Версия для слабовидящих

26 января 2011

В.В.Путин по завершении встречи с Премьер-министром Бельгии И.Летермом ответил на вопросы журналистов

В.В.Путин

На пресс-конференции по завершении встречи с Премьер-министром Бельгии И.Летермом

«Всякое здоровое общество, рассчитывающее на свою перспективу, имеющее хорошие, мощные исторические корни (а именно таким обществом является многонациональное российское общество), в условиях угрозы сплачивается и даёт общий отпор бандитам, террористам и экстремистам. Уверен, что так будет и у нас, в России».

В.В.Путин: Мы поговорили обо всём комплексе наших отношений. Направления очень диверсифицированные, начиная с космоса и авиастроения и заканчивая энергетикой, машиностроением, строительством, совместной работой по возведению олимпийских объектов. Одна из бельгийских фирм уже работает в Сочи, и работает активно. Говорили о возможности привлечения бельгийских компаний к строительству инфраструктуры для организации чемпионата мира 2018 года. Говорили о расширении инвестиционного сотрудничества. В общем, я считаю, что это была очень полезная и результативная встреча.

Вопрос: «Газпром» участвовал в переговорах?

В.В.Путин: Да, «Газпром» участвовал.

Вопрос: А какие-то новые проекты обсуждались?

В.В.Путин: Мы говорили о строительстве газохранилища, расширении объёма поставок газа на бельгийский рынок.

Вопрос: Владимир Владимирович, извините, не могу Вам не задать вопрос, хотя он по другой теме. Сегодня день траура в Московском регионе, и все эти дни в СМИ, в интернете, в обществе продолжаются рассуждения о том, как вообще это могло случиться, почему произошёл этот теракт? И в общем-то во многих оценках, в некоторых комментариях дело доходит до того, что не начинать ли уже переговоры с террористами? Ваша позиция: как власть и общество должны реагировать на такие ситуации? Что вообще делать дальше?

В.В.Путин: Мы проблемы терроризма обсуждали и с нашим гостем, господином Премьер-министром. Что касается возможных переговоров с кем бы то ни было... Мы никогда не отказывались и вели переговоры со всеми политическими силами, кто хочет урегулирования самых сложных вопросов, в том числе и в самый острый кризис практически боевых действий в Чеченской Республике.

С полной уверенностью могу сказать, что, в том числе, и этот диалог позволил ситуацию в Чеченской Республике урегулировать. И, кстати говоря, нынешний террористический акт не имеет отношения, по предварительным данным следствия, к Чеченской Республике.

Что же касается переговоров с криминальными элементами, террористами, то ни одна уважающая себя страна в мире не идёт по этому пути. И здесь дело не просто в государственном чувстве собственного достоинства. Это мировая практика борьбы с террористами. Как только с ними вступают в переговоры, агрессия и количество террористических актов увеличиваются, а значит, увеличивается и количество жертв.

Поэтому повторю ещё раз: мировая практика такова, что с террористами никто переговоров не ведёт. Это первое.

Второе. Что нужно делать государственной власти? Конечно, очень многое. Развивать социальную и экономическую сферу на Северном Кавказе, чем мы занимаемся последнее время весьма активно. Нужно улучшать деятельность органов правопорядка и специальных служб по всем направлениям. Нужно заниматься обеспечением физической защиты инфраструктуры транспорта и других мест массового скопления граждан. Нужно работать с традиционным исламом и поддерживать традиционный ислам в наших мусульманских республиках. И нужно, безусловно, продолжать вести беспощадную борьбу с террором и экстремизмом. Что же касается реакции общества, то всякое здоровое общество, рассчитывающее на свою перспективу, имеющее хорошие, мощные исторические корни (а именно таким обществом является многонациональное российское общество), в условиях угрозы сплачивается и даёт общий отпор бандитам, террористам и экстремистам. Уверен, что так будет и у нас, в России.

Вопрос (как переведено): Что Вы думаете о внутриполитической ситуации в Бельгии?

В.В.Путин: Должен вам сказать, что мы, конечно, в общих чертах коснулись этой проблемы и выразили надежду на то, что ведущим политическим силам в Бельгии и господину Премьер-министру удастся решить эту сложнейшую проблему. Мы понимаем, что это вопрос очень чувствительный и, разумеется, вот такая неопределённость вызывает некоторые вопросы прежде всего у представителей бизнеса: что будет дальше, как работать с Бельгией? Но я хочу выразить уверенность, что здравый смысл, интересы единого государства в том, чтобы Бельгия была сильной, самодостаточной, суверенной страной. Уверен, что в этом заинтересовано большинство граждан Бельгии, что это возобладает и удастся найти компромиссы и такие развязки, которые всех устроят. Но, повторяю, это внутреннее дело самой Бельгии.

Вопрос: Нужно ли большее сотрудничество между Европой и Россией в борьбе  с терроризмом?

В.В.Путин: Мы рассчитываем, что так оно и будет. Во всяком случае, у нас в ближайшее время, во второй половине февраля, намечена встреча с Еврокомиссией в Брюсселе. Это наверняка будет один из вопросов, который мы будем обсуждать.

Дополнительные материалы по теме