События

 
 
 

Владимир Путин посетил концерт «Помоги тигру!», проводившийся в рамках Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле

 
 
 

«Я очень благодарен деятелям искусства из разных стран мира, прежде всего из стран ареала обитания тигра, которые приехали к нам сегодня для того, чтобы своим искусством, своим творчеством поддержать наше сегодняшнее мероприятие. Мне очень приятно, что среди известных и любимых в своих странах деятелей искусства есть и российские артисты».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья! Ещё раз сердечно благодарю всех вас за участие в сегодняшнем мероприятии.

Сегодня мы много говорили о сохранении природы, о защите тигров. Об этом подробно, обстоятельно и профессионально говорили сегодня и учёные, и эксперты, и политики. Теперь настало время сказать об этом деятелям искусства.

Искусство – это такой способ общения между людьми и целыми народами, который не требует подчас знания иностранных языков, это общение на уровне души и сердца и подчас это самый верный способ понять друг друга и укрепить доверие между людьми и целыми странами.

У меня создалось сегодня устойчивое впечатление, что именно на таком языке мы сегодня говорили с самого утра. И я очень благодарен деятелям искусства из разных стран мира, прежде всего из стран ареала обитания тигра, которые приехали к нам сегодня для того, чтобы своим искусством, своим творчеством поддержать наше сегодняшнее мероприятие. Мне очень приятно, что среди известных и любимых в своих странах деятелей искусства есть и российские артисты.

Но об одном человеке, который, как мне сказали, здесь присутствует, я всё-таки хотел бы сказать отдельно. Это известный и любимый во многих странах мира американский киноактёр господин Ди Каприо. (Где он, здесь?) И не только потому, что он внёс сегодня, как мне сказали, один миллион собственных денег, миллион долларов в Фонд дикой природы, хотя и это тоже важно, – за это ему большое спасибо. Но дело совсем не в этом.

Дело в том, что (немногие знают, я во всяком случае узнал об этом совсем недавно) позавчера он вылетел к нам на рейсовом самолёте и, когда самолёт уже набрал высоту, загорелся один из двигателей. Надо отдать должное американским пилотам: они проявили мужество, хладнокровие и профессионализм: с целью запуска системы пожаротушения выключили все двигатели. Самолёт в течение нескольких секунд находился в состоянии практически свободного полёта, свободного падения. После этого двигатели запустили, вернулись в Нью-Йорк. Я думаю, что не у всех пассажиров этого рейса возникло желание тут же продолжить путешествие. Но господин Ди Каприо не из них – он сел в другой самолёт. Но на этом его приключения не закончились! Он сел в другой, на этот раз уже в маленький частный самолёт и продолжил, возобновил своё путешествие. Однако в силу чрезвычайно сильного ветра над океаном самолёт раньше положенного времени израсходовал топливо – смешно? – и вынужден был совершить посадку в Хельсинки, где самолёт дозаправили. И господин Ди Каприо не приехал, а, я считаю, прорвался сюда к нам, как через линию фронта! Я прошу прощения за моветон, у нас в народе про таких говорят: «Настоящий мужик!»

Думаю, что если дело защиты природы и, в частности, защита тигра будет находиться в руках людей с таким характером, то мы обречены на успех.

Спасибо большое!

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/13052/