События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил рабочий визит в Израиль

 
 
 

В ходе визита состоялись встречи первого вице-премьера с Президентом Израиля Ш.Пересом, Премьер-министром Израиля Б.Нетаньяху, переговоры с заместителем Премьер-министра, министром иностранных дел Израиля А.Либерманом. В.А.Зубков и А.Либерман также провели восьмое заседание смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В своём выступлении по окончании заседания комиссии В.А.Зубков, в частности, сказал:

«У нас состоялись действительно конструктивные и, самое главное, продуктивные переговоры по вопросам российско-израильского экономического взаимодействия. Мы предметно рассмотрели вопросы дальнейшего стимулирования двусторонней торговли, а также совместного участия в крупных экономических и инвестиционных проектах. Наметили план совместных действий в наиболее приоритетных областях нашего сотрудничества.

Сегодняшний день нашего взаимодействия отмечен неплохими результатами. В январе–сентябре этого года двусторонний товарооборот вырос более чем на 50% и составил почти 2 млрд долл. США. Такая положительная динамика позволяет прогнозировать, что по итогам года мы сможем максимально приблизиться к рекордному показателю 2008 года – 2,8 млрд долл.

И тем не менее у нас ещё есть неиспользованный потенциал для дальнейшего наращивания объёмов и расширения содержания нашего сотрудничества, прежде всего в области промышленных исследований, разработок и инноваций. В ближайшее время начнётся финансирование проектов сотрудничества в области промышленных НИОКР, отобранных государственной корпорацией «Роснанотех» и её израильскими партнёрами.

Уверен, серьёзный опыт и солидный потенциал израильских специалистов в области нанотехнологий могут внести заметный вклад в налаживание работы инновационного центра в Сколкове.

Важное направление – энергетика. Имеющийся у российской компании «Газпром» серьёзный практический опыт может быть использован в реализации проектов геологоразведки и разработки перспективных газовых блоков на шельфе у побережья Израиля. Будет продолжено изучение проектов по развитию внутренней газовой инфраструктуры Израиля, а также возможностей сотрудничества по внутренней дистрибуции и экспорту израильского газа в третьи страны. При этом мы продолжаем иметь в виду возможность реализации проекта по поставке в Израиль российского природного газа.

Первостепенное значение мы придаём взаимодействию в области сельского хозяйства. Помимо совместных инвестиционных проектов в российском сельском хозяйстве уже востребованы передовые израильские агропромышленные разработки. Помимо этого с учётом положительной динамики производства по некоторым видам сельхозпродукции Россия может стать надёжным поставщиком продовольствия на израильский рынок.

Хорошие перспективы – у нашего взаимодействия в области космоса. На 2011 год запланирован запуск спутниковой системы связи, созданной российскими специалистами в интересах израильского оператора. В настоящее время продолжаются переговоры о строительстве в интересах израильской стороны ещё одного телекоммуникационного космического аппарата.

Важнейшим элементом для реализации этих и других проектов является совершенствование договорно-правовой базы. Мы договорились об ускорении работы над соглашениями о поощрении и взаимной защите капиталовложений и о сотрудничестве в области космоса.

Это лишь часть тем, которые были затронуты в ходе нашей двухдневной работы. Убежден, что её итоги – хороший ориентир для развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Израилем на перспективу, прочная основа для практической реализации проектов двустороннего сотрудничества.

В заключение хотел бы ещё раз поблагодарить всех израильских коллег, в особенности своего коллегу господина Либермана, за совместную работу. Её результаты будут содействовать содержательному наполнению предстоящего в начале следующего года визита Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Израиль».

* * *

В ходе визита В.А.Зубков также принял участие в работе второго российско-израильского бизнес-форума и посетил Центр им. А.Волкани при министерстве сельского хозяйства Израиля – ведущую израильскую научно-исследовательскую организацию.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/12982/