События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с лидером движения «За справедливую Грузию» З.Т.Ногаидели

 
 
 

Как подчеркнул в ходе встречи российский Премьер, многие люди в Грузии откликнулись на идею воссоздания памятника героям Великой Отечественной войны весьма позитивно. Причем это были люди самых разных возрастов и, что важно, самых разных политических убеждений, отметил В.В.Путин.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Хочу Вас поблагодарить за участие в сегодняшнем мероприятии и за то, что поддержали саму идею воссоздания памятника героям Великой Отечественной войны, который мы сегодня открыли. По сути, это действительно воссоздание самой идеи, которую пытались уничтожить в Кутаиси. Но самое главное, что многие люди в Грузии откликнулись весьма позитивно. Мы это знаем – не просто чувствуем, мы знаем, причём люди самых разных возрастов и, что важно, самых разных политических убеждений.

Я сейчас разговаривал с ветеранами, в том числе приехавшими из Грузии. Мы знаем о трагических событиях последних лет между Грузией и Россией, но когда мы услышали об уничтожении памятника в Кутаиси, естественно, возник вопрос: памятник-то здесь причём? Ну причём здесь памятник?!

Я уверен, что вообще отношения между Россией и Грузией, трагические события последних лет и уничтожение памятника связаны только тем, что это, по сути, продолжение той политики, которую избрало сегодняшнее руководство Грузии. Напрямую эти два события даже не связаны, это просто проявление одной и той же политической линии. К сожалению, мы это наблюдаем и в некоторых других странах бывшего Советского Союза. Но я убежден, что под давлением здравого смысла и общественности своих стран эта тенденция будет сходить к нулю.

Мне очень приятно – ещё раз хочу это подчеркнуть и поблагодарить всех, кто принял участие в этой работе, в том числе и в самой Грузии. Хочу это подчеркнуть и поблагодарить за это.

З.Т.Ногаидели: Большое спасибо, Владимир Владимирович, за памятник. Год назад Вы в первый раз приняли меня, и мы обсуждали этот вопрос. Это были дни, когда памятник был разрушен, за ним последовала смерть двух ни в чём неповинных людей. Страшная трагедия, конечно. Это был вандальный акт, и в любом случае это просто так не пройдёт, тем более что это был день Святого Николая – 19 декабря.

Вместе с тем год назад, когда Вы подняли этот вопрос и предложили, что памятник будет восстановлен здесь, в Москве, может быть, кто-то (я например) мало верил, что это будет так быстро – через год. Большое Вам спасибо, что этот памятник уже здесь, на Поклонной горе.

Я думаю, что действительно, как говорили сегодня в выступлениях, и Вы в том числе, это памятник, во-первых, самому факту, который произошёл год назад – к сожалению, разрушение памятника погибшим в войне грузинам и вообще жителям Грузии. Но, с другой стороны, это памятник Победе, и я очень доволен и очень рад, что именно эта картина выбрана – поднятие Знамени Победы над Рейхстагом Егоровым и Кантарией. Я думаю, что это даже очень символично.

Ну, и с третьей стороны, я думаю, что как раз сегодняшний день, может, станет залогом будущего российско-грузинских отношений – вот как раз сегодняшний день. Не события двухгодичной или годичной давности – разрушение памятника, а может быть, наоборот, как раз сегодняшний день станет залогом будущих российско-грузинских отношений. Вот на это я надеюсь.

В.В.Путин: И я тоже рассчитываю именно на это.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/13489/