События

 
 
 

Выступление В.В.Путина на приеме по случаю 1020-летия Крещения Руси

 
 
 

«Государство и впредь намерено поддерживать инициативы Церкви, направленные на укрепление гражданского и межрегионального согласия, ее социальную, культурную, просветительскую, благотворительную миссию. Православие изначально было исключительно терпимым к представителям других конфессий. Именно позиция Русской православной церкви изначально способствовала созданию российского государства не только как многонационального, но и как многоконфессионального».

Выступление В.В.Путина:

Ваше Святейшество!

Уважаемые иерархи Русской православной церкви!

Дорогие гости, дамы и господа!

От всего сердца поздравляю вас с началом празднования знаменательного для нашего Отечества и всего православного мира события - 1020-летия Крещения Руси.

Принятие православия стало важнейшей определяющей вехой в судьбе России. Чтобы понять это, - писал Иван Ильин, - не надо самому быть православным, достаточно просто знать русскую историю. В этом выборе - истоки нашей государственности, великой культуры, национального характера и традиций нашего народа.

Именно вера поддерживала дух и мужество защитников Отечества - дружинников Александра Невского и Дмитрия Донского, героев 1812 года и Великой Отечественной войны. Она вдохновляла гениев (летописца Нестора, Андрея Рублева, Федора Достоевского), художников, зодчих, поэтов, создавших поистине бессмертные шедевры.

Православие неразрывно связало судьбы народов России, Украины, Белоруссии, народов других стран. У нас общие ценности и единый духовный путь, начало которому было положено у Днепровской купели. И это бесценное богатство мы обязаны беречь.

Хранителем христианских ценностей всегда была Русская православная церковь. Сама она пережила немало испытаний, но неизменно выходила из них с достоинством, продолжая свое неустанное подвижническое служение, укрепляя человека в его стремлении к добру, милосердию, справедливости.

С момента празднования 1000-летия Крещения Руси прошло 20 лет. Эти годы стали для Русской православной церкви, для всего нашего народа и общества без преувеличения поворотными. Это было время подлинного возрождения церковной жизни и истинных духовно-нравственных ориентиров. Свидетельство тому - восстановленные из руин храмы и монастыри. Но главное - возвращение веры и надежды в души людей. Огромный нравственный смысл, заключенный в трудах по восстановлению единства Русской православной церкви. Это воплощение мечты нескольких поколений наших соотечественников, мечты о взаимном прощении и преодолении трагического раскола братоубийственной гражданской войны.

Я хочу от души поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, всех, кто вносит свою лепту в благое дело единения русского мира.

Государство и впредь намерено поддерживать инициативы Церкви, направленные на укрепление гражданского и межрегионального согласия, ее социальную, культурную, просветительскую, благотворительную миссию. Православие изначально было исключительно терпимым к представителям других конфессий. Именно позиция Русской православной церкви изначально способствовала созданию российского государства не только как многонационального, но и как многоконфессионального.

Мне потому отрадно, что так содержательно развивается сегодня государственно-церковный диалог. Мы этому очень рады и будем работать в этом направлении с вами дальше.

Ваше Святейшество, уважаемые дамы и господа!

В эти праздничные дни в Москве проходит Архиерейский собор. Знаю, что помыслы его участников были обращены к самым насущным проблемам, которые волнуют все российское общество. Это еще один знак того, что Русская православная церковь живет нуждами и заботами наших граждан, наших людей, служит для них надежной опорой.

Так было всегда: и в горе, и в радости, и во времена Святого князя Владимира, и в наши дни. Верю, так будет всегда.

Дай Бог Вам здоровья.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/1525/