События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с руководством партии «Единая Россия»

 
 
 

Особое внимание в ходе беседы, посвященной главным образом проблеме образования, В.В.Путин уделил вопросу увеличения зарплаты учителей. Как заявил Премьер, он уже дал поручение по подготовке программы для решения этого и других важных вопросов, направленных на укрепление общеобразовательного пространства страны.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемые коллеги!

Мы договорились с Борисом Вячеславовичем, что в таком более широком составе поговорим. Связано это с первой темой, которую мы обсуждали на заседании Правительства сегодня, связанной с отчётом.

Вы знаете очень хорошо, что нами совместно сделано в ходе преодоления кризисных явлений в экономике и в социальной сфере. Хочу вас ещё раз поблагодарить за оперативность в принятии решений. Но проблем очень много, далеко не все решены, поэтому нам есть о чём поговорить, над чем подумать в поиске наиболее приемлемых и наиболее эффективных путей решения тех вызовов, тех проблем, перед которыми стоит страна.

Б.В.Грызлов: Владимир Владимирович, я хотел, во-первых, Вас поблагодарить за то, что Вы так отреагировали на моё замечание, касающееся актуальности проблемы о школьных учителях. Я планировал это обсудить в Государственной Думе…

В.В.Путин: Я тоже. Вы у меня тему забрали.

Б.В.Грызлов: Почувствовал, что именно сегодня уместно было этот вопрос поднять, чтобы уже к 20 апреля можно было предложить более конкретные программы, идеи по этому поводу. Считаю, что это очень важная тема. Просто очень важная. Спасибо, что Вы уже дали задание проработать, собственно говоря, проект программы по решению этого вопроса. Если мы это реально сможем осуществить уже с 1 сентября текущего года, это, конечно, будет здорово.

Отчёт Правительства уже в третий раз в соответствии с законом. Мы в четверг на этой неделе уже на Совете в Государственной Думе обсудим вопросы, которые передадим Правительству: в соответствии с законом Вы тоже на них должны отвечать. Конечно, хочется отметить, что мы в 2010 году очень многое сделали. Фракция «Единая Россия» является опорой исполнительной власти. Мы это ощущаем, потому что политическая борьба у нас присутствует ежедневно. Каждое пленарное заседание, на каждом Совете Государственной Думы мы отстаиваем позиции, которые формулируем вместе во время нулевых чтений законопроектов, во время наших межрегиональных конференций, которые Вы проводите. И я думаю, что в таком же ключе мы и дальше будем действовать.

В.В.Путин: Что касается темы, которую Вы затронули на заседании Правительства (образование, положение учителей), я действительно собирался сделать её одной из тем, которые хотел предложить депутатам Государственной Думы в ходе отчёта. На самом деле она действительно важна, и никаких секретов здесь нет. Может быть, и неплохо, что мы её анонсировали. Поговорим об этом ещё раз. Я сегодня сформулировал поручение Министерству образования и науки, чтобы уже начали работу по подготовке этой программы. Может, действительно должна получиться хорошая программа в сфере образования, и она действительно очень востребована. Имею в виду, что нам нужно укреплять и общеобразовательное пространство страны. С учётом особенностей России – это непростая задача: территория огромная, школ, учреждений очень много по всей стране, много малокомплектных. Они достаточно дорогие, и, надо прямо сказать, качество образования там всё-таки, мягко говоря, далеко не всегда отвечает современным требованиям.

Как сделать так, чтобы и школы не закрывать (там, где их нужно сохранять), и качество образования поднять, и сократить расходы? Создание базовых образовательных центров с филиальной сетью – это возможный путь решения этой проблемы при улучшении возможности дистанционного образования с использованием современных средств. Для нашей страны с огромной территорией это может быть выход. Ну и управленческие издержки в этом случае можно сокращать, имею в виду, что это будут филиалы хороших больших образовательных центров. Вот это первое.

Второе. Мы действительно сможем укрепить материально-техническую базу и сможем это проконтролировать. Если мы будем выделять на это с вами средства федеральные, то тогда сможем делать действительно общую программу и контролировать её исполнение при софинансировании со стороны регионов. В отдельных регионах Министерство здравоохранения подобные мероприятия проводило, и это встречает поддержку регионов. Это значит, мы показываем тренд, подставляем финансовое плечо, и регионы с удовольствием присоединяются. Мы можем укрепить материально-техническую базу и, конечно, поднять уровень материального благосостояния, доходов самих учителей.

Как я уже говорил, стремиться нужно к тому, чтобы добиться среднего уровня по экономике в соответствующем регионе. Сделать это непросто. В некоторых регионах уже достигнуто – в Москве, например, уже достигнуто. А в некоторых разрыв очень большой, и там сделать в один удар очень сложно, там даже на 30% увеличить непросто, но стремиться к этому нужно. Первый шаг – это всё-таки выйти на повышение где-то на 30%. При этом в соответствии с принятыми ранее решениями через квалификационные комиссии с участием профсоюзов можно будет принимать соответствующее решение.

То есть, если мы пойдём по этому пути, то мы можем комплексно решить сразу несколько задач в сфере школьного образования. И, конечно, нужно активнее начать работать с регионами. Это потребует времени, я думаю, несколько месяцев. У нас есть пример подобной работы в сфере региональных программ модернизации здравоохранения. Теперь Министерство образования должно будет поработать с регионами. Думаю, месяца за три они должны такие программы подготовить, и с 1 сентября мы их сможем фактически с вами запустить.

Это потребует определённых решений и на законодательном уровне. Я надеюсь на вашу поддержку.

К сожалению, разница растёт у нас между средней заработной платой по экономике и учителей. Вот, я уже говорил, по-моему, в 2009 году уровень, к сожалению, упал в среднем по стране – он был где-то 18 тыс. в месяц. В 2010 году он уже подрос. В этом году, на сегодняшний день – 20,01 тыс. в среднем по стране.

В течение этого года, по году, ожидается средняя заработная плата 23 400, где-то поближе к 24 тыс. Это прогноз Министерства экономического развития. В следующем году уже 26 475 тыс. Зарплата учителей растёт очень медленно. В 2009 году она была 13 тыс., сейчас она подползла к 14, около 14 тыс. То есть разрыв между средней по экономике и доходами учителей быстро растёт, а это негативная тенденция, нужно сделать всё, для того чтобы её купировать. Так что вместе посмотрим.

В этой связи, конечно, очень важна будет роль «Единой России» на местах, с тем чтобы партийные организации «Единой России» в законодательных региональных собраниях тоже активно включились в подготовку этих проектов, подготовку региональных программ модернизации образования, и включились бы в плане контроля…

Реплика: Софинансирования.

В.В.Путин: Софинансирования, да. Обязательно софинансирование и контроль за исполнением.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14753/