События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился в Санкт-Петербурге с Королём Испании Хуаном Карлосом I

 
 
 

В ходе встречи российский Премьер подчеркнул, что у России и Испании много интересных и перспективных проектов в энергетике, на транспорте и в других областях. Он также выразил заинтересованность в сотрудничестве с испанской стороной в подготовке инфраструктурных сооружений к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Король Испании, со своей стороны, заявил о готовности его страны участвовать в подготовке чемпионата мира по футболу, а также Олимпиады в Сочи.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Ваше Величество! Уважаемая госпожа министр! Большое удовольствие встретить вас снова в России! Нам очень приятно, что вы сочли возможным приехать и принять участие в старте перекрёстных Годов России в Испании и Испании в России.

Хочу проинформировать вас о том, что наши торгово-экономические связи развиваются успешно. Мы постепенно выходим из ситуации, в которую нас столкнул кризис, и за прошлый год было 37% роста оборота. У нас много хороших проектов и в энергетике, и на транспорте, и в других областях. Они перспективны для нас и для наших испанских партнёров весьма интересны. В некоторых областях, скажем в транспортном машиностроении, испанские компании обладают уникальным опытом и уникальными технологиями. Мы надеемся, что и в других областях (в гуманитарных, спорте) мы продолжим сотрудничество.

Вы знаете, что мы получили право проведения чемпионата мира по футболу. Испания – один из признанных мировых лидеров в этом виде спорта. Рассчитываем на помощь ваших специалистов, в том числе по подготовке соответствующих инфраструктурных сооружений. Я и многие мои коллеги просто рады вас видеть в России. Добро пожаловать!

Хуан Карлос I (как переведено): Спасибо Вам большое, что Вы приехали специально для того, чтобы и со мной тоже встретиться. Я очень доволен нашей встречей с Вами. Мы очень долгие годы дружим. Я очень рад снова с Вами увидеться.

Да, мы готовы участвовать в подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года. Мы также готовы участвовать в других проектах, связанных с зимними Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году. У меня очень тёплые воспоминания о нашей встрече в Сочи, очень симпатичные воспоминания.

В.В.Путин: Я надеюсь, что и сегодня нам будет о чём поговорить. Большое спасибо за возможность встретиться.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14267/