События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провёл заседание совета директоров ОАО «Росагролизинг»

 
 
 

Участники заседания рассмотрели результаты работы ОАО «Росагролизинг» за семь месяцев 2010 года.

С начала года компания заключила договоров на поставку лизингополучателям 2243 единиц сельскохозяйственной техники.
Как отметил Виктор Зубков, «необходимо обеспечить эффективность использования техники в течение года. Одним из инструментов решения этой задачи станут региональные  центры технологического, сервисного  и консультационного обслуживания. Их создание также позволит ускорить внедрение новых, в том числе ресурсосберегающих, технологий обработки почвы». Как сообщил генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров, в настоящее время пилотные проекты по организации таких центров уже разрабатываются совместно с Ленинградской, Самарской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областями.

В январе-июле 2010 года в регионы поставлено 7409 голов крупного рогатого скота, создано и модернизировано 6415 комплектов оборудования для содержания скота. При этом Виктор Зубков обратил внимание на приоритетность постепенного снижения доли импортного племенного скота в общем объёме поставок до 40% за счёт увеличения поставок племенного молодняка из российских племенных центров.

Совет директоров также обсудил вопросы пролонгации лизинговых платежей сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году. «К каждой такой заявке надо подходить индивидуально. Необходимо учитывать степень диверсификации  посевных площадей, возможности привлечения иных источников финансирования. Пролонгация должна быть способом финансового оздоровления  предприятия, а не открывать путь к отложенному банкротству», - подчеркнул Виктор Зубков. 

Члены совета директоров поддержали работу руководства
ОАО «Росагролизинг» по повышению эффективности деятельности компании, внедрению новых бизнес-процессов, улучшению взаимодействия с лизингополучателями. К таким мероприятиям относятся снижение в размере до 50% ставок страхования для лизингополучателей, разработка новой концепции регионального развития, а также программы электронного взаимодействия с лизингополучателями.

В заключение участники  заседания приняли план работы совета на второе полугодие 2010 года, а также утвердили председателей и составы комитетов при совете директоров по рискам и аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по стратегии и финансам. Комитеты возглавили вице-президент ЗАО «ММВБ» Владимир Гусаков, президент Росптицесоюза Владимир Фисинин, управляющий директор группы компаний «Тройка Диалог» Андрей Шаронов.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11934/