События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Волгоградской области, посетил Гремячинское месторождение калийных солей, где пообщался с шахтерами

 
 
 

В ходе осмотра В.В.Путину рассказали о проекте по освоению Гремячинского месторождения калийных солей, которым занимается «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Премьер-министру сообщили, что общая стоимость проекта оценивается в 85,5 млрд рублей, из которых сейчас выделено более 15 млрд рублей. По словам главы «ЕвроХима» Д.Стрежнева, ввод в эксплуатацию предприятия будет осуществляться в две очереди: в 2013 году - первая очередь производительностью 2,3 млн т калия в год, в 2016 году - вторая с суммарной производительностью 4,6 млн т в год.

Глава компании продемонстрировал Премьер-министру макет предприятия, а также макет строительства жилищного комплекса для рабочих и их семей в городе Котельниково. Планируется, что силами компании будет возведено порядка 240 тысяч кв. м малоэтажного жилья, рассчитанного на проживание 10 тыс. человек. Кроме того, планируется сооружение детского сада, школы, больницы со специальным оборудованием. 

Д.Стрежнев также рассказал о существующей проблеме: для строительства инфраструктуры необходимо выделение из федерального бюджета бюджету Волгоградской области 9,5 млрд рублей. Премьер-министр в ответ уточнил: «Какую инфраструктуру планируется строить на эти деньги?». В ответ получил заверения, что средства пойдут на строительство социальной инфраструктуры, и, кроме того, компания планирует вернуть эти деньги. 

В ходе посещения Гремячинского месторождения калийных солей В.В.Путин пообщался с шахтерами. В разговоре был затронут ряд социальных вопросов, в частности развития инфрастуктуры, на что В.В.Путин сказал: «Мы сейчас смотрели схемы развития этого места. В планах все это есть».

Стенограмма встречи с работниками месторождения:

В.В.Путин: Вы откуда?

Ответ: Кто - из Якутии, кто - из Норильска. Сборная, так сказать. Из 300 человек, которые строили шахты, - 80 работает у нас. Плюс мы берем на работу молодых людей. Мы надеемся, что эти люди все сделают.

В.В.Путин: Вы давно здесь уже работаете? Это вас так красиво одели по случаю приезда или вы все время так ходите?

Ответ: Все время. Стараемся. Здесь уже кто три года работает, кто два.

В.В.Путин: Как раз три года - с самого начала, по сути.

Реплика: Да, начиная с проектных работ, с самого начала.

В.В.Путин: Как вы оцениваете перспективы?

Ответ: Перспективы хорошие, риски минимальные, технически подготовлены. Людей, кадры здесь собирали, молодежь подучиваем, но есть проблемы. За исключением того, что здесь социалка хорошая, зарплата хорошая, но покомфортнее бы...

В.В.Путин: Ничего нет?

Ответ: Да. Ничего нет такого... Транспорт тоже...

В.В.Путин: Сейчас смотрели схемы развития этого места...

Реплика: Шахтеры приехали с женами, с семьями сюда перебазировались, а женам пока работать негде. У нас есть работа - Вы видели нашу работу. Нам приятно, что и работа есть, и зарплата, и с жильем как-то решается. А вот социалка...

В.В.Путин: Понятно. В планах это все есть. А сколько в среднем у вас зарплата?

Ответ: У проходчиков было 65-70 тыс. рублей. Нормально, хорошая.

Надо создавать коллектив, который будет решать большие задачи.

В.В.Путин: Из Якутии кто-то есть?

Ответ: Да, есть. Большинство. Мы строили «Мир», где Вы были в прошлом году.

В.В.Путин: Там грандиозная стройка.

Реплика: Теперь здесь построим - будет не хуже, я думаю.

В.В.Путин: Я желаю вам успехов.

* * *

После этого В.В.Путин отправился в город Котельниково, где уже построен ряд объектов. Главе Правительства показали новое общежитие, отметив, что в городе уже построен прачечный комбинат, столовая, планируется к постройке спортивный комплекс. Для строительства домов сооружен специальный комбинат, который производит стройматериалы по уникальным российским технологиям.

В.В.Путину показали и один из построенных малоэтажных домов - глава Правительства пообщался с живущей там семьей. Квартира, как выяснилось, нравится жильцам, но существует одна проблема: некуда пристроить детей, пока нет детского сада. «А может быть, они не хотят пристраиваться?» - пошутил В.В.Путин. В ответ получил заверения, что детям вообще-то здесь нравится, так как перед домом для них построена специальная детская площадка, куда приходит играть вся местная детвора.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11390/