События

 
 
 

В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Минздравсоцразвития РФ Т.А.Голиковой, заместителем Председателя Госдумы Н.В.Герасимовой, председателем комитета Госдумы по охране здоровья О.Г.Борзовой и заместителем председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Ф.И.Гайнуллиной

 
 
 

«Я очень рассчитываю на то, что и депутатский корпус, и наши представители в регионах будут первостепенное внимание уделять вопросам материнства и детства, демографии, здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Это те направления, которые, безусловно, относятся к нашим основным приоритетам», - заявил в ходе встречи Премьер.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день! Вы знаете, сколько внимания мы уделяем в последние годы вопросам демографии, материнства, детства. И в Послании Президента прошлого года уделено очень много внимания этим проблемам. Один из законов, который был инициирован изначально депутатским корпусом, как раз направлен на решение вопросов этого порядка. Он – этот закон – с длинным названием, но, по сути, речь идёт о выплате пособий по временной нетрудоспособности, связанной с беременностью, с материнством. Этот закон долго обсуждался в Думе, общественностью, в экспертном сообществе. Сегодня он, наконец, принят. И я хочу вас за это, во-первых, поблагодарить, а, во-вторых, хотел бы услышать всё-таки окончательную версию. Потому что в ходе обсуждения любого законопроекта поступает большое количество различных предложений от депутатов, замечаний, и часто он претерпевает определённые изменения.

Вы знаете, что мы в Правительстве достаточно долго дискутировали на этот счёт. Были разные версии, разные предложения. Ещё раз хочу зафиксировать – что он принят, во-первых, а, во-вторых, хотел бы от вас услышать, как шла работа и чем она завершена.

Н.В.Герасимова: Уважаемый Владимир Владимирович! В соответствии с Вашим поручением депутаты фракции «Единая Россия» действительно долго  совместно с Министерством здравоохранения и социального развития, с другими общественным организациями работали по поводу поправок в этот законопроект. В окончательном, третьем варианте он сегодня принят в Государственной Думе. Таким образом женщины, которые уходят в декретный отпуск и будут нам улучшать демографическую ситуацию в нашей стране -  Вы знаете, что в прошлом году  мы приросли на 1,6% - могут теперь быть спокойны. Спокойны потому, что установлен двухгодичный период,  в течение которого женщина сама имеет право выбрать наиболее приемлемый расчет пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и уходу за ребенком, который ее может устраивать: или за год она берет средний заработок…

В.В.Путин: Год перед выходом.

Н.В.Герасимова: Год перед выходом,  или за два года, что наиболее ей удобно. 31 декабря 2012 года этот порядок завершается, а с 1 января 2013 года устанавливается новый порядок исчисления, исходя из  среднего заработка за фактически отработанное женщиной время.  Там убираются периоды, когда она находилась в декретном отпуске, - двухлетний период остается, но если попадает двухлетний период на то время, когда женщина находилась в отпуске по беременности и родам, он отнимается…

Реплика: Была на больничном листе…

Н.В.Герасимова: Была на больничном листе по уходу за ребенком, получала какие-то дополнительные льготы по уходу за ребенком-инвалидом. Или, предположим, была временно приостановлена или ограничена деятельность предприятия. То есть исчисляется тот период времени – убирается, который она не работала. То есть будет рассчитываться…

В.В.Путин: Все то, что понижало бы выплаты по беременности и родам. Вычисляется исходя из среднего заработка?

Н.В.Герасимова: Абсолютно верно, снимается, да. Поэтому мы считаем, что вопросы все сняты, Владимир Владимирович. Но мы вот обсуждали и пришли к такому решению: что в течение этих двух лет мы будем мониторить ситуацию и, в случае необходимости, будем предлагать вносить какие-то другие изменения. Если они появятся. Но мы думаем, что все будет нормально.

Т.А.Голикова: Я хочу сказать, что мы предварительно оценили возможные затраты на эти цели. Возможные затраты Фонда социального страхования на эти цели составят порядка – это максимальная сумма – порядка 16,1 миллиарда рублей в 2011 году, и максимальная сумма в 2012 году – 26 миллиардов рублей. Может показаться достаточно большая разница, но это разница объективная, она максимальная. Она связана с тем, что первый год наступает, а потом начинают выплачиваться плюс добавляются новые, поэтому и разница такая  - в 10 млрд рублей.

Но мы договорились с Министерством финансов - и в процессе обсуждения в Государственной Думе и тогда, когда мы давали заключение Правительства на этот законопроект, - что соответствующие средства будут изысканы в федеральном бюджете и компенсированы Фонду социального страхования на выплаты. Поэтому никаких перебоев с точки зрения выплат по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 лет не будет. А мы Вас соответственно будем информировать о том, как идёт исполнение законодательства.

В.В.Путин: У меня есть еще один вопрос. Извините. Мы договаривались о том, что этот порядок мы распространим задним числом с 1 января 2011 года.

Реплика: Абсолютно верно, так и есть!

Реплика: Поэтому, Владимир Владимирович, женщины нашей страны могут рожать больше, чем в прошлом году.

В.В.Путин: Замечательно.

Реплика: Решения, принятые сегодня на переходный период, они действительно имеют силу, будут распространяться на правоотношения с 1 января текущего года.

В.В.Путин: Все, кто чего-то не дополучили...

Т.А.Голикова: Даже если кому-то начислено было в течение января, оно пересчитано сейчас... Все команды уже даны.

В.В.Путин: Пересчитано и доплаты будут произведены?

Н.В.Герасимова: Безусловно.

И будут работать как раз два варианта расчёта, будут предлагать, чтобы было понятно женщине, что ей выгодней, потому что она сама не исчислит, будут работать специально для того, чтобы ей сделать предложения, по какому порядку она пойдет, более выгодные предложения.

О.Г.Борзова: Я хотела сказать, Владимир Владимирович, что это имеет огромное социальное значение, как бы дополняет ту социальную направленность в отношении здоровья беременных женщин, женщин, которые имеют маленьких детей и будут иметь пособия по уходу за маленькими детьми. И в то же время мне хотелось подчеркнуть, что проведена огромная работа, в том числе и Минздравсоцразвития, по строительству перинатальных центров. Вот совсем недавно посещали в Кирове и в Твери эти перинатальные центры, это не только стены, но это прекрасные технологии, это дает возможность женщине адаптироваться к новым условиям, это качество и доступность помощи, которая нам так важна.

Кроме того, и родовые сертификаты у нас работают, и мы то напряжение, которое, может быть, было в социальном плане, конечно, принятием этого закона сняли.

В.В.Путин: Хорошо. Слава Богу.

Есть еще одна тема, я просил тоже нашу фракцию, фракцию «Единая Россия» в Государственной Думе, обратить на это внимание. Это законопроект, который прошёл во втором чтении, и касается взаимоотношений с регионами по пропаганде здорового образа жизни.

Т.А.Голикова: Разграничение полномочий уточняется…

Ф.И.Гайнуллина: Мы сегодня приняли этот законопроект во втором чтении, Владимир Владимирович, это получило поддержку нашей фракции, правда, оппоненты наши предпринимали всякого рода попытки выдвинуть, мне кажется, какие-то необоснованные аргументы, какие-то сомнения.

Наверное, сказываются какие-то предвыборные настроения. Но, во всяком случае, во втором чтении и этот законопроект…

В.В.Путин: Да. Нужно будет потом - это мы уже поговорим с Борисом Вячеславовичем (Грызловым), с другими коллегами, все вместе – как выстроить отношения с регионами в этом плане. Важно не только на бумаге разграничить эти полномочия. Важно, чтобы все работали по этим направлениям, чтобы каждый исполнял свою роль, функцию эффективно.

Т.А.Голикова: Это очень важно, Владимир Владимирович. Потому что мы все понимаем, что такое полномочие есть, это святая обязанность – здоровый образ жизни. Тем не менее, когда два года назад начали реализовывать это направление нацпроекта по здоровому образу жизни и предоставлять субсидии на это полномочие, то формального полномочия не было. Были какие-то действия определённые. Сейчас в рамках создания взрослых и детских центров здоровья, в рамках будущих программ модернизации здравоохранения очень большое внимание регионами уделяется именно профилактическому направлению.

Как это ни парадоксально, к сожалению, мы вынуждены констатировать этот факт: у кабинетов профилактики по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, суицидами в наших отдельных регионах пока ещё достаточно высокие показатели смертности от этих заболеваний. Мы обязаны просто на это обратить особое внимание и этим направлением заниматься достаточно серьёзно. Что они сейчас, собственно, и пытаются делать.

Н.В.Герасимова: Владимир Владимирович, 2 марта в Ставрополе проводим большой круглый стол, который называется «Здоровые города, районы и посёлки». И там будут рассматривать вопросы по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, три программы здравоохранения, дороги, благоустройство территорий, экологическую обстановку. Такой комплекс вопросов. В том числе, вопросы детства, «школы безопасности». Это как раз касается здорового образа жизни. Как раз эту тему мы поднимаем очень широко. Я туда выезжаю, провожу такое мероприятие там.

В.В.Путин: Отлично. Я очень рассчитываю на то, что и депутатский корпус, и наши представители в регионах будут первостепенное внимание уделять  вопросам материнства и детства, демографии, здорового образа жизни,  физической культуры и спорта. Это те направления, которые, безусловно, относятся к нашим основным приоритетам.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14119/