События

 
 
 

Выписка из протокола №6 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29 июня 2010 года

 
 
 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 6
заседания Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений от 29 июня 2010 года
__________________________________________________________________
г.Москва

 

1. Об оценке социально-экономических последствий для населения и отдельных видов экономической деятельности установленных на 2010 год цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий

(Майорова, Шпилевой, Чаплинский, Куликов, Шмаков, Шохин, Сафонов, Жуков)

 

1. Принять к сведению сообщения заместителя директора Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России О.А.Майоровой, заместителя директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России П.В.Шпилевого и члена РТК, представителя рабочей группы Комиссии в области экономической политики, генерального директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики О.В.Куликова по вопросу: «Об оценке социально-экономических последствий для населения и отдельных видов экономической деятельности установленных на 2010 год цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий».

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющим общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минэкономразвития России по вопросу: «Об оценке социально-экономических последствий для населения и отдельных видов экономической деятельности установленных на 2010 год цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий».

3. Секретариату Комиссии обобщить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к материалам по вопросу: «Об оценке социально-экономических последствий для населения и отдельных видов экономической деятельности установленных на 2010 год цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий» и направить для рассмотрения в Минэкономразвития России.

4. Предложить Минэкономразвития России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии к материалам по вопросу: «Об оценке социально-экономических последствий для населения и отдельных видов экономической деятельности установленных на 2010 год цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий».

2. О рассмотрении на заседании рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности предложения стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, приостановить действие приказа Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2010 года № 245н «О внесении изменений в Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 года № 45н»

(Сорокин, Шмаков, Прокопов, Сафонов, Жуков)

 

1. Принять к сведению сообщение руководителя рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности, президента Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Ю.Г.Сорокина о рассмотрении на заседании рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности предложения стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, приостановить действие приказа Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2010 года № 245н «О внесении изменений в Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 года № 45н» (далее - приказ).

2. Предложить Минздравсоцразвития России до 10 июля т.г. провести консультации с представителями сторон Комиссии, представляющими общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, по приказу.

3. Считать целесообразным рассмотреть на заседании рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности результаты проведения консультаций Минздравсоцразвития России с представителями сторон Комиссии, представляющими общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, по приказу.

3. О проекте федерального закона № 340721-5 «О внесении изменений в статьи 37 и 50 Трудового кодекса Российской Федерации» (в части уточнения порядка ведения коллективных переговоров и регистрации коллективного договора, соглашения)

(Понизов, Шмаков, Прокопов, Сафонов, Жуков)

 

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова о проекте федерального закона № 340721-5 «О внесении изменений в статьи 37 и 50 Трудового кодекса Российской Федерации» (в части уточнения порядка ведения коллективных переговоров и регистрации коллективного договора, соглашения) - (далее - проект федерального закона).

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, не поддерживают проект федерального закона.

3. Секретариату Комиссии в соответствии с подпунктом г.2 пункта 2 статьи 114 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации направить решение Российской трехсторонней Комиссии по проекту федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

4. О проекте Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на II полугодие 2010 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы

(Понизов, Шмаков, Прокопов, Сафонов, Жуков)

 

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова о проекте Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на II полугодие 2010 года по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы (далее - проект Единого плана на II полугодие 2010 года).

2. Одобрить в основном проект Единого плана на II полугодие 2010 года.

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, согласовать до 3 июня проект Единого плана на II полугодие 2010 года.

4. Предложить координатору Комиссии, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукову утвердить Единый план на II полугодие 2010 года.

5. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, обеспечить контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных Единым планом на II полугодие 2010 года.

5. О ситуации на рынке труда

(Понизов, Шмаков, Прокопов, Сафонов, Жуков)

 

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова

6. Разное:
а) О выполнении пункта 3 раздела I протокола № 3 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 2 апреля 2010 года

(Шмаков, Прокопов, Сафонов, Жуков)

 

1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л.Сафонова о подготовке графика по реализации мероприятий по выполнению пункта 3 раздела I протокола № 3 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 2 апреля 2010 года.

2. Принять к сведению, что стороной Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, подготовлены и направлены в Минздравсоцразвития России предложения, отражающие позиции стороны по вопросам, связанным с подготовкой приказа Минздравсоцразвития России по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда».

3. Принять к сведению согласие стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, направить указанные предложения стороне Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов.

б) О предложении координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, президента Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» А.Н.Шохина рассмотреть на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проекты федеральных законов № 385392-5 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и № 385394-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

(Шохин, Шмаков, Сафонов, Жуков)

 

1. Считать необходимым рассмотреть проекты федеральных законов № 385392-5 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и № 385394-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» на заседании рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы и на очередном заседании Российской трехсторонней комиссии.

 

п/п Председательствующий А.Д.Жуков


Верно: Ответственный секретарь Комиссии В.Т.Понизов

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11300/