События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин побеседовал с участниками исторической стыковки космических кораблей «Союз» и «Аполлон»

 
 
 

19 июля исполнилось 35 лет со дня стыковки двух кораблей. Встреча Премьера с космонавтами состоялась в музее РКК «Энергия», где среди прочих экспонатов выставлен спускаемый аппарат, на котором на Землю вернулись советские космонавты, участники программы «Союз - Аполлон» Алексей Леонов и Валерий Кубасов.

В ходе беседы с Алексеем Леоновым, Валерием Кубасовым и американскими астронавтами Вэнсом Брандом и Томасом Стаффордом В.В.Путин отметил вклад участников программы «Союз»-«Аполлон» в укрепление российско-американских отношений. Премьер указал, что стыковка «Союза» и «Аполлона» в июле 1975 года стала крупным политическим событием, свидетельством изменения отношений между СССР и США. «В работе были задействованы тысячи людей, а успех зависел от вас. Вы смогли справиться с этой задачей», - сказал Премьер. По его словам, события 35-летней давности положили начало глубокой кооперации двух стран в космической сфере, которая продолжается до сих пор. В частности, подчеркнул В.В.Путин, успешно развивается проект международной космической станции, созданный при непосредственном участии России и США. В рамках российского участия в этом проекте Россия намерена проводить 300 различных исследований, 40 исследований уже проводится.

В свою очередь Томас Стаффорд поблагодарил В.В.Путина и вручил ему памятную медаль, посвященную 35-летию стыковки. В ответ Премьер подарил четырем космонавтам часы, а двум приемным детям Стаффорда - книги по русской истории. Беседа между космонавтами и Председателем Правительства проходила на русском языке. Ветераны американской космонавтики, несмотря на преклонный возраст, подбирали русские слова и обходились без помощи переводчика.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11421/