События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка

 
 
 

Открывая заседание, глава Правительства уделил особое внимание двум новым структурам – Российскому агентству по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, призванному помочь экспортёрам осваивать международные рынки, а также Российскому фонду прямых инвестиций, созданному в первую очередь для привлечения капиталов в российскую экономику из-за рубежа.

Вступительное слово В.В.Путина:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Ещё раз вспомним о том, о чём говорили с вами на отчёте в Государственной Думе. Речь шла, как вы помните, о масштабных программах развития в регионах, в различных отраслях производства, на жилищном рынке, в промышленности, инфраструктуре и так далее, и так далее. О модернизации и запуске крупномасштабных проектов.

Очевидно, что большую роль при реализации всех этих планов призван сыграть и Внешэкономбанк как наш ведущий институт развития – и за счёт своих кредитных ресурсов, и как консультационных центр.

В том числе мы ждём активной работы от Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Напомню, оно создаётся в виде акционерного общества со 100-процентным участием Внешэкономбанка. Новая структура призвана помочь нашим экспортёрам осваивать международные рынки, завоёвывать новые площадки и прежде всего, конечно, мы должны поддержать тех экспортёров, которые работают в инновационных отраслях. Необходимые поправки в законодательство Правительство рассмотрело, подготовило и внесло в Государственную Думу.

Параллельно нужно решать все организационные вопросы, связанные с началом работы Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, в том числе подготовить предметную стратегию его деятельности.

Дополнительные инструменты должны появиться у нас и для привлечения капиталов в российскую экономику из-за рубежа. Именно для этого создаётся такой институт развития, как Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Сегодня мы как раз должны рассмотреть вопрос о специальной управляющей компании этого фонда. РФПИ займётся привлечением долгосрочных иностранных инвестиций в российскую экономику, в первую очередь так же в высокотехнологичных сферах (имеются в виду инновационные проекты), в энергетике, нефтегазовой сфере, освоении космоса, фармацевтике и так далее, и тому подобное. Управляющую компанию фонда с уставным капиталом в 300 млн рублей учредит Внешэкономбанк. И в своей работе эта структура сможет опираться на финансовый и опять же экспертный потенциал ВЭБа. Считаю, что такой подход обеспечит необходимый авторитет фонда в международном инвестиционном сообществе, создаст хорошие условия для старта и последующей работы.

Кроме этих системных вопросов, мы с вами рассмотрим ряд других, чисто производственных вопросов, вопросов производственного характера, и среди них я выделил бы один. Речь идёт о кредитной линии в размере 39 млрд рублей на создание совместного предприятия «Форд» и отечественной, российской компании «Соллерс», которая работает, как известно в автомобильной промышленности, работает уже не первый год. Это молодая компания, но работает не первый год и зарекомендовала себя положительно. По нашей просьбе разворачивает производство, в том числе, как мы знаем, и на Дальнем Востоке.

Считаю, что проект, о котором идёт речь сегодня, – это интересная, востребованная инициатива. Партнёрство российской компании «Соллерс» и «Форда» позволит привлечь в отечественный автопром новые технологии, значительно нарастить мощности уже успешно работающих предприятий в различных регионах Российской Федерации: в Татарстане (например, в Елабуге) и в Ленинградской области. Кредитные ресурсы, которые мы сегодня должны будем предоставить, будут направлены на повышение локализации производства. Это в полной мере отвечает тем требованиям, которые Правительство Российской Федерации формулирует для наших иностранных партнёров. Деньги пойдут на организацию выпуска компонентной базы на территории нашей страны. И достаточно сказать, что в перспективе уровень локализации на совместном предприятии «Форд-Соллерс» должен достичь 60%.

Старт такого крупного проекта особенно актуален сейчас, на фоне роста, на подъёме российского автомобильного рынка. В I квартале текущего года производство легковых автомобилей увеличилось у нас в стране в 2,2 раза. Кроме того, напомню, мы с вами приняли решение о дополнительном финансировании программы утилизации легковых автомобилей. Всё это создаёт такой хороший фон для старта нового большого проекта.

Давайте начнём работать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14947/