События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Всемирного банка Робертом Зелликом

 
 
 

«Сегодня мы смотрим на Всемирный банк уже не как на источник финансирования, а как на институт, в контакте с которым мы можем получать дополнительные знания, ноу-хау, какие-то рекомендации по развитию нашей финансово-экономической политики по отдельным важным для нас направлениям. Но в то же время и поддержка с вашей стороны наших усилий по совершенствованию государственного управления, поддержка частного сектора в России - тоже является весьма важной».

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемый господин Зеллик. Я очень рад Вас видеть в Москве.

Вы возглавляете Всемирный банк уже почти год. Деятельность банка не только не снижает обороты, а увеличивает их.

Россия, как один из крупных акционеров, заинтересована в дальнейшем развитии наших отношений. Отношения сложились за предыдущие годы очень хорошие.

В прошлом банк оказывал нам существенную поддержку по ряду чувствительных для нас направлений, в том числе по реформированию ряда отраслей.

Сегодня мы смотрим на Всемирный банк уже не как на источник финансирования, а как на институт, в контакте с которым мы можем получать дополнительные знания, ноу-хау, какие-то рекомендации по развитию нашей финансово-экономической политики по отдельным важным для нас направлениям. Но в то же время и поддержка с вашей стороны наших усилий по совершенствованию государственного управления, поддержка частного сектора в России - тоже является весьма важной, продолжает оставаться существенной. Мы готовы и дальше принимать участие в реализации проектов банка, которые были сформулированы некоторое время назад. Это касается, конечно, проектов развития.

Я знаком с теми приоритетами, которые Вы сформулировали. Кажется, их получилось пять или шесть. Это развитие, борьба с бедностью, поддержание процессов глобализации. Главное состоит в том, чтобы эта глобализация не делала бедных еще более бедными, а богатых - еще более богатыми. В предыдущие годы мы принимали участие в ряде этих программ, осуществляли прямое финансирование. Мы планируем увеличить объемы нашего финансирования программ банка в разы.

Сегодня мировая экономика стоит перед рядом вызовов. Все мы находимся под давлением инфляционных процессов, причем и в Европе, и в Азии, и у нас в России. Мы знаем о причинах этих проблем. Одна из них - это рост цен на продовольствие. Это тоже дополнительный самостоятельный вызов.

А если Вы еще будете так любезны и скажете два слова о Вашем видении развития мировой финансовой системы, то мы будем Вам очень признательны.

Мы очень рады Вас видеть в Москве, добро пожаловать.

Р. Зеллик: Большое спасибо, господин премьер-министр. Спасибо за то время, которое Вы уделили нам.

Я понимаю, что у Вас сегодня очень напряженная программа. Но хочу начать с поздравления, хочу начать с высокой оценки тех достижений, которые достигли Вы и Ваши коллеги, работая в России. Как Вы знаете, я не в первый раз в России. Когда приезжаю, я вижу изменения. Изменения действительно очень значительные. А целью моего приезда в этот раз стало знакомство с новым правительством и желание посмотреть на те новые приоритеты, которые Вы ставите перед собой в рамках дальнейшего развития.

Речь идет о подходах к диверсификации российской экономики, о расширении базы экономического развития, доведении его до регионов страны.

Также я хотел бы, как Вы сами отметили, поговорить о таких вещах, как роль Российской Федерации на мировой арене. Поскольку одним из последствий экономических успехов России является то, что сейчас Российская Федерация стала очень важным игроком на мировой арене.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/1468/