События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Австрии Х.Фишером

 
 
 

«Российско-австрийские отношения находятся на подъёме и приобретают новое качество доверительного партнёрства», – считает российский Премьер.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент, уважаемые австрийские друзья! Позвольте сердечно поприветствовать Вас в Москве. Мы с Вами, уважаемый господин Президент, знакомы уже более 10 лет, и мне очень приятно Вас принимать в столице России.

Ваш визит проходит весьма успешно. Вчера состоялись насыщенные и продуктивные переговоры с Президентом России господином Медведевым. Подписаны совместные документы: декларация о партнёрстве для модернизации, программа действий по развитию экономического взаимодействия, соглашение о научно-техническом сотрудничестве, соглашения между различными федеральными органами власти и управления.

Знаю, что Вам ещё предстоит совершить поездку в один из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации – в Республику Татарстан на Волге. Уверен, Вам будет интересно: там есть что посмотреть. Татарстан и столица Татарстана готовятся сейчас к проведению крупных международных соревнований – к Универсиаде: большая стройка. Да и вообще город Казань развивается очень активно.

Российско-австрийские отношения находятся на подъёме и приобретают новое качество – доверительное партнёрство. К сожалению, во время кризиса мы столкнулись с проблемами. У нас докризисный уровень товарооборота был свыше 5 млрд, а сейчас он 3 млрд с небольшим, и предстоит многое сделать для того, чтобы восстановить уровень товарооборота и пойти дальше.

Мы очень рады, что Вы привезли с собой представительную команду бизнесменов. С нашей стороны, как вы видите, тоже есть представители бизнеса, которые работают в Австрии. Австрийцы проявляют большой интерес к работе в России, и это очень приятно. Одних накопленных капиталовложений свыше 4 млрд – 4,2 млрд. Сотни австрийских фирм работают в России. Мы очень этому рады, будем способствовать тому, чтобы наше деловое партнёрство развивалось и дальше по восходящей. Мы очень рады Вас видеть, ещё раз хочу сказать: «Добро пожаловать!»

Х.Фишер (как переведено): Уважаемый господин Премьер-министр! Я очень рад. Благодарю Вас за те тёплые слова, которые Вы адресовали мне и всем австрийским гостям. Я с удовольствием вспоминаю наши предыдущие встречи. Хорошо помню, как проходило голосование по выбору места проведения Олимпийских игр в пользу Сочи – тогда Зальцбург проиграл, и мы были немножко разочарованы. На следующий день у меня зазвонил телефон, звонили Вы и сказали мне: «Господин Фишер, не беспокойтесь, не страдайте. Австрия уже несколько раз проводила Олимпийские игры. Если они сейчас будут проходить в Сочи, то я обещаю вам, что мы подключим австрийскую экономику, используем ваших экспертов, и австрийские фирмы обязательно будут участвовать в подготовке Олимпиады». И это действительно так. У нас есть очень хорошие заказы. И если в Сочи ещё необходимо что-то сделать (доделать), то австрийцы всегда готовы помочь в этом.

В целом я разделяю Ваше мнение о том, что отношения между Россией и Австрией развиваются хорошо, в политическом плане у нас действительно очень стабильное и доверительное сотрудничество.

Большую роль играет и то обстоятельство, что в своё время, в 1968 году, мы одними из первых заключили договор о поставках газа. Прошло уже 42 года, и все эти годы поставки осуществлялись надёжно. Мы накопили большой опыт доверия, почувствовали, что мы являемся надёжными партнерами и в политических, и в экономических отношениях.

В последнее время Австрия, конечно, переживает те же самые события, что и многие другие страны. Особенно в 2009 году мы почувствовали последствия кризиса, но в 2010 году, что касается экономического развития, цифры изменились в лучшую сторону. Цифры на 2011 год со стороны Европейской комиссии сейчас поэтапно повышаются, то есть, очевидно: в этом году наш экономический рост будет где-то в районе 3%.

Надо сказать, что безработица в Австрии находится практически на самом низком уровне, а точнее, среди всех 27 европейских стран занимает вторую позицию снизу, и нам предстоит многое сделать, чтобы сохранить такой низкий уровень безработицы.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/15276/