – продолжил первый вице-премьер российского Правительства. «Другим хорошим проектом может стать участие российских метростроителей в расширении и модернизации будапештского метро», – также сообщил в ходе переговоров В.А.Зубков.

В ходе беседы стороны также отметили хорошие темпы роста двустороннего товарооборота. За первые четыре месяца этого года он увеличился почти на 40% и превысил 3,3 млрд долл. США. Его дальнейшему наращиванию способствует двустороннее сотрудничество в области сельского хозяйства, в том числе на межрегиональном уровне. Его развитию будет содействовать cоглашение о региональном сотрудничестве, согласование которого находится на завершающем этапе.

В.А.Зубков и Тамаш Феллеги являются сопредседателями российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/15624/