События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации

 
 
 

«В целом показатели инвестиционной активности в текущем году складываются достаточно благоприятно. Объем капитальных вложений в июне текущего года был на 7,4% выше, чем годом ранее. Безусловно, эти факты свидетельствуют о том, что бизнес вновь возвращается к реализации своих старых проектов и приступает к реализации новых».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги, добрый день. Мы с вами проводим сегодня очередное заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Отмечу, что в первом полугодии 2010 года из-за рубежа в экономику страны поступил 21 млрд долларов США. В целом показатели инвестиционной активности в текущем году складываются достаточно благоприятно. Объем капитальных вложений в июне текущего года был на 7,4% выше, чем годом ранее. Безусловно, эти факты свидетельствуют о том, что бизнес вновь возвращается к реализации своих старых проектов и приступает к реализации новых.

Теперь о повестке дня нашей сегодняшней работы. Она - традиционная. Мы должны рассмотреть сделки с российскими стратегическими активами в таких отраслях, как добыча золота, производство специальной техники и других. Среди рассматриваемых сегодня тем хотел бы особенно выделить один по-настоящему значимый проект. Речь идет о развитии международного центра по обогащению урана, который действует у нас в Иркутской области на базе Ангарского химического комбината.

Напомню, что его задача состоит в том, чтобы обеспечить неядерным странам стабильный доступ к топливу для атомных электростанций и одновременно надежно гарантировать соблюдение режима нераспространения ядерного оружия.

Несколько лет назад к деятельности центра пожелала присоединиться и Украина. Сегодня я могу отметить, что все необходимые формальности с российской стороны исполнены. Мы готовы продать нашим украинским партнерам пакет в 10% акций.

Я убежден, что такая кооперация позволит и существенно повысить конкурентоспособность атомной энергетики Украины, и создаст дополнительные условия для реализации совместных крупных проектов в сфере атомной энергетики.

Давайте начнем работать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11629/