События

 
 
 

В.В.Путин принял участие в открытии на Челябинском трубопрокатном заводе трубоэлектросварочного цеха «Высота 239»

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин принял участие в открытии на Челябинском трубопрокатном заводе трубоэлектросварочного цеха «Высота 239» - первого проекта отечественной «белой металлургии», качественно нового типа металлургической промышленности, основанного на инновациях, высочайшем уровне технологий, максимальной автоматизации процессов и принципиально новых условиях труда.

Акционер группы ЧТПЗ А.И.Комаров подчеркнул роль получения группой ЧТПЗ госгарантий, что позволило закончить проект, и попросил В.В.Путина нажать кнопку, чтобы запустить производство. Однако Премьер в свою очередь предложил сделать это Евгению Гаасу - одному из молодых сотрудников завода, чей вариант названия цеха выиграл конкурс в марте этого года. Необычное имя нового производства объясняется тем, что 239 метров - высота географической точки, где строится новый цех, соответствующая высоте южной части Уральского хребта над уровнем моря.

После запуска В.В.Путин осмотрел цех и ознакомился с процессом изготовления труб. Директор проекта В.И.Тазетзинов рассказал главе Правительства о том, какие в нем применены технологии и какое поставлено оборудование. Помимо технологического процесса директор проекта обратил внимание Премьера на красочное оформление цеха. По его словам, при реализации проекта «Высота 239» были использованы весь огромный опыт, накопленный на заводе, а также передовые мировые разработки. Он также показал В.В.Путину два пресса, которые назвал «сердцем цеха». По его словам, доставка 24-тонных прессов в Челябинск из Перми, куда их привезли на барже, стала уникальной операцией и металлургам даже потребовалась помощь военных. «Сейчас задача - оправдать высокое доверие», - заключил он.

Глава Правительства также пообщался с молодыми сотрудниками и ветеранами завода. В беседе с ними В.В.Путин напомнил о словах А.И.Комарова про государственные гарантии, которые позволили вовремя и в короткий срок закончить цех. «Мы уже сегодня об этом говорили, в период кризиса можно выйти на другой технологический уровень. У вас получилось», - сказал В.В.Путин. По просьбе сотрудников завода Премьер расписался на интерактивном экране. «Поздравляю, удачи!» - написал глава Правительства.

Новый цех позволит группе ЧТПЗ соответствовать развивающимся технологиям, требующимся в условиях усложнения добычи нефти и газа, например в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах и условиях вечной мерзлоты. Строительство цеха началось в 2008 году. Стоимость проекта оценивается в 21 млрд рублей. В конце 2009 года группа ЧТПЗ получила госгарантии на строительство «Высоты 239» по кредиту Газпромбанка на 5 млрд рублей, что позволило завершить строительство.

Цех будет производить трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов. Они предназначены для использования в строительстве магистральных трубопроводов в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах, районах вечной мерзлоты, труднодоступной местности, при прокладке подводных и морских трубопроводов.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11473/