События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с председателем совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Д.А.Пумпянским

 
 
 

В ходе встречи обсуждались результаты работы компании за прошлый год, который оказался для ТМК весьма успешным. По словам Д.А.Пумпянского, она стала крупнейшим производителем стальных труб в мире. Глава компании проинформировал также Премьера о крупномасштабных социальных проектах – в частности, о строительстве четырёх коттеджных посёлков для работников предприятия.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Дмитрий Александрович, судя по результатам работы за прошлый год, ваша компания не только полностью преодолела негативные последствия кризиса, но и успешно развивается и стала крупнейшей компанией в своей отрасли в мире.

Д.А.Пумпянский: Да, это действительно так, уважаемый Владимир Владимирович. Я хочу Вас проинформировать, что по итогам 2010 года ТМК действительно стала крупнейшим производителем стальных труб среди всех мировых компаний. И если в 2009 году в результате мирового финансового кризиса наблюдалось снижение спроса на нашу продукцию, как, впрочем, и на все остальное, то уже в прошлом году эти результаты наладились благодаря реализованным инвестиционным программам по модернизации всех наших российских заводов и отдаче от всех этих инвестиций, а также, конечно, благодаря спросу наших крупнейших потребителей – «Газпрома», «Транснефти» и ведущих российских нефтяных компаний.

Кроме того, те результаты, которые мы показали в 2010 году и по отгрузке товарной продукции, и по выручке от реализации, – это рекордный результат не только до кризиса, но и за всю нашу историю.

Трубная металлургическая компания сегодня включает в себя 23 предприятия по выпуску трубной продукции, расположенные в России, Соединённых Штатах, Румынии и Казахстане.

В.В.Путин: Сколько у вас всего работающих?

Д.А.Пумпянский: У нас в Трубной металлургической компании 44 тыс. человек, из них на территории Российской Федерации – 37 тыс. человек. А с учётом выделенных подразделений, которые работают на аутсорсинге, – мы всё-таки чувствуем свою ответственность за этих людей – порядка 60 тыс. человек.

В.В.Путин: Я знаю, что компания осуществляет и большие, крупномасштабные социальные проекты. Что бы вы выделили в качестве главного?

Д.А.Пумпянский: Во-первых, мы считаем, что модернизация и реконструкция собственного производства невозможны в отрыве от изменения условий жизни и, если хотите, менталитета трудящихся, потому что невозможно работать на красивом заводе и жить в плохом городе или посёлке. А так как наши предприятия в основном все градообразующие, мы действительно много внимания уделяем содержанию и поддержке объектов соцкультбыта, жилищному строительству.

Так, уже в этом, 2011 году ТМК запустила масштабный проект по строительству четырёх коттеджных посёлков для своих работников на территориях Свердловской (у нас там два завода), Волгоградской и Ростовской областей. Этот проект рассчитан на четыре года. Всего будет построено 1600 коттеджей.

В.В.Путин: Мы с вами обсуждали программу жилищного строительства. Я помню, что вы говорили о том, что считаете целесообразным предоставлять это жильё людям в значительной степени внаём с правом выкупа. Вы всё-таки выбрали какой путь?

Д.А.Пумпянский: Прекрасно помню этот разговор, когда Вы были у нас на заводе по производству локомотивов. Мы выбрали вариант – будем организовывать ипотеку нашим работникам. Предприятие, пока эти работники будут работать у нас, будет компенсировать ставку по ипотеке. И частично будем компенсировать первоначальный взнос.

В.В.Путин: Таким образом, вы будете как бы закреплять и трудовые ресурсы.

Д.А.Пумпянский: Это одна из идей. Эта программа коттеджного строительства рассчитана на квалифицированных работников, которые составляют костяк нашего предприятия сегодня и в потенциале будут руководителями и ядром наших трудовых коллективов на будущее. А параллельно мы строим и многоквартирное жилье, особенно в Свердловской области. В год запускаем по одному-два дома для всех желающих в порядке живой очереди на наших предприятиях.

В.В.Путин: Средняя заработная плата по компании какая?

Д.А.Пумпянский: На производственных предприятиях – 23–24 тыс. рублей в зависимости от региона.

В.В.Путин: И от квалификации.

Д.А.Пумпянский: И от квалификации, конечно.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14120/