События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром регионального развития Российской Федерации В.Ф.Басаргиным

 
 
 

«Мы обещали людям, что предоставим всем ветеранам жилье, в том числе и тем, кто не встал на очередь до марта 2005 года, всем остальным. На эти цели, мы уже говорили об этом, мы выделяем значительные финансовые ресурсы – свыше 80 млрд рублей. Но нужно было провести подготовительную работу с тем, чтобы она была закончена в самые короткие сроки».

Один из основных вопросов, обсуждавшихся на встрече - подготовка к предстоящему зимнему сезону. Как доложил Премьеру Министр, в субъектах уже созданы соответствующие штабы и определены финансовые ресурсы.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильем. По словам В.Ф.Басаргина, работа в этом направлении ведется большая, в 60 субъектах Федерации планы-графики выполняются даже с опережением. Министр пообещал, что 90% тех, кто встал на учет, будут обеспечены жильем в текущем году.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Федорович, сейчас уже самое время начать готовиться к зиме. Как у нас идут работы?

В.Ф.Басаргин: Владимир Владимирович, мы обещали, что в июле проведем видеоконференцию по началу подготовки к зиме. Буквально накануне провели, первые результаты уже есть. Где-то на 20% мы реализовали те планы, которые разработали субъекты. В субъектах созданы штабы, определены финансовые ресурсы. Была поставлена задача - чтобы финансовый ресурс был не ниже прошлого года. Это первое. И второе - чтобы он обеспечивал возможности восстановления сетевого хозяйства без нарастания изношенности. Эта задача реализуется, и сегодня во всех субъектах по программам, которые они приняли, нет отставания. 60 субъектов предусмотрели более комплексные, повышенные, по сравнению с прошлым годом, планы. Финансовый ресурс сегодня это позволяет.

Кроме этого определились, что основным источником дополнительных резервов для работы по ЖКХ будет энерго- и ресурсосбережение, потому что долги у ЖКХ пока еще большие - 700 млрд рублей, я имею в виду задолженность перед энергоснабжающими организациями. Поэтому задача субъектов - серьезно заняться реструктуризацией.

Мы обратили внимание на проблемы прошедшего сезона. Это закрытые военные городки, в частности станция «Степь», известная сейчас. Военный городок закрывается, проблема, видимо, будет оставаться и в этом году. Мы отдельно смотрим сейчас по этому объекту.

Кроме этого сейчас ведем работу по запасам топлива, отработали задачу с Росрезервом - сэкономим на этой теме где-то порядка 1,5 млрд рублей. В основном, программы пока тоже позитивные.

В.В.Путин: Хорошо. И второй вопрос, связанный с обеспечением ветеранов Великой Отечественной войны жильем. Мы завершили первую часть работы: обеспечили тех, кто встал на очередь до марта 2005 года. Но мы обещали людям, что предоставим всем ветеранам жилье, в том числе и тем, которые не встали на очередь до марта 2005 года, всем остальным. На эти цели, мы уже говорили об этом, мы выделяем значительные финансовые ресурсы - свыше 80 млрд рублей. Но нужно было провести подготовительную работу с тем, чтобы она была закончена в самые короткие сроки. Как движется работа в этом направлении?

В.Ф.Басаргин: Владимир Владимирович, мы активно работаем с субъектами. На 1 июля, по нашим данным, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны стоит 119 229 человек. Причем за этот небольшой, короткий период - после 9 мая - из этой категории людей уже обеспечены 28 800 ветеранов Великой Отечественной войны. Это даже больше того, что мы сделали до 9 мая текущего года. Работа ведется большая.

Сейчас есть две проблемы, но мы контролируем. Это возникший сейчас кассовый разрыв, то есть те деньги, которые мы давали - второй транш, 34,5 млрд рублей - он уже освоен. Поэтому ждем окончательных изменений в федеральном бюджете. Уже и в Совете Федерации это прошло, то есть в ближайшее время мы распределим эти более 80 млрд рублей, ликвидируем кассовый разрыв. Пока мы дали инструктивное письмо, что они могут использовать свой ресурс, чтобы не было такого нецелевого...

В.В.Путин: В регионах?

В.Ф.Басаргин: В регионах. Мы пошли на такой шаг. Мы благодарны за понимание, и работа не останавливается. 60 субъектов превышают те показатели, которые они взяли в своих планах-графиках. По ряду субъектов есть отставание, но мы проводим с ними отдельную работу. Там есть хорошие заделы, и в ближайшее время мы это отставание ликвидируем. То есть идем в таком режиме, что 90% тех, кто встал на учет, мы обеспечим жильем в текущем году.

В.В.Путин: 90%?

В.Ф.Басаргин: 90%. То есть эта цифра очень большая.

В.В.Путин: Да.

В.Ф.Басаргин: Поэтому считаем, что пока идем в графике.

В.В.Путин: Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11448/