События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Сбербанка России Г.О.Грефом

 
 
 

Обсуждались результаты работы банка за I квартал, а также вопросы, связанные с социальными программами банка, прежде всего поддержкой ипотечной системы. Особое внимание было уделено осуществляемой при помощи Сбербанка программе строительства детских домов семейного типа.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Герман Оскарович, каковы результаты работы за I квартал? Конечно, интересуют и вопросы, связанные с социальными проблемами. Один из них, самый главный, – поддержка ипотечной системы, ипотечного кредитования. У вас, наверное, банк больше всех в стране выдаёт ипотечных кредитов. И наше общее желание, и стремление, чтобы ставки по ипотеке были как можно ниже, были бы приемлемы для подавляющего большинства граждан страны. В позапрошлом году у вас сколько было – почти 14 в среднем? В прошлом году, я знаю, вы дошли до 12,5. Для таких клиентов, которые не вызывают никаких сомнений, считаются устойчивыми – там, я знаю, было и 10,5. Как в этом году в I квартале идет работа? Ну и если есть, что сказать, по другим социальным программам, в том числе по новым продуктам для граждан. Пожалуйста.

Г.О.Греф: Владимир Владимирович! Мы подвели итоги четырёх месяцев работы. У нас есть неплохие результаты. Мы подрастили кредитный портфель по кредитованию юридических лиц на 4%, а по кредитованию физических лиц – на 5%. Это примерно в рамках наших годовых ожиданий. Мы ожидали, что в течение года наш кредитный портфель по физическим лицам подрастет примерно на 18% и чуть ниже – 13–14% – по юридическим лицам. Здесь нарастающая динамика, она пока не очень большая, но тем не менее позитивная. Мы показываем очень хорошие показатели по рентабельности капитала: по чистой прибыли мы заработали за 4 месяца 111,2 млрд рублей, что является абсолютным рекордом за всю историю банка. Мы активно занимаемся продвижением реформ, связанных с повышением эффективности банка, снижением наших затрат. Соответственно это имеет своим следствием снижать наши ставки и по кредитным операциям.

Мы на сегодняшний день запустили новый продукт для развития малого бизнеса. Это ещё не полное наше предложение: мы хотим до конца года создать ещё несколько новых кредитных продуктов и до конца следующего года мы должны радикально поменять ситуацию на рынке финансирования малого бизнеса. Мы создали новый продукт – это финансирование малого бизнеса: до 2 млн рублей в течение трёх дней выдается кредит на срок до пяти лет. И с начала этого года мы выдали уже около 9 тыс. таких кредитов на сумму свыше 5,5 млрд рублей. Мне кажется, что это очень хорошее подспорье в развитии малого бизнеса, и здесь мы движемся в рамках поддержки решения финансовых проблем малого бизнеса.

В.В.Путин: Какое обеспечение вы с них требуете?

Г.О.Греф: Владимир Владимирович, мы выдаем экспресс-кредит через нашу технологию кредитной фабрики. И это, как правило, малые предприятия, которые уже имеют некоторую кредитную историю либо в нашем банке, либо в других банках. Это такой эксперимент. Мы собираемся его в конце этого года развернуть. Пока мы делаем это только в девяти территориальных банках, а до конца года распространим его на всю страну. Это очень лёгкий для получения продукт. Он с очень низкой долей обеспечения. Там, как правило, кредит выдается под текущую деятельность. Но это уже предприятие, которое существует на рынке, мы знаем о его существовании.

До конца года мы хотим запустить новый продукт, который помогал бы предприятиям начать свою деятельность, мы называем его старт-апом.

В.В.Путин: Я знаю, что вы и пенсионерам планировали какие-то предложения сделать.

Г.О.Греф: Владимир Владимирович, хотел бы высказать слова благодарности Пенсионному фонду, потому что мы очень активно работали в последний год и подписали соглашение с Пенсионным фондом. У нас очень большая проблема – это очереди в наших отделениях в дни выдачи пенсии. Все пенсионеры приходят к нам: и им очень некомфортно, и нам – заставлять стоять людей в очередях.

Сейчас мы совместили наши базы данных, и по соглашению с Пенсионным фондом выдаём бесплатно всем пенсионерам кредитные карты. Также мы обучаем пенсионеров использованию банкоматов, терминальных устройств (как пользоваться банкоматами и терминальными устройствами), и без комиссии, бесплатно выдаём наличные, в случае, если человек не хочет расплачиваться картой, а хочет получить наличные. Это очень существенно снижает нагрузку на наши отделения, сокращает время для пенсионеров при получении пенсии. Надеемся до конца текущего года совместно с Пенсионным фондом перевести большую часть пенсионеров на этот вид услуги. Она абсолютно бесплатная для пенсионеров, мы сделаем это всё за свой счёт, но нам это выгодно в силу того, что мы сохраняем свой имидж в глазах наших клиентов. Большая часть пенсионеров обслуживается у нас – большая часть, – и мы ликвидируем очереди и, самое главное, создаём удобства для наших клиентов, людей пожилого возраста.

В.В.Путин: Давайте всё-таки к ипотеке вернёмся.

Г.О.Греф: Что касается ипотеки, Владимир Владимирович. Мы запустили новый продукт: при пятидесятипроцентном взносе ставка ипотеки составляет 8% на восемь лет. Это новый кредит, за всю историю – самые низкие ставки по ипотечному кредитованию. В период кризиса мы выдавали примерно 60% всей ипотеки в стране. В прошлом году цифры, которые мы выдавали, были уже около 50%, в этом году – чуть пониже, потому что начинает оживать и коммерческий сектор, коммерческие банки начинают выдавать ипотеку и, естественно, наша доля снижается. Но мы стараемся поддерживать достаточно низкие ставки кредитования в первую очередь для тех наших заёмщиков, которые являются наиболее надёжными.

Должен сказать, что мы в этом году подписали очень много региональных соглашений для молодых специалистов, сельской интеллигенции, и наши ставки иногда дотируются наполовину со стороны субъектов Федерации, и тогда эти ставки составляют 4–5% вместе с субсидиями со стороны субъекта Федерации. И мы видим, как объём выдаваемых ипотечных кредитов очень сильно растёт. Это один из самых живых и растущих сегментов в настоящее время с учётом того, что мы очень сильно начинаем подращивать кредитование строительства. В этом году мы за счёт средств банка должны построить примерно 20 млн кв. м жилья – это уже такие значимые цифры. Два предыдущих года, к сожалению, мы видим очень сильное падение кредитования нового жилья, в силу этого и цены в общем пошли вверх. Сейчас кредитование восстанавливается.

Владимир Владимирович, ещё одна вещь, которую я хотел Вам сказать. Вы спросили о социальных программах. Мы стараемся поддерживать целый ряд программ в части поддержки детей, детей-сирот, детских домов. Сегодня у меня была встреча с руководителями такой международной программы, которая называется «SOS», она была рождена в Австрии, в 1949 году, после войны, когда было огромное количество беспризорных детей, стали строить такие деревни (городки по 15 домов в среднем) взамен детских домов. Эти дома предоставляются в пользование семьям, которые берут от пяти до восьми детей на воспитание. И вот такие шесть деревень построены уже в России. Последняя деревня была построена в Пскове уже с нашей помощью. Мы профинансировали строительство и сейчас вышли на подписание соглашения с этой международной организацией, которая обладает великолепным опытом адаптации детей, они их не бросают. До 16 лет они воспитываются в семьях, с 16 лет они строят дома молодёжи, где эти подростки уже адаптируются к нормальной жизни. Сейчас очень хорошая программа с регионами: они помогают содержанию этих детей. Мы – в строительстве, регионы – в содержании. И они просили передать Вам их фирменный галстук. Здесь изображены как раз дети, взявшиеся за руки, и они очень приглашали Вас в одну из своих деревень, которые заменяют собой детские дома.

В.В.Путин: Спасибо большое.

Г.О.Греф: Они праздновали 15 лет первой детской деревни здесь, в Подмосковье, в Томилине. Такие деревни будут появляться каждый год. Мы договорились с ними, что мы будем финансировать строительство одной деревни (примерно 15 домов – не больше), и программа по России будет каждый год прирастать на одну деревню. Сейчас у них на попечении находится 2200 детей – это значительное количество. Мне кажется, что такого рода программы и крупные корпорации должны поддерживать.

В.В.Путин: Спасибо, я приеду.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/15291/