События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи

 
 
 

Открывая заседание, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Федеральное правительство принимает самые активные меры по решению проблем, которые возникли в сельском хозяйстве в связи с аномальной жарой.

Главными остаются вопросы уборки урожая, заготовки кормов, сев озимых, решение финансовых проблем.

Ключевая задача - координация в вопросах доведения финансовой помощи до регионов. Мы полностью владеем ситуацией, получаем информацию от Министерства сельского хозяйства, а также других министерств и ведомств, в том числе правоохранительных органов.

В Правительство поступают просьбы от регионов о выделении зерна из федерального интервенционного фонда. Позиция Правительства здесь следующая: необходим достоверный баланс зерна, который Министерство сельского хозяйства должно представить в Правительство с соответствующими расчетами. Если баланс зерна позволяет направить часть интервенционного фонда на оказание помощи регионам, мы не возражаем. Более того, Председатель Правительства В.В.Путин особо заострил внимание на оказании адресной помощи из интервенционного фонда животноводам и птицеводам. Кстати, те субсидии, которые будут предоставляться на корма, могут быть получены в том числе и теми, кто приобретет зерно из интервенционного фонда.

На прошлом заседании мы с регионами уже обсудили вопросы реализации мер федеральной и региональной поддержки. Давайте сегодня посмотрим, как прошла неделя, что изменилось».

* * *

Заседание рабочей группы прошло в формате видеоконференции с участием руководителей регионов, объявивших ЧС в связи с аномально высокими температурами. Межведомственная рабочая группа по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи создана по поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина. В ее состав включены представители Минсельхоза, Минфина, Минтранса, Минэкономразвития, Минрегиона, МЧС, Минэнерго, Росстрахнадзора, Росгидромета, Росстата, ФАС, ОАО «РЖД», банковского и экспертного сообществ. Заседания рабочей группы проводятся еженедельно.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11568/