События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Рязанской области О.И.Ковалёвым

 
 
 

Среди основных тем беседы – инфраструктурные проекты области (прежде всего дороги), реализация программы по борьбе с безработицей, а также положение дел в области образования и здравоохранения. При этом Премьер обратил особое внимание на необходимость повышения уровня доходов медицинских работников.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как работается? Давайте начнём вот с чего – с инфраструктурных проектов. У вас в плане – дорога «Каспий», ещё ряд магистралей. Как вы вообще оцениваете их состояние и планы развития?

О.И.Ковалёв: Дорога «Каспий» у нас, конечно, в сложном состоянии. Она давно уже устарела, узкая. По дороге «М5» есть уже программа на федеральном уровне, в том числе обход города Рязани. Но, вообще, Владимир Владимирович, я как-то перед Вами уже поднимал эту тему строительства транспортных коридоров, потому что надо увязать коридорами юг и север, восток и запад. Конечно, мы ждём такого большого проекта. «Каспий» в принципе привели немножко в состояние, но трасса узковата и для автомобильного потока уже сложна.

В.В.Путин: В плане предусматривается почти 0,5 млрд рублей на реконструкцию этого участка.

О.И.Ковалёв: Это очень хорошее дело, потому что по Рязанской области, кстати, самый тяжёлый участок выбрали. По Московской области он нормальный, потом въезжаешь в Рязанскую – сразу же границу видно. Поэтому для нас это, конечно, большое дело.

В.В.Путин: Я посмотрел, у вас уровень безработицы значительно – ну не значительно, – существенно ниже, чем по стране. Это, конечно, хорошо.

О.И.Ковалёв: У нас 1,5%.

В.В.Путин: Какие вы программы осуществляли по борьбе с безработицей?

О.И.Ковалёв: Во-первых, у нас 30% занято в аграрном секторе, и мы увеличиваем занятость там, потому что есть программа развития. Несмотря на то что год был тяжёлый, засушливый и урожаи не те, которые хотелось бы получить, программа развития всё равно выполняется. У нас развитие свиноводства (то есть будем говорить – мясного скотоводства, свиноводства в том числе), а также птицеводства... У нас развитие научного животноводства и лесного растениеводства – мы после высоких урожаев решили его немножко диверсифицировать, то есть это технические культуры, такие как сахарная свекла, масличные культуры и кукуруза с переработкой на территории Рязанской области. Так что мы считаем: то, что выращено, надо максимально добавленную стоимость делать на территории Рязанской области и глубже перерабатывать.

В.В.Путин: Но поголовье КРС уменьшилось у вас.

О.И.Ковалёв: Поголовье у нас уменьшилось по крупному рогатому скоту. Но за счёт роста надоев мы по молоку практически остались на уровне 2009 года. Сейчас введены новые ското-места, и там часть предназначена для заграничного скота, который в пути, поэтому, я думаю, мы восстановимся по поголовью.

В.В.Путин: Обратите на это внимание.

О.И.Ковалёв: Да.

В.В.Путин: А ситуацию в промышленности как Вы оцениваете?

О.И.Ковалёв: Промышленность у нас, как ни странно, сработала в 2010 году неплохо: 10,1% – рост объёма промышленного производства. И это отразилось на налоговой базе.

В.В.Путин: Повыше, чем в среднем по России.

О.И.Ковалёв: Да, чуть-чуть повыше, где-то на 2%, наверное. По малому бизнесу, по динамике роста малых предприятий и занятых в этом секторе мы находимся где-то в лидирующих регионах по заключению Минэкономразвития. Они нас даже дважды грантами награждали, потому что в малых муниципальных образованиях мы сейчас стараемся это всё-таки развивать – и в аграрном секторе, и в лесохозяйственном секторе, и в сфере обслуживания, торговли. Я посмотрел, в некоторых муниципальных образованиях мы по торговым местам на душу населения отстаём. Есть куда развиваться по крайней мере.

В.В.Путин: Хорошо, это неплохие показатели. А что в социальной сфере – в частности, в здравоохранении?

О.И.Ковалёв: Мы ведём сейчас работу по оптимизации сети здравоохранения, в том числе приведению к нормативам коек круглосуточного содержания, коек дневного стационара и сети обслуживания, причём это параллельно с реализацией нацпроектов, которые идут по здравоохранению. В сфере образования такая же схема. Когда здесь заходит речь об оптимизации, некоторые люди думают, что это означает закрытие каких-то школ. Но мы закрываем только те школы, которые не могут пройти лицензирование. А в основном мы создаём на базе крупных средних школ некую сеть филиалов начальных и общих школ, где большая удалённость, и, таким образом, делаем одно юридическое лицо, единый педагогический коллектив, что в общем-то должно сказаться на качестве. Вложили сейчас – и в 2010, и в 2011 годах – большие деньги на поддержку материально-технической базы.

В.В.Путин: А как возить детей будете?

О.И.Ковалёв: Вот буквально вручили им 21 автобус. В этом году должны закупить ещё 67 школьных автобусов.

В.В.Путин: Я в Оренбурге был недавно. Там граждане обращают внимание на то, что в ряде случаев автобусный парк уже устарел или нет вообще автобусов нужного качества. И дорожная сеть – так себе, а это два нужных компонента.

О.И.Ковалёв: Да, Владимир Владимирович, Вы, как всегда, в этом плане чётко подметили: действительно, с дорогами проблема есть. И все дорожные деньги, которые мы в 2011 году запланировали, мы в первую очередь направим на те автобусные маршруты, которые будут возить детей.

В.В.Путин: Это очень хорошо.

О.И.Ковалёв: Безопасность – это самое главное, иначе тогда никакая оптимизация родителей не устроит.

В.В.Путин: И общество, и государство не устроит. Это самое дорогое, что есть у нас, – это будущее, это дети. Поэтому обратите на это, пожалуйста, внимание. Что касается здравоохранения, вы свою заявку и свои планы по модернизации в министерство передали?

О.И.Ковалёв: Да, она в Минздраве. Уже определена контрольная цифра. Конечно, как любого губернатора, она меня, может быть, в какой-то степени не устраивает, но я понимаю, что эти средства будут направлены в первую очередь на капитальный ремонт и переоснащение лечебных учреждений. Параллельно мы свою программу не снизили. Мы строим два новых родильных дома. Заложили их в прошлом году, несмотря на сложности, и вводим также перинатальный центр. Здесь я должен повиниться, что мы его в декабре не сдали. Конечно, сказались пожары, но не буду оправдываться – сдадим, и в марте пациенты будут работать, потому что сейчас идёт лицензирование.

В.В.Путин: В марте пациенты будут обслуживаться.

О.И.Ковалёв: В марте пациенты будут, беременные женщины будут рожать.

В.В.Путин: А специалисты будут работать. Надо будет посмотреть, как это будет происходить.

О.И.Ковалёв: Я хотел Вас пригласить.

В.В.Путин: Я имел в виду именно завершение строительства. Я прошу вас обратить на это тоже внимание. И с учётом того что в программе модернизации здравоохранения предусмотрен пересмотр стандартов, это должно привести и к определённому повышению уровня заработной платы специалистов в области здравоохранения. Здесь у вас есть уже определённые проблемы, связанные с уровнем доходов медицинских работников. Вот при реализации программы ещё раз обратите, пожалуйста, внимание на эту сторону, так же как и на медобслуживание сельского населения.

О.И.Ковалёв: Да, Владимир Владимирович, я это сделаю. У нас повышение зарплаты будет идти по двум направлениям – в рамках проекта модернизации сети здравоохранения и в рамках оптимизации сети здравоохранения, то есть мы там часть высвобождающихся денег тоже добавляем.

В.В.Путин: Я понимаю.

О.И.Ковалёв: Потому что уровень зарплаты действительно очень низкий, позорно низкий для Рязанской области.

В.В.Путин: Я не буду называть цифры, но это маловато, хотя цифры мне известны.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/14062/