События

 
 
 

По итогам поездки в Забайкальский край В.В.Путин провел рабочую встречу с главой региона Р.Ф.Гениатулиным

 
 
 

Особое внимание в ходе беседы было уделено проблеме ветхого жилья. Губернатор обратился к Премьеру с просьбой продолжить соответствующую федеральную программу, с тем чтобы полностью решить эту проблему. По словам Р.Ф.Гениатулина, в крае неплохо также идёт работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Равиль Фаритович, как Вы знаете, я проехал значительную часть пути по Забайкальскому краю, посмотрел, в каком состоянии у вас хозяйство, с людьми поговорил - проблем много.

Р.Ф.Гениатулин: Проблем много.

В.В.Путин: Как Вы сами оцениваете состояние социальной сферы, экономики? Как себя чувствует экономика на тренде выхода из кризиса? Какие есть проблемы?

Р.Ф.Гениатулин: Сложный 2009 год, Владимир Владимирович, мы по существу сработали по нулям в экономике. По август включительно идём 3,2%. И бюджет это показывает, что наполнение бюджета идёт неплохо. Хотя дефицит, конечно же, остаётся.

Мы продолжаем строительство только в здравоохранении десяти крупных объектов (у меня есть фотографии, я Вам потом покажу). Это крупная инфекционная клиника (1 сентября сдаём) на 120 коек. Первая очень мощная очередь психиатрической клиники - такой за Уралом точно нет. Сдаём кардио-ожоговый центр. Вот четыре объекта. По этой причине, кстати, мы немножко недофинансировали перинатальный центр. Я поправлю ситуацию, конечно же.

Вовремя выплачиваем заработную плату, пенсии, все социальные выплаты осуществляем. Каких-то проблем в этой части нет и, надеюсь, до конца года не будет.

Есть определённые проблемы, связанные с жилищно-коммунальной сферой - в связи с передачей большого объёма жилья, объектов социального назначения (Вы кое-какие из них видели во время движения) как от Министерства обороны, так и от ОАО «Российские железные дороги».

Конечно, всё это требует дополнительных расходов. Поэтому по содержанию этих объектов в части жилищно-коммунального хозяйства есть определённые проблемы.

Как показала зима прошлого года, даже при критических температурах в принципе удаётся решать эти вопросы.

В.В.Путин: У вас большая проблема с ветхим жильём?

Р.Ф.Гениатулин: Да.

В.В.Путин: Сколько всего?

Р.Ф.Гениатулин: 881 тыс. кв. метров. Это много.

В.В.Путин: Почти миллион.

Р.Ф.Гениатулин: Да. При общем жилом фонде в 21 млн это очень много, да.

В.В.Путин: Вы в прошлом, позапрошлом году 1300 семей примерно расселили?

Р.Ф.Гениатулин: Да.

В.В.Путин: 1300 семей или 1300 человек?

Р.Ф. Гениатулин: Мы ввели 34 тыс. кв. м нового жилья взамен ветхого. И 1300 человек всего. Если бы семей, то это было бы очень существенно. Но в то же время, при всём том, это 4,2% от ветхого жилья.

В.В.Путин: В крае, да?

Р.Ф.Гениатулин: В крае. За два года это в принципе неплохо. Но без помощи федерального центра мы однозначно не решили бы эту проблему. Нам было выделено по программе в общей сложности 1 млрд 200, мы добавили свои - 1 млрд 600 у нас получилось. И, спасибо большое, нас поощрили - мы получили ещё 405 млн на этот год. Правда, вкладываем в основном эти деньги в капитальный ремонт и частично в ветхое жильё.

Очень здорово было бы, если бы эта программа была продолжена на федеральном уровне. Если бы ещё 5-7 лет и, я думаю, мы бы очень здорово подтянули проблемы ветхого и аварийного жилья. Во всяком случае на примере нашего субъекта это видно.

Мы сейчас научились это делать. И научились составлять необходимые документы, потому что на первом этапе это было очень сложно. Требования очень жёсткие были, поэтому мало муниципальных образований участвовало - просто люди не подготовили документы. Сейчас мы научились делать и, конечно, работа пошла по-другому.

Я хочу доложить, что у нас неплохо идёт работа по второй части «Жильё для ветеранов Великой Отечественной войны». По первой части мы, естественно, выполнили все задания. У нас большущий объём оказался - более 2 тыс. человек мы выявили. И, спасибо Вам, буквально на днях подписано распоряжение - нам выделен 1 млрд 500 млн.

Правда, Владимир Владимирович, я считаю и убеждён даже, что надо строить жильё, а не приобретать - не только приобретать жильё, потому что в этом случае мы получаем очень серьёзный эффект. Поэтому сейчас вскрыли две крупных площадки - до конца года введём 500 квартир. До конца года. Малоэтажное строительство. Строим не большие дома, а двух-трёхэтажные дома. Они строятся быстро, у них экономика совсем другая. Поэтому считаю, что если дальше будут какие-то программы, например, по детям-сиротам, если бы записали в документах, что в основном строится жильё, - на мой взгляд, было бы более эффективно, потому что в оборот запускается действительно новое жильё. А когда есть возможность выплатить компенсации или купить на вторичном рынке, то, собственно, страна-то не прирастает. Субъекты квадратными метрами не прирастают, потому что вторичное жильё в обороте и так далее.

И спасибо большое. Я думаю, что поставленная Вами задача в 2011 году решить эту проблему, будет в Забайкалье решена однозначно.

В.В.Путин: По ветеранам?

Р.Ф.Гениатулин: По ветеранам, да. Вторая часть.

В.В.Путин: Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11967/