События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Федеральной миграционной службы России К.О.Ромодановским

 
 
 

На встрече обсуждалась ситуация с мигрантами, работающими в России. По словам К.О.Ромодановского, часть из них осуществляют деятельность с нарушениями законодательства, однако принимаемые меры позволят изменить ситуацию в лучшую сторону. Также глава ФМС доложил о работе по внедрению электронного документооборота и процессе восстановления документов гражданам, пострадавшим от пожаров.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Константин Олегович, вопрос традиционный: что у нас сейчас, по Вашим оценкам, происходит с миграционными потоками? Сколько человек въехало, сколько покинуло Российскую Федерацию? Какова общая численность иммигрантов в России сегодня?

К.О.Ромодановский: Владимир Владимирович, с начала года мы фиксировали 30-процентный спад въезда в Российскую Федерацию, но в течение прошедшего периода нагнали упущенное: въехало более 10 млн иностранных граждан, которые совершили более 15 млн пересечений границы. Мы это всё фиксируем, всё у нас есть в электронном досье.

На сегодняшний день - я позволю показать диаграмму - мы видим вот такую картину: практически 50% находящихся в Российской Федерации граждан - это граждане Украины (почти 1,5 млн человек), 1 млн 200 тыс.- граждане Узбекистана, почти 800 тыс. - граждане Таджикистана и 383 тыс. - это граждане Киргизии.

Владимир Владимирович, мы ситуацию контролируем и, более того, реализуем те поручения, которые Вы давали в плане организации дифференцированного подхода для осуществления трудовой деятельности.

В.В.Путин: Как отражаются эти процессы на рынке труда в России?

К.О.Ромодановский: У нас сейчас работает порядка 5 млн иностранных граждан в Российской Федерации: 1 млн - законно, 4 млн - «в тени». Это граждане, которые находятся законно, но осуществляют трудовую деятельность с нарушением. Но, тем не менее, те подходы, которые были применены с 1 июля, позволят в корне изменить ситуацию.

Мы получаем четыре потока трудовой деятельности: разрешение на работу, квалифицированные специалисты, высококвалифицированные специалисты и патенты. Более того, разрабатываем и организованное привлечение - когда есть поставщик вне Российской Федерации и есть заказчик работ в России. Этот механизм мы тоже отрабатываем, определённые шаги в этом плане сделаны.

В.В.Путин: Я был у вас в офисе, смотрел, как организована работа, какие вы внедряете новые технологии. Как внедрение этих новых технологий помогает в работе?

К.О.Ромодановский: Владимир Владимирович, в этой таблице отражена наша работа по внедрению электронных регламентов. К нам обратилось 73,5 тыс. человек, и более 26 тыс. документов мы оформили. Эти документы оформлены практически без участия сотрудников ФМС, контакт только при получении. До конца года мы запустим еще два регламента - итого будет работать девять регламентов.

В.В.Путин: Я просил ваше ведомство неформально отнестись к выдаче необходимых документов людям, которые пострадали во время летних лесных пожаров. Как эта работа прошла?

К.О.Ромодановский: Владимир Владимирович, с 30 июля были созданы штабы во всех территориях ФМС, мы работали в круглосуточном режиме. К нам обратились 324 гражданина в связи с утратой документов - все в течение одного, максимум трёх дней документы получили. Более того, мы организовали процесс так, что пошлину они не оплачивали. Это инициатива и сотрудников ФМС оплатить деньги за эти услуги, и в ряде территорий местные власти занимались этим вопросом. Так что мы людям помогли, как смогли.

В.В.Путин: Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/12087/