События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин в День рыбака поздравил работников рыбохозяйственного комплекса России с профессиональным праздником, а также обсудил проблемы отрасли с капитаном рыболовецкого судна «Калкан»

 
 
 

Поздравив капитана судна М.Галахина с праздником, В.В.Путин поинтересовался у него, как идет работа. Капитан ответил, что они ловят палтуса, и, в целом, у них сейчас все нормально.

Вместе с тем, М.Галахин обратил внимание Премьера на ряд проблем, связанных с организацией промысла в стране, а также поднял вопрос о возможности совершенствования условий работы российских рыбаков и рыболовецкой отрасли в целом.

В момент звонка Председателя Правительства судно находилось в Тихом океане на промысле. «Калкан» - один из ярусоловов, команда которых долгое время не могла выйти в море из-за серьезных затруднений в связи с задолженностью по зарплате.

Суда были построены в 1990-х годах кипрской компанией на кредитные средства одного из германских банков. Позже компания не смогла выполнить свои обязательства по кредиту, и права кредитора взял на себя Внешэкономбанк. С вводом в России с 1 января 2009 года запрета на осуществление рыбной ловли под иностранным флагом, флотилия и члены команды этих судов остались не у дел. После открытого письма Премьер-министру вопрос неоднократно рассматривался в Правительстве. В итоге, по поручению В.В.Путина, усилиями Росрыболовства, Минфина, Росимущества и Внешэкономбанка России суда были переведены под российский флаг.

В настоящее время семь из 12 судов уже находятся на промысле - они получили квоту на вывоз и занимаются рыбной ловлей. Пять стоят пока еще на причале.

* * *

Председатель Правительства Российской Федерации поздравил всех работников рыбохозяйственного комплекса России с профессиональным праздником - Днем рыбака.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Работники отечественного рыбохозяйственного комплекса вносят достойный вклад в решение важнейших задач развития страны. Ваш труд служит укреплению продовольственной безопасности России, направлен на эффективное освоение уникальных биологических ресурсов, на прогресс национальной экономики и создание конкурентных преимуществ на внешних рынках.

Вы предпринимаете самые серьёзные усилия для реализации проектов технической и технологической модернизации отрасли, обеспечения её устойчивого роста и развития».

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11348/