События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил рабочий визит в Федеративную Республику Германия

 
 
 

В ходе визита В.А.Зубков встретился с Президентом Германии Кристианом Вульфом. Затем первый вице-премьер российского Правительства принял участие в торжественном приёме от имени Президента Германии в честь участников XI Встречи городов-партнёров России и Германии. Выступая на приёме, В.А.Зубков огласил приветствие Президента Российской Федерации Д.А.Медведева участникам XI Встречи городов-партнёров России и Германии. В присутствии В.А.Зубкова и К.Вульфа были подписаны соглашения об установлении связей между городами-побратимами Баден-Баден и Сочи, Дюрен и Мытищи, Царрентин и Мурино.

Также во время пребывания в Берлине В.А.Зубков совместно с Лотаром де Мезьером провёл заседание президиумов координационных комитетов форума «Петербургский диалог».

«Сегодня мы обсудили ряд вопросов, связанных с организацией и проведением одиннадцатого заседания форума. Его проведение запланировано на 17–19 июля 2011 года в Вольфсбурге (Нижняя Саксония). Сформулирована общая тема "Петербургского диалога" в этом году – "Граждане, общество и государство – партнеры в деле модернизации". На заседаниях рабочих групп форума будут обсуждаться и другие темы: это миграция и интеграция, свобода личности как ключ к политике модернизации Германии и России, сохранение ограниченных природных ресурсов и экологии как гарантия будущего для модернизации, социальное партнёрство как важный элемент для модернизации в сфере экономики и государства. Уверен, обсуждение этих тем на площадке "Петербургского диалога" позволит выработать новые инициативы по расширению сфер практического взаимодействия гражданских обществ двух стран. Такое сотрудничество – залог дальнейшего развития и углубления партнёрских отношений между Россией и Германией», – подвёл итоги заседания первый вице-премьер.

В мероприятиях рабочего визита приняли участие президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая, а также руководители ряда рабочих групп форума, в том числе генеральный директор ИТАР-ТАСС В.Н.Игнатенко.

* * *

«Петербургский диалог» создан в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина и Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Г.Шрёдера.

«Петербургский диалог» является форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов германо-российских отношений. Своими основными целями форум считает углубление взаимопонимания между Россией и Германией, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах.

В «Петербургском диалоге» принимают участие видные деятели различных сфер общественной жизни и представители молодёжи России и Германии.

Заседания форума проходят ежегодно под патронажем Президента Российской Федерации и Федерального канцлера Федеративной Республики Германия. Управление «Петербургским диалогом» осуществляет координационный комитет, который отвечает за планирование, тематическую подготовку и проведение заседаний форума.

Председателем российского координационного комитета форума является первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков, германского – Лотар де Мезьер.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14855/