События

 
 
 

В ходе посещения ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии В.В.Путин провёл встречу с российскими и иностранными специалистами в этой области

 
 
 

«То, что мы в России смогли реализовать этот масштабный проект < … > это только один мазок в общей картине того, что мы сейчас делаем в здравоохранении…».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемые дамы и господа, друзья!

Я действительно счастлив – счастлив не только потому, что мы закончили большую стройку, а потому, что мы создали новую, современную площадку для борьбы с очень тяжёлыми заболеваниями, площадку для того, чтобы на ней помогать людям, помогать людям, которые столкнулись с огромной проблемой – проблемой онкологии.

Вы занимаетесь очень важным и очень нужным делом: находитесь прямо на острие проблемы борьбы за человека – за его здоровье. В структуре заболеваемости в России злокачественные новообразования занимают первое место. В структуре смертности – второе. И тенденции, к сожалению, неблагоприятные. За 2010 год на 1% увеличилось количество онкологическими заболеваниями среди детей. То, что мы в России смогли реализовать этот масштабный проект (а это не последняя, не заключительная точка во всей программе, это только одно из звеньев всей цепи, хотя очень заметное звено, важное и яркое, но тем не менее) – это только один мазок в общей картине того, что мы сейчас делаем в здравоохранении, и по борьбе со злокачественными новообразованиями тоже. Но это очень важный шаг, потому что именно здесь будет оказываться высокотехнологичная помощь, в которой нуждаются сотни, а может быть, и тысячи людей во всей стране. Это очень важное событие ещё и потому, что это не просто новая современная клиника – это ещё одна международная площадка для того, чтобы люди, увлечённые своим делом, – вы, уважаемые дамы и господа, – могли здесь совместно продолжать и свои исследования, и свою практическую помощь конкретным людям.

Я поздравляю нас всех с этим событием. Хочу сказать, что, конечно, стены важны и оборудование очень важно: без этого невозможно нормально работать, оказывать помощь и проводить исследования, но важнее всего люди, которые этим занимаются. Я уже говорил при открытии центра, могу ещё раз повторить: мы действительно провели с 2005 года отдельную программу. По отдельной программе в преддверии этого строительства (как только начали это строительство) министерство подготовило 96 врачей и 54 научных сотрудника для работы в этом центре. И это параллельно с большой практической работой, которая осуществляется в целом по всей стране.

Я ещё раз поздравляю всех с открытием центра, и всем здесь присутствующим – и российским специалистам, и нашим иностранным друзьям и партнёрам – хочу сказать, что это ваш общий дом. Добро пожаловать и большое вам спасибо!

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/15450/