События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин в рамках поездки по Дальневосточному федеральному округу провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края В.И.Шпортом

 
 
 

В ходе беседы обсуждались проблемы здравоохранения, развития транспортной инфраструктуры региона, восстановления экономики после кризиса. Как отметил губернатор, благодаря принятым в прошлом году Правительством мерам, особенно по оборонно-промышленному комплексу, индекс промышленного производства в крае за полгода достиг 129%, удалось сохранить предприятия, рабочие места.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Прежде всего, хочу и Вас поблагодарить, и Виктора Ивановича Ишаева, бывшего губернатора, за такое серьёзное отношение к медицинским объектам: и онкологический центр доводите до полной кондиции, и федеральный центр высоких медицинских технологий (кардиоцентр) видели сейчас, в каком состоянии. Я Вас прошу довести его до конца.

Я уже говорил: много было сомнений в начале этого процесса. Многие специалисты в крупнейших наших центрах - в Москве, Питере, Новосибирске - убеждали в том, что этого пока делать не стоит: не будет кадров и никто на такие территории, достаточно отдалённые, не поедет. Как мы видим, слава Богу, эти опасения не оправдались: люди едут, хорошие коллективы удаётся создать - высококлассных специалистов, без всякого преувеличения. И оборудованы центры великолепно. Нужно, чтобы люди, которые там будут работать, и особенно те, которые будут пользоваться услугами этих центров, чувствовали поддержку губернатора, мэра города, всех краевых властей. Это первое.

Второе. Вы сейчас только начали говорить про аэропорт. Длина полосы - очень большая. Что нужно сделать дополнительно?

В.И.Шпорт: Нужно доработать перрон для тяжёлых самолётов, потому что раньше он проектировался под другие типы самолётов. Полосы заменим, чтобы они были в рабочем состоянии, - возможность такая есть. Но так как полоса - федеральная, нужно по программе выделить 49 млн рублей на проектирование. И если в 2010 году мы решим этот вопрос, то в следующем году сможем её доработать, и к 2012 году она будет в полной боевой готовности. Потому что у нас, если взять аэропорты, в Приморском крае в этому году уже 26 раз аэропорт закрывался, на Камчатке - 17 раз, на Сахалине - 14 раз. В Хабаровске аэропорт не закрывался ни разу. Такое географическое положение: никто не виноват, просто там море рядом. Здесь как раз такой удачный вариант для запасной посадки. Вы сами почувствовали, Владимир Владимирович, когда прилетели, в Хабаровск, да? Поэтому просто его привести в готовность, потому что будут лететь гости на саммит. У нас и мероприятия в Хабаровске предусматриваются.

В.В.Путин: Гости - это важно. Главное, чтобы для самих жителей Хабаровска и для гостей города в обычном режиме всё функционировало в нужном качестве, на должном уровне.

В.И.Шпорт: Владимир Владимирович, я хочу, во-первых, Вас поблагодарить за то решение, которое принято по льготным перевозкам пассажиров. Оно здорово действует.

В.В.Путин: Сколько людей из Хабаровского края пользуется этой льготой?

В.И.Шпорт: В прошлом году у нас летали 31 тысяча человек. В этом году уже за полгода - 57 тысяч. Поэтому сотня будет через полгода точно. Все благодарны за это.

В.В.Путин: Как идёт восстановление экономики после кризиса?

В.И.Шпорт: Благодаря принятым в прошлом году мерам, особенно по оборонно-промышленному комплексу - Вы подписали несколько решений и протоколов по авиационному предприятию, по судостроению в Хабаровском крае, по «Амурметаллу», а это три ключевых направления - нам удалось поднять индекс промышленного производства за полгода до 129%.

В.В.Путин: Во-первых, сохранили эти предприятия. Условия для их развития созданы.

В.И.Шпорт: Конечно. Сохранили предприятия, рабочие места - там десятки тысяч людей работают. И сегодня уже пошла отдача, мы увеличили гособоронзаказ в 2,7 раза, прибыль у предприятия увеличилась в 2,5 раза и бюджет начал наполняться. Практически за полгода решили многие бюджетные вопросы, которые были кричащими - это очень важно.

По безработице. Если у нас на прошлый год максимально (её пик) было 4,2%, то в этом году - 3,3%, то есть у нас где-то 25 тысяч зарегистрированных безработных сейчас.

В.В.Путин: На процент снизилась - больше чем на процент.

В.И.Шпорт: Да. На 25 тысяч безработных 17 тысяч вакансий сегодня - соотношение нормальное. Самое главное - безработица сегодня управляемая, регулируемая, это не те безработные, которые не могут найти работу. Это уже просто люди, которые ищут себе работу по квалификации. То есть идёт нормальный процесс, он более или менее стабилизируется.

В.В.Путин: Сформированная система поддержки рынка труда у вас функционирует?

В.И.Шпорт: Очень здорово! Хочу сказать спасибо. В прошлом году мы получили 357 млн, в этом году - 257. Но это наши заявки, мы могли бы и больше. Правительство нам оказывает поддержку, и это работает. Эта мера показала себя очень хорошо и в прошлом году, и в этом. Я хотел бы, чтобы и дальше поддержку эту оказывали: она помогает в кризисный, посткризисный период решать важные вопросы по закреплению кадров, по переобучению и, самое главное, по подготовке и занятости в районах. Работает очень классно.

В.В.Путин: Как у вас идёт подготовка к новому учебному году?

В.И.Шпорт: К новому учебному году на сегодняшний день процентов 85 школ уже готово. То есть они готовы все - идёт сдача, формальное оформление. На этой неделе мы закончим сдачу полностью. У нас к 1 сентября все школы будут готовы.

В.В.Путин: Уверены, Вы проверяли?

В.И.Шпорт: Да. Я буквально неделю назад проводил видеоконференцию, собирал совещание, мы держим вопрос на контроле. Сейчас просто по некоторым вопросам соответствующие службы не успевают отсмотреть. Мы подготовились. Эта наша вина, конечно, а не служб, потому что можно было растянуть, постепенно сдавать, но где-то сразу предъявили 10 школ и не могут их посмотреть. То есть этот процесс идёт. Но мы со всеми службами - и с пожарными, и с Ростехнадзором - график составили, поэтому сомнений нет, что мы всё сдадим.

В.В.Путин: Какие проблемы Вы считаете на данный момент наиболее острыми?

В.И.Шпорт: На данный момент у нас есть проблема по отдалённым районам - по северным. Я уже к Вам обращался - Вы уже помогали нам. Там, где нет возможности создать крупные рабочие места, - у них, конечно, безработица. В основном она порайонная. Цифры, что я называл, - районные. В городе Хабаровске безработица небольшая - 0,7%, в Комсомольске - тоже. А вот там есть.

У нас есть предложения, что там сделать. Например, по Николаевску-на-Амуре есть предложение построить завод по сжижению газа - небольшой мобильный завод, типовой проект. Это поможет там закрепить людей. Не надо туда привозить - надо сделать, чтобы они оттуда не уезжали никогда.

В.В.Путин: Конечно.

В.И.Шпорт: И это будет как раз хорошей помощью.

В.В.Путин: Давайте обсудим эту и другие темы.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11936/