События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов М.В.Шмаковым

 
 
 

В ходе беседы обсуждался ряд вопросов социального характера – в частности, проблема повышения доходов бюджетников и отчислений в социальные фонды. Особое внимание было уделено деятельности российской трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Как подчеркнул Премьер, решать социальные вопросы «будем исключительно в диалоге с профсоюзами».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Михаил Викторович, мне приятно Вас видеть. Мы встречаемся регулярно на заседаниях Правительства, но не всегда есть возможность поговорить. Между тем диалог в рамках трёхсторонней комиссии налажен, мне кажется, очень хорошо. Каждый месяц она собирается, а рабочая группа функционирует ещё чаще: практически еженедельно, а иногда и каждый день. Обсуждаются самые разные вопросы, прежде всего вопросы социального характера. Мы ввели хорошую практику: практически все вопросы социального характера, все законы социального характера, в том числе и бюджетные проблемы, мы с Вами напрямую обсуждаем и принимаем решение в дискуссии. Так же как мы собираемся сделать это, скажем, по новому закону о здравоохранении, который мы сейчас обсуждаем с профессиональным сообществом. Мы этот закон тоже обсуждали с Вами, будем продолжать обсуждение.

Мы неоднократно говорили с Вами и по проблеме повышения доходов бюджетников. Вы знаете о программе модернизации здравоохранения, которая должна быть связана с повышением доходов медицинских работников. Сейчас мы формулируем программу, связанную с преобразованиями в школе, которая тоже должна быть сопряжена с повышением доходов школьных учителей. Надеюсь, так мы будем выстраивать работу и дальше.

М.В.Шмаков: Конечно. В рамках трёхсторонних переговоров и сотрудничества наши представители, прежде всего профсоюза медиков, принимали участие в обсуждении всех аспектов закона о модернизации здравоохранения. Так же как и сейчас, при изменении законодательства по образованию, наши представители принимают в этом активное участие. Я с Вами согласен. Более того, Вы знаете, я всегда ставлю вопрос о том, чтобы российская трёхсторонняя комиссия и вообще наш переговорный процесс в её рамках были основной площадкой для обсуждения всех этих различных идей. Их может быть очень много: часть – конструктивна, часть может быть отвергнута, но тем не менее чтобы все они обсуждались в рамках трёхсторонней комиссии.

К сожалению, наши коллеги с другой стороны, работодатели, иногда пытаются продавить какие-то свои идеи через другие механизмы. Я уже сказал, что это не совсем правильно. Тем не менее последнее предложение на встрече в Магнитогорске – снизить отчисления в социальные фонды до 26%.

В.В.Путин: Но мы пока не приняли никакого решения.

М.В.Шмаков: Очень хорошо, что решение пока не принято. Но тем не менее было бы более продуктивно обсудить это в рамках трёхсторонней комиссии, а потом уже выносить это на более высокий уровень. Там есть много проблем, и, если не понять, откуда замещать эти выпадающие доходы из Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, может быть построена другая система. Но давайте сначала договоримся о том, откуда можно хотя бы теоретически рассчитать и взять эти доходы, а потом уже говорить: да, давайте вернёмся к старой схеме. А так получается не очень согласованно, поэтому, конечно, хотелось бы эти вопросы тоже принимать не сгоряча, а обсуждать достаточно детально.

В.В.Путин: Михаил Викторович, Ваша озабоченность понятна. Но хочу Вас успокоить: мы так и будем делать. Если мы подойдём к решению этого вопроса, то, конечно, будем делать это так, как это принято у нас, так, как сложилась практика, – в диалоге с профсоюзами. Это во-первых. А во-вторых, при корректировке ранее принятых решений – а действительно, нагрузка на бизнес серьёзная: мы видим это и по статистическим данным – тем не менее если будут приняты такие решения, то они будут сопровождаться безусловным исполнением государством всех своих социальных обязательств.

М.В.Шмаков: Владимир Владимирович, как это ни парадоксально, мы точно так же озабочены большой нагрузкой на бизнес. Сейчас как бы повторяется та история, которая произошла с единым социальным налогом. Он тоже был на уровне 36%, после этого была кампания по снижению налогов на бизнес. Другие налоги не трогали, только единый социальный налог снизили до 26%. Сейчас, когда мы вернулись на страховые принципы, это объективно рассчитанные тарифы. Давайте снижать налоги. Может быть, посмотреть в других областях налогового законодательства, как можно снизить эту нагрузку, для того чтобы сделать нашу экономику более инвестиционно привлекательной? Здесь есть о чём говорить.

В.В.Путин: А мы и будем говорить. Будем двигаться по этим направлениям исключительно в диалоге с профсоюзами.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14882/