События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с президентом Российской академии медицинских наук И.И.Дедовым

 
 
 

На встрече обсуждались наиболее актуальные и приоритетные задачи Российской академии медицинских наук, а также возможности РАМН в поддержке программы модернизации российского здравоохранения.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Иван Иванович, прежде всего я хочу Вас поздравить с избранием президентом Медицинской академии наук, пожелать Вам успехов. И послушать, какие ближайшие цели Вы считаете наиболее актуальными в деятельности Академии наук, что Вы считаете приоритетом?

Вы, конечно, знаете, сколько внимания мы в последнее время уделяем развитию медицины, знаете о программе модернизации системы здравоохранения в стране. Конечно, хотелось бы услышать Ваше мнение о том, как Академия медицинских наук могла бы включиться и поддержать эту программу модернизации российского здравоохранения, что можно было бы сделать совместно для достижения этих целей в сфере здравоохранения, которые мы перед собой ставим.

И.И.Дедов: Спасибо, Владимир Владимирович, за Вашу поддержку, поддержку руководства страны. Потому что этот статус в Российской академии медицинских наук впервые. И выборы общим собранием кандидатов шли как в государственной академии, и то, что президент будет утверждаться Премьером, и общее собрание проходило в академии (а у нас ведь отделения – несколько отделений), и шло обсуждение. Мне кажется, очень важная тональность была задана.  И сегодня нужно объединить потенциал и структуры, которые работают в системе Академии меднаук, Минздрава, медицинских вузов - это мощный потенциал, и научный, и кадровый, технический, – для того, чтобы действительно решать инновационные проекты, направленные на модернизацию здравоохранения. Все это понимают и очень откровенно высказывались – какие у нас «тонкие» места, кадровые вопросы, естественно.

Буквально сегодня говорили о том, чтобы готовить кадры – первичное звено, специализированное, высокотехнологичное. Надо отбирать талантливую молодёжь буквально из вузов, нужно тьютерство, просто селекция такая. Потом их ориентировать и поддерживать морально и материально – кто пойдёт в фундаментальную медицину, а кто пойдёт в практическую медицину. И хотя мы сегодня говорим о высокотехнологичной медицине, мы так же обговорили, каких технологий сегодня в России нет. Там есть, а у нас нет. Давайте мы создадим такие площадки и отработаем, то есть кадры подготовим, технологии подготовим. И потом уже растиражируем по регионам России.

Сегодня мы говорили, конечно, о пополнении, обновлении Академии медицинских наук. Действительно, этот вопрос стоял, и я буду очень просить Вас поддержать, потому что это необходимо делать. Потом всё-таки история Академии медицинских наук – героическая история. В 1944 году за удивительный героический труд во время Великой Отечественной войны… Некоторые даже справедливо говорят о том, что раненые, которых восстановили, потом выиграли войну, потому что более 70% действительно потом вернулось. И в 1944 году была организована Академия. У неё замечательные традиции, создана замечательная структура, потенциал мощный.

В.В.Путин: Сколько в целом научных центров сейчас входит в Академию медицинских наук?

И.И.Дедов: В Академию медицинских наук входит 52 научных центра. Они разные, конечно: одни – крупнее, другие… Но сегодня очень мощное развитие набирают высокотехнологичные центры Минздрава - здесь, в Москве, в Санкт-Петербурге. Конечно, надо, чтобы они эффективно работали, – мы должны заниматься этим. Мы продумали сопровождение и технологичное, и кадровое, потому что иногда обидно: смотришь, у нас технологии отсутствуют, мы пристраиваем... Скажем,  для осуществления пересадки тяжело больным детям нужно правовое сопровождение. Нужно здесь объяснять нашим людям, что нам надо этим заниматься здесь, в России.

В.В.Путин: По пересадке органов детям технологии у нас, я так понимаю, есть... Нет нормативной базы?

И.И.Дедов: Нет нормативной базы, законодательства. И потом, нужно рассказывать людям, потому что, если мы не убеждаем, почему именно это надо делать… Там много вопросов, которые стоят. Конечно, можно закупить и одно, и второе. Но самый главный, фундаментальный вопрос – это геномика. Вообще-то в Минздраве сегодня есть две-три базы полномасштабного сиквенса генома. Это же открывает потрясающие возможности! Так сказать, генетические прогнозы, прогнозирование, профилактическое направление, клеточные технологии – там много чего. Эта сфера не стоит на месте. Великолепная программа относительного того, чтобы создавать новые лекарства, диагностические системы. Надо инкорпорироваться, причём большая программа – большие деньги. Нам нужно включаться в международное сотрудничество.

В.В.Путин: Вы знаете, что мы приняли программу развития фармацевтической промышленности и медицинского оборудования?

И.И.Дедов: Конечно. Мощно, причём и базы там мощные. У нас и школы какие! Когда-то создавали у нас абсолютно всё! Мы же были практически закрыты, и всё это работало - потому что продуктивное, ценное, творческое. Конечно, мы всё это помним. И сегодня договорились относительного того, чтобы объединять усилия и наконец заниматься делом, то есть служением Отечеству. И все это поддержали. Это же сообщество особое – это очень важно.

В.В.Путин: Да.

И.И.Дедов: Поэтому, естественно, Ваша поддержка... Завтра у нас ещё будут выборы президиума между сессиями, главной, безусловно, действующей структуры, – президиума. Если позволите, я расскажу тогда о нашем разговоре.

В.В.Путин: Разумеется.

И.И.Дедов: Я бы попросил Вас, Владимир Владимирович, может быть, найти время и встретиться.

В.В.Путин: Хорошо, договорились.

И.И.Дедов: Относительно программы. Мы садимся и готовим программу, которая бы включала полные инновационные цепочки – от фундаментальных проектов до высоких технологий в области диагностики, лечения, профилактики, не только социально значимых – вообще заболеваний. Поэтому мы договорились, что мы готовим, но подсчитываем, сколько это стоит. Безусловно, что-то - долгосрочное, что-то уже сегодня надо делать. Поддержка от Татьяны Алексеевны (Т.А.Голикова) у нас замечательная в этом отношении. Вот раньше не было этого диалога. Мы сегодня договорились о том, что человечество выработало решение вопросов трёх «К»: конфликт, который контрпродуктивен, консенсус и компромисс. Мы только эти два последних варианта и берём.

В.В.Путин: Хорошо. Я ещё раз Вас поздравляю и желаю Вам удачи.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14300/