События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Республике Коми, по просьбе журналистов прокомментировал отставку Ю.М.Лужкова с поста мэра Москвы

 
 
 

Вопрос: Владимир Владимирович, сегодня состоялась отставка мэра Москвы. Причём, как отмечают многие аналитики, Президент отправил Юрия Лужкова в отставку с достаточно жёсткой формулировкой. Каково Ваше мнение на этот счёт?

В.В.Путин: Юрий Михайлович Лужков очень много сделал для развития Москвы. В известной степени он является, на мой взгляд, знаковой фигурой современной России.

Но совершенно очевидно, что отношения у мэра Москвы с Президентом не сложились. Между тем мэр является подчинённым Президента, а не наоборот. Поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации.

Что касается самой процедуры, то, как вы знаете, ваш покорный слуга был автором закона, согласно которому сегодня приводятся к власти руководители регионов субъектов Российской Федерации и отстраняются от власти.

В этой связи могу сказать, что Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев действовал в строгом соответствии с законом и в рамках своей компетенции.

Вопрос: Владимир Владимирович, а Вы как лидер партии будете принимать участие в выборе кандидатов?

В.В.Путин: Мы обсуждали уже с Дмитрием Анатольевичем этот вопрос. Я думаю, что, поскольку Президент ввёл такой порядок - он соответствует закону, - когда проходят консультации с руководством партии, которая является лидирующей в том или другом регионе, я уверен, что в этом случае и закон будет соблюдён, и порядок, который Дмитрий Анатольевич ввёл, будет использован.

Конечно, подумаем тоже, поговорим. У меня будет возможность высказать своё мнение по этому вопросу.

Вопрос: А кандидатов уже определили?

В.В.Путин: Нет, пока нет.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/12336/