События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства России И.И.Шувалов назвал СНГ важным приоритетом внешнеэкономической деятельности

 
 
 

Выступая на международном экономическом форуме государств–участников СНГ, первый вице-премьер, в частности, заявил: «Российское руководство верило и верит в реальное будущее СНГ. Его подменить другими инструментами нельзя». По словам И.И.Шувалова, интеграция в рамках СНГ носит разноскоростной характер. «Но если говорить о глобальных принципах и интересах, для России это – очень важный приоритет», – подчеркнул первый вице-премьер.

По мнению И.И.Шувалова, настало время «критически отнестись к тому, что удалось сделать и поговорить о том, как нам трансформироваться в более эффективную форму сотрудничества». Он также сообщил, что ведётся подготовка соглашения о зоне свободной торговли на пространстве СНГ. Первый вице-премьер выразил надежду, что этот документ удастся согласовать и подписать к концу 2012 года.

Кроме того, И.И.Шувалов заявил, что завершены все этапы формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана – полностью вся система запускается с 1 июля 2011 года, а с 1 января 2012 года начнёт функционировать единое экономическое пространство членов Таможенного союза.

Первый вице-премьер также напомнил, что на Межгоссовете на уровне глав правительств в Минске 15 марта 2011 г. было принято решение начать формирование единой нормативной базы, действующей на территории Таможенного союза. Эта работа, по его словам, будет начата в апреле 2011 года, с тем чтобы соответствующие нормативные документы вступили в силу с 1 января 2012 года.

«Если мы хотим идти по пути трансформации наших будущих отношений в сторону более тесных экономических связей, нужно понимать, что по главным экономическим институтам у нас существуют общие области регулирования, а там, где этого нет, нам нужно это принимать», – подчеркнул первый вице-премьер.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14514/