События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Йеменской Республики А.А.Салехом

 
 
 

«Взаимодействие в экономике является хорошим базисом для развития наших взаимоотношений по всем направлениям, включая гуманитарное», – сказал В.В.Путин в ходе встречи с Президентом Йемена. В свою очередь Али Абдалла Салех приветствовал привлечение российских инвестиций в экономику Йемена, прежде всего в такие сферы как энергетика, добыча нефти и газа.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент! Я очень рад возможности приветствовать Вас в Москве. Йемен и Вы лично, уважаемый господин Президент, наш большой друг.

Мы очень рады возможности показать Вам современную российскую технику, вместе с Вами порадоваться нашим достижениям, посмотреть в будущее нашего сотрудничества в сфере ВТС, в сфере энергетики, по другим направлениям. Мы неплохо сотрудничаем на международной арене, а взаимодействие в экономике всегда является хорошим базисом для развития наших взаимоотношений по всем направлениям, включая и гуманитарные. Надеюсь, Вы довольны и Вам понравилось.

А.А.Салех (как переведено): Господин Премьер-министр России! Во-первых, хочу поблагодарить Вас за горячую встречу и теплый прием. Вы принимали меня как друг Йемена, как сторонник развития отношений между нашими странами.

Нам очень понравилось, мы находимся под большим впечатлением от того, что мы увидели и каких высот достигло применение современных технологий в российской промышленности.

У нас есть несколько подписанных контрактов с компанией «Рособоронэкспорт» по самолетам, по машинам, по другой технике. В то же время мы рады приветствовать российские инвестиции в экономику Йемена, в то, что касается сферы энергетики, добычи нефти, газа. Это нам даст подлинную интеграцию, взаимную кооперацию.

Мы - страна небогатая и ищем возможности усиления своих позиций, в том числе по поиску и разведке нефти.

У нас сейчас большой демографический взрыв в стране. У нас есть обязательства внутри страны. Кроме того, мы ведем тяжелую борьбу с организацией «Аль-Каида». Потом у нас на юге были события, связанные с действием сепаратистов. Были события, связанные с действиями хуситов на границе с Саудовской Аравией, которые пользовались поддержкой отдельных сил в странах Персидского залива, в том числе и Ирана. Но Иран действовал неофициально - он действовал опосредованно через различные организации и общества. Вот это основные проблемы, которые у нас есть и с которыми мы пытаемся бороться сейчас.

 

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11236/