События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с председателем Совета Федерации С.М.Мироновым

 
 
 

На встрече подводились итоги совместной работы Правительства и Совета Федерации в уходящем году. По оценке главы Правительства, эта работа была весьма конструктивной – в частности, сложилась хорошая практика предварительного обсуждения наиболее острых проблем.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Михайлович, как мы и договаривались, встречаемся в конце года для того, чтобы подвести итоги нашей совместной работы. Я сейчас говорил с Борисом Вячеславовичем (Б.В.Грызлов) о том, как строилась работа Правительства с Государственной Думой. Но для нас, конечно, важна работа со всем Федеральным Собранием, в том числе и с верхней палатой, потому что в соответствии с нашим Основным законом всё, что инициирует Правительство, должно проходить через две палаты. И мы, так же как и в Государственной Думе, должны доказывать обоснованность тех шагов, которые предпринимаются в экономике или социальной сфере.

Я хотел бы отметить в начале нашей встречи, что в целом считаю нашу работу весьма конструктивной. Да, мы знаем, что сенаторы высказывают, и практически всегда, по всем рассматриваемым вопросам свою позицию, но нам всегда удавалось находить общее решение, причём у нас сложилась, так же как и с Госдумой, хорошая практика предварительного обсуждения наиболее острых проблем.

С.М.Миронов: Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович. Спасибо за оценку работы нашей палаты. Действительно, мы очень конструктивно работаем с Правительством. Отдельное спасибо хочу сказать за особое внимание к нашей палате на последнем заседании Правительства. Вы обратили внимание членов Правительства на такую конструктивную работу с нашей палатой.

В.В.Путин: Обсуждали это...

С.М.Миронов: Да, спасибо. Я это знаю, и спасибо Вам за это.

Если коротко, итоги года. Всего Совет Федерации рассмотрел 436 законов. Это федеральные законы и восемь конституционных законов. Совет Федерации отклонил пять законов, которые потом были приняты в новой редакции вместе с Государственной Думой.

Наша работа вместе с Правительством носит постоянный характер. Представители Правительства и члены Правительства регулярно участвуют не только в пленарных заседаниях (кстати, всего прошло 24 пленарных заседания в рамках «Правительственного часа» в этом году), но и в заседаниях комитетов и комиссий. Такое сотрудничество позволяет ещё на предварительном этапе рассматривать все законопроекты, прежде всего те, которые инициированы Правительством и внесены в Государственную Думу, – мы их рассматриваем на Совете Федерации.

Более того, я хочу Вас проинформировать, что мы, работая на постоянной основе уже много лет, поставили дело таким образом, что, когда законопроект ещё только поступил в Государственную Думу, ещё не расписан, даже не назначено рассмотрение в первом чтении, от профильного комитета Совета Федерации идёт заключение на концепцию этого законопроекта – и Государственная Дума, коллеги наши знают принципиальную позицию Совета Федерации. Если мы согласны с концепцией ­– значит, они понимают, что рассмотрят законопроект в трёх чтениях и мы его примем. Но если мы не согласны, то предлагаем в рамках нулевого чтения подкорректировать концепцию законопроекта, и такие позитивные примеры есть.

Хотел бы также сказать, что Совет Федерации является палатой регионов и, конечно, активно работает именно в регионах. У нас проводятся выездные заседания комитетов и комиссий. В течение 2010 года мы успешно провели в Петербурге Невский экологический конгресс, провели конгресс по безопасности дорожного движения. В Иркутске мы провели Байкальский экономический форум. Также в Костроме провели форум, посвящённый гуманитарным аспектам исторической памяти и истории нашего государства. И, безусловно, вот эта региональная составляющая в работе нашей палаты обязательна, и мы уделяем ей должное внимание.

Как Вы знаете, мы уже много-много лет работаем в рамках Совета законодателей, куда по должности входят председатели законодательных собраний всех субъектов Российской Федерации. Регулярно проводятся заседания, в том числе c участием Президента РФ. С этого года начали проводить выездные заседания Совета законодателей. В ноябре проводили такое заседание в Калужской области, и коллеги из регионов остались очень довольны, что мы не только в Москву приглашаем, но и выезжаем в тот или иной регион. И такая практика, конечно, будет продолжена.

Хочу высказать надежду и даже уверенность, что в наступающем 2011 году мы продолжим также конструктивно работать с Правительством Российской Федерации.

В.В.Путин: Для нас это очень важно: собственно, это одна из основ нашей успешной деятельности, особенно в условиях, когда, несмотря на позитивные тенденции в экономике, докризисного уровня мы всё-таки ещё не достигли. Нам сейчас подчас требуется и в будущем может потребоваться достаточно быстрая, оперативная работа по принятию решений. В этом случае, конечно, будем нуждаться в вашей поддержке, в совместной аналитической работе, но у нас для этого есть и все предпосылки – и наработанные практики, и реальная совместная работа практически в ежедневном режиме. На каждом заседании Правительства присутствуют...

C.М.Миронов: ...мои заместители.

В.В.Путин: Да, Ваши заместители. Причём они не просто сидят там, а по вопросам, которые считают целесообразным обсудить, высказывают свою точку зрения, свою позицию. И мы в ходе работы, конечно, стараемся это учитывать.

C.М.Миронов: Cпасибо, вот за это отдельное спасибо, потому что мои заместители докладывают после каждого заседания Правительства... И большое спасибо лично Вам как Председателю Правительства, что даёте им слово на равных с членами Правительства, и они действительно выступают, говорят о той или иной позиции, особенно когда речь идёт о подготовке законодательных инициатив по линии Правительства.

В.В.Путин: Что касается региональной работы, то здесь нам, может быть, можно было бы даже и поплотнее поработать, потому что, безусловно, нужно совершенствовать вот это направление работы и деятельность Министерства регионального развития. В этой связи могу сказать, что мы могли бы быть более полезными в работе членов Совета Федерации по регионам. Но и Правительство, наверное, получило бы больше полезной информации для подготовки и принятия решений, если бы вот такой прямой диалог в работе по регионам был у нас налажен более плотно.

C.М.Миронов: Я думаю, что Вы абсолютно правы. Но должен сказать, что с Министерством регионального развития у нас как раз самые тесные связи, то есть мы действительно практически синхронно работаем, и есть очень хорошая практика совместных выездов и совместного рассмотрения тех или иных региональных проблем. Но я полагаю, что действительно мы можем найти новые формы участия в этом членов Совета Федерации. Дело в том, что (и на это Вы обратили внимание) у нас в целом Совет Федерации с Министерством регионального развития в очень хорошей схеме алгоритма работает. А вот уже, допустим, конкретные члены Совета Федерации от конкретного региона – вот здесь, мне кажется, как раз нужно такие «мостики» наладить, чтобы любые программы, которые идут по линии Министерства регионального развития, условно говоря, патронировались бы, курировались членами Совета Федерации именно от конкретного региона. Вот здесь мы над этим будем работать.

В.В.Путин: Я думаю, что, если бы нам удалось это сделать, мы бы эффективность нашей общей работы существенно повысили.

C.М.Миронов: Будем считать, что это задание на наступающий новый год.

В.В.Путин: И давайте поговорим сейчас по этой схеме подробнее.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/13597/