События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной налоговой службы М.В.Мишустиным

 
 
 

Глава Правительства поздравил сотрудников налоговой службы с 20-летием создания ФНС, при этом выразив надежду, что её деятельность будет соответствовать уровню сегодняшнего дня и в наибольшей степени отражать интересы государства. В свою очередь, М.В.Мишустин доложил об итогах работы ведомства за 10 месяцев текущего года. На сегодняшний день, по его словам, план сбора налогов в бюджет выполнен на 87%.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Михаил Владимирович, скоро исполняется 20 лет создания налоговой службы. Налоговая служба – это не тот орган, который деньги приносит, а тот, который их забирает. И тем не менее любой здравомыслящий человек понимает, насколько важна роль налоговой службы в любой экономике, в любом государстве. Важно, конечно, чтобы прежде всего была правильно выстроена законодательная, правовая, нормативная база работы налоговой службы. Но не менее важно и то, как организовано администрирование. Я хочу поблагодарить всех сотрудников налоговой службы за работу, поздравить и Вас, и всех ваших сотрудников с юбилеем, пожелать успехов в выполнении очень важной, нужной для любой страны, для любого государства функции. Хочу выразить надежду, что та важнейшая функция, которую исполняет налоговая служба, будет исполняться достойным образом, вы будете самым внимательным образом относиться к налогоплательщикам – и к физическим лицам, и к юридическим, и во взаимодействии с другими органами власти и управления страны будете добиваться тех результатов, которые от вас ждет Правительство. Задачи у вас большие и на этот год, и на следующий. В этой связи, конечно, традиционный вопрос: как идёт текущая работа, как реализуются планы по сбору налогов во втором полугодии текущего года? Я знаю, что темп набран неплохой. Как он выдерживается в последние месяцы уходящего 2010 года?

М.В.Мишустин: Спасибо, Владимир Владимирович. По текущей ситуации абсолютно так. Тот тренд, который начался с начала года, выдерживается. В частности, у нас идёт рост по темпам сбора в федеральный бюджет 29%. А по консолидированному, если смотреть на все уровни бюджетов – местный, региональный и федеральный, – темп роста 24,5%. И ещё хотел бы сказать, что мы на сегодняшний день подвели итоги, включая октябрь. У нас проходит расширенная коллегия, где присутствуют начальники всех налоговых инспекций. И у нас есть уверенность, что мы выполним задания по федеральному, региональным и местным бюджетам. На сегодняшний день процент выполнения – 87% от соответствующих параметров бюджета.

Кроме того, нас радует тенденция, что начал расти налог на прибыль. В прошлом году было его значительное снижение. Он играл в консолидированном бюджете Российской Федерации значительную роль: 32% в 2008 году и достаточно серьёзно упал во время кризиса 2009 года – это было 20%. Сейчас он стал расти, и на сегодняшний день его доля – 24%. Надеемся, что это ещё одно свидетельство выхода экономики из кризиса.

Владимир Владимирович, ещё хотел бы Вам преподнести памятный сувенир. Это постановление Совета Министров СССР от 24 января 1990 года о создании государственной налоговой службы. Тогда же начали создаваться государственные налоговые службы в союзных республиках. Вот оно (передает документ), я хотел бы Вам на память оставить...

В.В.Путин: Спасибо.

М.В.Мишустин: ...и сказать ещё о том, что мы провели очень большую международную конференцию, на которую впервые в истории России приехали представители налоговых администраций из 32 стран, 52 делегата. Впервые к нам приехали руководители налоговых органов Франции (глава налоговой службы этой страны является также президентом европейских налоговых администраторов), Соединенных Штатов Америки, Швейцарии, Кипра – в общем, очень большого количества стран. В ходе конференции мы в диалоге с бизнесом абсолютно открыто рассказали о том, что делает Федеральная налоговая служба Российской Федерации, послушали, как наш бизнес чувствует себя за рубежом и, соответственно, как чувствует себя западный бизнес в Российской Федерации, провели очень много мероприятий, посмотрели взаимные соглашения... Такая работа была проведена.

В.В.Путин: Хорошо. Полномочия у налоговой службы очень большие. Я рассчитываю на то, что Вы и все ваши сотрудники сделаете всё возможное, чтобы процедуры, механизмы, инструменты, применяемые налоговой службой, соответствовали уровню сегодняшнего дня и в наибольшей степени отражали бы интересы государства, учитывали бы интересы участников экономической деятельности и граждан Российской Федерации.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/13003/