События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в Санкт-Петербурге совещание в формате видеоконференции по подготовке ХХVII Всемирной летней универсиады

 
 
 

«Летняя универсиада – это одни из самых крупных соревнований, которые проводятся в мире. Мы получили право проведения Универсиады в 2008 году. В 2009 году начали практические работы. За это время Республика Татарстан направила на решение задач по подготовке свои средства, но основные получала из федерального бюджета – в общем объёме это 25 млрд рублей».

 Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги, добрый вечер! Мы все недавно были свидетелями блестящей победы наших молодых атлетов на Универсиаде в Турции, где наша сборная заняла уверенное 1-е командное место. Это действительно блестящий результат, который настраивает нас на хороший лад с точки зрения подготовки к Олимпийским играм в 2014 году в Сочи.

Но сегодня мы с вами собрались для того, чтобы посмотреть, как идут работы по подготовке к Универсиаде в Казани в 2013 году. Напомню, что это большие соревнования, сопоставимые по своему масштабу, по количеству участников с Олимпийскими играми, – там должно быть более…

В.Л.Мутко: 11 тыс.

В.В.Путин: 11 тыс.

В.Л.Мутко: 26 видов спорта.

В.В.Путин: На Олимпиаде у нас 5 тыс. будет, а в Казани должно быть в 2 раза больше – 11,5 тыс. Как мы знаем, количество гостей, журналистов будет меньше. Разумеется, Олимпийские игры есть Олимпийские игры – это более престижные соревнования. Но по масштабу, ещё раз повторяю, летняя Универсиада – это одни из самых крупных соревнований, которые проводятся в мире.

Мы получили право проведения Универсиады в 2008 году. В 2009 году начали практические работы. За это время Республика Татарстан направила на решение задач по подготовке свои средства, но основные получала из федерального бюджета – в общем объёме это 25 млрд рублей. В этом году будет направлено ещё 11,5  млрд рублей. В общей сложности для этих целей готовятся 64 объекта, 36 из них должны быть построены с нуля.

Мы с вами регулярно обращаемся к тому, как идут работы, контролируем. Сегодня посмотрим это ещё раз. И должны будем и дальше внимательно следить за всем, что там происходит, ведь к июлю 2012 года должны пройти тестовые соревнования по всем видам спорта, которые заявлены на Универсиаду.

И здесь, конечно, никаких проволочек мы допустить не можем. Из запланированных объектов, для того чтобы принять Универсиаду, 24 уже, по имеющимся у меня сведениям, готовы.

Р.Н.Минниханов (глава Республики Татарстан): 26 по нашему списку и 25 по федеральному списку.

В.В.Путин: Видите, как быстро меняется динамика! 26 уже запущены. Но мы сегодня давайте тоже посмотрим... И в июне первых атлетов примет Центр гребных видов спорта. Уверенно продвигается и работа по деревне Универсиады. В прошлом году в мае мы там были, вместе все смотрели, как идёт работа. Это и очень грамотное решение с точки зрения так называемого наследия Универсиады. Там будет размещаться университет, студенты будут жить.

Давайте сегодня тоже внимательно посмотрим, что происходит и на этом объекте. Ну и наконец, мы смотрели на подготовку к началу работы по главному стадиону – по футбольному стадиону. Приняли решение о его расширении под нужды чемпионата мира по футболу.

Кстати говоря, наша работа по подготовке к зимней Олимпиаде в 2014 году, к Универсиаде в 2013 году - и качество, темпы этих работ - были серьёзным основанием для принятия ФИФА решения о том, чтобы в 2018-м провести чемпионат мира по футболу у нас. И мы, конечно, вот этот заработанный потенциал и качества надёжного партнёра для международных спортивных организаций не должны утратить. Давайте посмотрим, как идёт работа. Пожалуйста.

В.Л.Мутко: Владимир Владимирович! Я хотел бы сказать, что действительно это крупное событие – Вы об этом сказали, и вообще в последнее время студенческие универсиады становятся очень конкурентоспособными, и конкуренция здесь растёт. Для нас проведение Универсиады – это и с точки зрения участия спортсменов, и организации – является важным событием и для развития спорта студенческого, и, конечно, для оценки того ближайшего резерва, который в общем-то мы имеем.

Сейчас наши ребята вернулись, и сегодня будет участвовать в церемонии одна из пятёрок хоккеистов.

Я могу только вкратце сказать, Владимир Владимирович, что мы действительно в июле 2013 года принимаем Универсиаду. У нас создан оргкомитет по Вашему поручению, возглавляет его Игорь Иванович Шувалов. Дальше. Министерство спорта координирует всю работу, координирует на федеральном уровне, региональном. Совместно с нашими коллегами из республики мы организуем всю работу. Создана дирекция Универсиады – она функционирует, работает. Мы ежемесячно рассматриваем ход подготовки к Играм. Можно сказать, что на сегодняшний день практически программу уже озвучили по 64 объектам. Нам осталось ещё пять объектов достроить, и к концу года мы практически завершим все четыре объекта, останется только стадион, который в перспективе мы будем строить.

Могу сказать, что в этом году по решению Правительства республика получает 10,5 млрд на строительство спортивных объектов, практически каждый объект – повторного применения. Я могу Вам доложить, что это очень функциональные объекты. Самое главное – места их размещения выбраны удачно: они все расположены на территории высших учебных заведений, что даёт нам возможность создавать там тренировочные центры и решать многие вопросы для доступности спортивных сооружений.

Мы в июле вместе с Международным студенческим союзом утвердили программу Универсиады. Это будет 26 видов спорта – 13 обязательных и 13, которые мы включили вместе с республикой (тут даже будет включён один национальный вид спорта – борьба на поясах).

В.В.Путин: Надо проверить будет ваших борцов на поясах.

В.Л.Мутко: Поэтому будет участвовать около 170 стран. Сегодня мы предполагаем такое количество участников: 13,5 тыс. спортсменов и участников, сегодня аккредитовано где-то 1500 журналистов.

Понятно, что в августе мы уже будем получать флаг. В Китае будут проводиться летние Игры. Могу сказать, что в оргкомитете мы рассмотрели все программы: концепцию наследия, экологическую концепцию, концепцию безопасности, медицинского обеспечения, транспортную логистику – они все рассмотрены нашей коллегией. Вместе с республикой решаются эти вопросы.

Я могу только выделить одну концепцию наследия, о которой мы Вам докладывали, когда Вы посещали деревню Универсиады и Вы нас тогда поддержали. Ключевыми её аспектами будут перевод из Набережных Челнов в Казань и создание Поволжской академии физической культуры и спорта, в которой есть возможности для проживания, но самое главное – большие спортивные объекты.

В.В.Путин: Деревня, да?

Р.Н.Минниханов: Да, рядом с деревней, где общественный центр, информационный центр – он будет базой для Академии физической культуры.

В.Л.Мутко: Ну и передаётся около шести спортивных объектов. Таким образом, мы создадим там мощный образовательный центр и центр подготовки сборных команд страны.

В целом мы оцениваем, что ход подготовки идёт в соответствии с планами и графиками. Я могу сказать, что постоянный контроль идёт. Хочу Вам доложить, что в этом году была серьёзная комплексная проверка Счётной палатой соответствия расходов и качества работы. В принципе Счётная палата рекомендовала и положительный опыт использования, взаимодействия федеральных органов власти и региональных. Я могу Вам сказать, что мы серьёзно готовимся и с точки зрения участия наших спортсменов. Уже совместно со Студенческим союзом, федерациями по видам спорта нами разработана программа подготовки спортсменов. Естественно, мы приступили и к этой работе. Думаю, что это будет не только праздник спорта, но мы хотим и выступить на нём очень успешно и сохранить свои позиции в студенческом спорте.

В.В.Путин: Спасибо. Рустам Нургалиевич (обращаясь к Р.Н.Минниханову), пожалуйста.

Р.Н.Минниханов: Уважаемый Владимир Владимирович! Подготовка к Универсиаде 2013 года идёт полным ходом и по утверждённому графику. Мы подготовили ролик по 25 объектам, которые построены сегодня и эксплуатируются. До начала Универсиады осталось 884 дня. Из 30 объектов федерального списка 25 готовы. По остальным идёт работа. В 2009 году мы ввели в эксплуатацию девять объектов, в 2010 году – 16 объектов.

23 августа текущего года флаг летней Универсиады из китайского города Шэньчжэнь будет доставлен в Казань. Мы благодарны председателю оргкомитета Игорю Ивановичу Шувалову, Минспорттуризма и лично Виталию Леонтьевичу Мутко, всем федеральным министерствам и ведомствам, которые оказывают нам максимальную поддержку. Особые слова благодарности, Владимир Владимирович, Вам. Вы тогда нам поверили. В первый раз у нас пробный шаг был неудачный, в следующий раз мы победили. Конечно же, большое спасибо за поддержку!

Эти объекты максимально выбраны и размещены таким образом… Объекты повторного применения – это намного удешевляет стоимость наших объектов. Сегодня у нас осталось пять крупных объектов. Это деревня, которая включает в себя Академию физической культуры, – мы полностью завершаем её к 1 сентября, и я приглашаю Вас на открытие деревни с комплексом Академии физической культуры. Футбольный стадион мы строим – он переходит на следующий год. У нас 17 тыс. свай забито, мы сегодня увидим на видео этот объект. Следующий большой объект – Дворец водных видов спорта, он тоже будет завершен в этом году. Гребной канал – летом мы проведём там соревнования. И очень большой Центр гимнастики. Никакого сомнения нет, тем более – Вы об этом сказали – деньги, которые предусмотрены на этот год, мы уже получили и полным ходом идёт работа. Мы очень благодарны.

Конечно же, при размещении спортивных объектов, комплексов мы думали о целесообразности, чтобы до студенческих Игр и после них всё правильно использовалось. Из 30 объектов 18 объектов уже передаются по концепции наследия нашим высшим учебным заведениям. Конечно же, эти объекты служат в первую очередь для студентов и учащихся спортивных школ: более 10 тыс. воспитанников ДЮСШ задействовано на этих объектах. Также мы дали возможность их посещать жителям микрорайонов, где мы их расположили. По каждому объекту имеется график посещений по времени, контроль за графиком в течение суток ведётся через веб-камеры. Все через компьютер можем зайти, посмотреть любой объект, как он используется. На этих же объектах тренируются и команды наших мастеров. До 2013 года мы должны провести 50 тестовых российских и международных турниров. Это очень важно: мы получим огромный опыт, который нам пригодится для проведения Универсиады.

На сегодняшний день реализуются мероприятия первого этапа строительства терминала 1А аэропортного комплекса. К концу 2011 года мы его сдадим. Он строится по ГЧП, и следующий этап – второй комплекс – на 1,2 млн пассажиров, на 2 млн мы до 2012 года тоже завершим.

Для обеспечения доступности объектов Универсиады модернизируется транспортная сеть. Сегодня уже идут строительство и реконструкция улично-дорожной сети Казани, строится 8 из 14 транспортных развязок (летом мы на всех объектах будем строить) и 15 из 39 пешеходных переходов. Введена в эксплуатацию седьмая станция метро, и на трёх станциях мы работаем.

Следует отметить, что в целом подготовка к Универсиаде многогранна. Утверждён транспортный план – это очень большая, серьёзная работа, утверждена IT-концепция. Проработаны и внесены на утверждение концепции по безопасности. Мы сегодня подготовили все вопросы, связанные с обслуживанием – медицинским, культурным. И, самое главное, очень серьёзная работа идёт сейчас по подготовке волонтёров. Мы имеем уже 2 тыс. аттестованных волонтёров со знанием языка, и они дальше, кроме Универсиады, будут использованы в Сочи.

Ведётся большая работа по продвижению брендов Универсиады. Мы уже подписали соглашение с «МегаФоном», PricewaterhouseCoopers. Ну и привлекаем к спонсорству – вот провели переговоры с Coca-Cola, Intel, Ситибанком.

Работа идёт, Владимир Владимирович, сомнений нет. Я бы хотел попросить сейчас подключиться наших коллег из Казани. Первый объект – это Волейбольный центр Санкт-Петербурга.

В.В.Путин: Сейчас, секундочку. Прежде чем мы начнём диалог с коллегами в режиме видеоконференции, у меня к вам вопрос. Когда мы в Казани обсуждали ход строительства, были вопросы, связанные с удорожанием. И тогда у вас были определённые споры с нашими ведомствами по вопросам этого удорожания – насколько оно обоснованно. Соответственно, из этого исходили и при решении вопроса о финансировании. Сейчас как обстоят дела?

Р.Н.Минниханов: Владимир Владимирович, Вы совершенно правильно сказали. Что мы сделали, чтобы стоимость объектов не выросла? 19 объектов – объекты повторного применения, то есть проектно-сметная документация отработана, здесь только привязка и никаких расходов. Следующее – все объекты сегодня (и те, которые введены) торгуются на электронной площадке. Это позволяет на 10–15% (и за счёт объёмов) снижать цену. Поэтому мы этой системы придерживаемся и в строительство транспортных развязок тоже эта же система включена.

В.В.Путин: То есть на сегодняшний день у вас споров с федеральными ведомствами никаких нет?

Р.Н.Минниханов: Нет.

В.В.Путин: Всё? Проблема решена?

Р.Н.Минниханов: Наоборот, мы свой опыт предлагаем и он востребован. Счётная палата нас посмотрела и рекомендовала использовать эти методы.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо.

* * *

В ходе совещания Премьеру с помощью видео-конференции с Казанью устроили виртуальную экскурсию по основным объектам Универсиады. Вначале ему продемонстрировали волейбольный зал, где известная российская волейболистка Екатерина Гамова рассказала про удобства нового комплекса, поблагодарив В.В.Путина за поддержку.

Затем на связь вышла ледовая арена «Ватан», где главу Правительства поприветствовали игроки хоккейной сборной, победившей на недавно завершившейся Универсиаде в Турции. Они, также поблагодарив Премьера за то, что в Казани появилась новая тренировочная база, пообещали, что приложат максимум усилий, чтобы войти в Олимпийскую сборную и принести России золото Олимпиады в Сочи.

«Я очень рассчитываю на это и не только я, а все болельщики, надеюсь, что так оно и будет», - сказал в ответ В.В.Путин. «Я вас поздравляю с победой в Турции и беру встречные обязательства - научиться кататься на коньках, приеду к вам на тренировку», - пообещал он.

В ходе виртуальной экскурсии Премьер осмотрел также дворец водных видов спорта и дворец единоборств.

В конце совещания В.В.Путин сказал: «Мы с вами понимаем, что это крупнейшие соревнования. Нужно всё сделать, чтобы объекты были готовы и, соответственно, команды были подготовлены для успешного выступления. Я хочу поблагодарить всех наших коллег и спортсменов в Казани. Спасибо вам большое».

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14109/