События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Рязанской области О.И.Ковалёвым

 
 
 

Как доложил Премьеру губернатор, рост промышленного производства в Рязанской области за первое полугодие 2010 года составил 7%, а безработица вернулась на докризисный уровень. Глава региона также сообщил, что средняя зарплата в области к концу года должна вырасти до 16 тысяч рублей. Довольно успешно реализуются в области и программы по ипотеке.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: По пожарам мы с Вами сегодня поговорили достаточно подробно, про помощь пострадавшим. Давайте в целом по ситуации в регионе, прежде всего в экономике, как себя экономика области чувствует на этапе выхода из кризиса?

О.И.Ковалёв: В целом, Владимир Владимирович, ситуация такая: мы взяли такую тяжёлую на себя нагрузку и сформировали бюджет с учётом роста доходов где-то 17-18%. И в общем-то по семи месяцам эта ситуация оправдывается, то есть мы идём как бы в нули. И в целом, если сравнивать с прошлым годом, мы выбираем только по тем трансфертам, которые были под кризисные проекты, под кризисные программы.

Экономика у нас по итогам семи, шести месяцев даёт где-то 7% - это индекс промышленного производства, то есть рост есть. У нас тормозится пока промышленность строительных материалов, цементная отрасль, другая промышленность. И здесь понятно, что ипотека пока ещё не так растёт, как хотелось бы. Хорошо работает оборонка, хорошо работают нефтянка, переработка нефтепродуктов, и хорошо работает пищевая промышленность. Более того, они успели даже в кризисный год, в частности «Рязаньхлебопродукт», закупить новые мельницы.

Конечно, Рязань все равно регион дотационный, и задача стоит вывести его все-таки в самодостаточный, хотя бы в средней перспективе. Поэтому сейчас по Вашему поручению мы ведём работу по созданию особой экономической зоны промышленного типа в районе города Новомичуринска, где большие запасы энергетики, воды, газа, и есть региональная площадка более 300 га, на которой могли бы разместиться современные производства. Есть 50 резидентов, которые изъявили желание. Из них мы видим 10 резидентов, которые реально могут прийти. Работа будет закончена где-то к концу октября, и мы представим уже проект постановления Правительства на рассмотрение.

В.В.Путин: Средняя зарплата по экономике?

О.И.Ковалёв: Средняя зарплата у нас сейчас по Рязанской области - 14 600 рублей. Рост небольшой, конечно, не такой, как мы бы хотели, потому что мы планировали до конца года выйти на 16...

В.В.Путин: Уровень безработицы?

О.И.Ковалёв: Уровень безработицы - 1,6%, то есть это уровень докризисный.

В.В.Путин: То есть за год вы вернулись на докризисный уровень?

О.И.Ковалёв: Мы вернулись к докризисному. Конечно, есть точки напряжения по некоторым муниципальным образованиям, где у нас, допустим в Скопине, обанкротилось предприятие. Но мы работаем там над развитием малого бизнеса, мы усиливаем внимание самозанятости. И сейчас прибавляет Автоагрегатный завод, который работает у нас на АвтоВАЗ, причём даёт уже конкурентоспособную продукцию, и АвтоВАЗ с удовольствием берёт. Конечно, мы стараемся, чтобы они вошли в мировую систему автокомпонентов, получили там соответствующие лицензии. Они могли бы вполне обеспечить сборочное производство иномарок. Такие точки есть, мы над ними конкретно работаем.

В.В.Путин: Вы сейчас сказали о том, что ипотека восстанавливается не так быстро, как хотелось бы. Она всё-таки восстанавливается?

О.И.Ковалёв: Она восстанавливается. Мы считаем, что в следующем году, уже в начале года, где-то в марте выйдем на уровень 2008 года.

В.В.Путин: А как вообще в принципе жилищное строительство?

О.И.Ковалёв: Мы в этом году введём всё-таки чуть меньше, чем в прошлом году. Заделы под дома есть, но застройщики не очень торопятся осваивать новые площадки, понимая, что рынок пока ещё несколько заморожен. В то же время я призываю людей именно сейчас покупать жильё, поскольку условия по ипотеке - уже на уровне 2008 года, а цены - ниже, чем были в 2008 году. И тот, кто сейчас возьмёт жильё, как раз и выиграет.

В.В.Путин: Вы сейчас сказали, что застройщики не спешат осваивать новые площадки. А у них эти новые площадки есть?

О.И.Ковалев: Они уже есть. Они там заделы сделали. Но мы ведём эту работу, и я думаю, что сдвинем это с мертвой точки.

Мы работаем с банками, с тем чтобы чуть-чуть улучшить условия ипотеки. И чтобы тот, кто берет ипотеку, выиграл хотя бы процент-два...

В.В.Путин: Сейчас у Вас в среднем какой ипотечный кредит, сколько процентов в области?

О.И.Ковалёв: В среднем, если по Сбербанку, ипотечный кредит - порядка 12-13%. Но они дают, как условие, более длительные сроки возврата ипотеки, а значит, меньше месячный платеж, и не берут первоначальный взнос, если человек берёт готовую квартиру (то есть квартира готова - он её берет, она сразу в залоге у банка оказывается). Это удобно. В частности, Братиславский жилой комплекс - именно на таких условиях. И там ипотека сейчас за июнь-июль плюсовала где-то под 30% относительно мая, и июль - 30% относительно июня.

В.В.Путин: Мы в ближайшее время поговорим о проблемах жилья. Отдельно вернёмся к этой теме.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11729/