События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в расширенном составе

 
 
 

«Евразийское экономическое сообщество – безусловный лидер интеграционных процессов на постсоветском пространстве. ЕврАзЭС за 10 лет существования превратилось в зрелую влиятельную региональную организацию».

Стенограмма начала заседания:

К.К.Масимов: Уважаемые главы правительств, члены Межгосударственного совета ЕврАзЭС, уважаемые участники заседания! Рад приветствовать вас на 28-м заседании Межгоссовета ЕврАзЭС. Разрешите объявить заседание открытым и пожелать всем плодотворной совместной работы.

От имени глав делегаций искренне хотел поблагодарить Владимира Владимировича Путина за радушный приём и создание прекрасных условий для работы. За время, прошедшее с предыдущего заседания Межгоссовета ЕврАзЭС в мае текущего года, произошли важные для развития интеграции события: 6 июля вступил в силу договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, завершается согласование международных документов по формированию единого экономического пространства, принят ряд важных документов в рамках сообщества. На сегодняшнем заседании в закрытом составе мы обсудили ряд достаточно важных вопросов и по всем принято принципиальное согласие.

Уважаемые коллеги!

Слово для приветствия предоставляется Председателю Правительства Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу.

В.В.Путин: Большое спасибо, уважаемый Карим Кажимканович! Дорогие коллеги, друзья! Мы провели продуктивные содержательные переговоры в узком составе и сейчас продолжим работу в расширенном. Думаю, выражу общее мнение: Евразийское экономическое сообщество – безусловный лидер интеграционных процессов на постсоветском пространстве. ЕврАзЭС за 10 лет существования превратилось в зрелую влиятельную региональную организацию. Пять наших стран успешно продвигают совместные социальные, экономические инициативы. Работают и в гуманитарной сфере, наращивают темпы и качество взаимодействия.

Ключевым проектом в рамках сообщества стал Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Его запуск уже принёс ощутимые выгоды конкретным предприятиям и целым отраслям экономики, ускорил процессы посткризисного восстановления экономик. Следующая цель, отвечающая логике интеграции, – это создание Единого экономического пространства со свободным движением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласованной макроэкономической политикой. В полном объёме оно должно заработать уже в 2012 году.

Мы также рассчитываем, что наши партнёры из Кыргызстана и Таджикистана будут более активно участвовать в уже существующих и будущих механизмах интеграции. Мы видим, что и наши украинские друзья проявляют растущий интерес к совместной работе в рамках вышеназванных структур. Со своей стороны будем только приветствовать более активное участие Украины в этих организациях, в работе этих организаций.

Мы готовы делать для этого всё необходимое, опираясь на накопленный опыт сотрудничества, действуя в духе партнёрства. Мы, безусловно, будем находить взаимоприемлемые развязки и решения проблем.

Теперь по повестке дня нашего сегодняшнего заседания. Она довольно обширна и включает 18 вопросов. Хотел бы поподробнее остановиться на трёх из них.

Первый касается реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС. Нам предстоит рассмотреть план соответствующих мероприятий на период 2011–2013 годов, и важно, чтобы эти приоритетные направления стали настоящей дорожной картой совместных действий.

Второй вопрос связан с проектом Договора об обращении в суд ЕврАзЭС. Считаю крайне важным, что в сообществе создаётся свой специализированный орган разрешения споров, доступ к которому будут иметь не только государства и члены организации, но и хозяйствующие субъекты, в том числе из третьих стран. Такой механизм, безусловно, послужит стабильному, устойчивому развитию торгово-экономических связей внутри сообщества, повышению инвестиционной и деловой привлекательности наших рынков. Считаю, что это, наверное, один из самых главных вопросов в ходе нашей сегодняшней работы, который должен быть рассмотрен.

И наконец, третий пункт связан с деятельностью Центра высоких технологий ЕврАзЭС. Считаю, что мы неплохо продвинулись в реализации этой востребованной инициативы. С начала года наблюдательный совет центра провёл уже шесть заседаний, одобрено шесть инновационных проектов, которые в настоящее время проходят экспертизу в Евразийском банке развития и национальных венчурных фондах.

Убеждён, что в ближайшее время количество таких проектов может значительно увеличиться, а центр расширит масштабы своей деятельности, привлечёт к ней ведущие научно-исследовательские организации и бизнес наших стран. Такая работа исключительно важна в контексте модернизации наших экономик, их диверсификации и опережающего технологического развития.

Большое спасибо вам за внимание.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/12990/